Кумейковская битва

Кумейковская битва
Кумейковская битва
Восстание Павлюка
Дата 610 декабря 1637
Место Кумейки, Черкасская область
Итог Победа польских войск
Противники
Herb Viyska Zaporozkogo (Alex K).svg Запорожская Сечь Herb Rzeczypospolitej Obojga Narodow.svg Речь Посполитая
Командующие
Павел Павлюк
Дмитрий Гуня
Николай Потоцкий
Силы сторон
10 тысяч 12 тысяч
Военные потери
3 тысячи 2 тысячи

Куме́йковская би́тва — решающее сражение восстания Павлюка между крестьянско-казацким и польско-шляхетским войском близ села Кумейки в нынешней Черкасской области.

Содержание

Предпосылки

В мае 1637 года на Правобережной Украине вспыхнуло антифеодальное восстание под руководством Павлюка, которое стремительно охватило и значительную часть Левобережной Украины. Однако лишь к осени 1637 года польское правительство смогло собрать против повстанцев войско, поручив командование над ним польному гетману Николаю Потоцкому.

Ход битвы

Утром 6 (16) декабря повстанцы во главе с Павлюком и Скиданом развернули наступление на позиции польского войска. Но около лагеря неприятеля они натолкнулись на непроходимое болото. Когда по приказу Павлюка повстанческое войско отступило и вернулось на ровное место, на него неожиданно напала польская конница. Повстанцы успели по-быстрому окружить себя возами в 6 рядов, однако им не хватило времени построить укреплённый лагерь. Трижды они отбивали приступы польской конницы, которую поддерживала пехота и артиллерия. Только при четвёртом приступе одному из польских отрядов удалось ворваться в повстанческий лагерь и поджечь возы с сеном и порохом. Вечером Павлюк и Скидан с небольшими силами покинули лагерь и отправились в Чигирин, чтоб собрать подкрепление. Руководство повстанческим войском перенял Дмитрий Гуня. Бой длился до поздной ночи. На рассвете Гуня вывел повстанцев из окружения и отступил к Боровице, где объединился с отрядом Павлюка.

10 (20) декабря 1637 года польское войско также подошло к Боровице. Не имея возможности сломать сопротивление повстанцев силой, Николай Потоцкий предложил переговоры, во время которых Павлюка вероломно схватили и казнили.

См. также

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Кумейковская битва" в других словарях:

  • Скыдан, Карп Павлович — Скыдáн (укр. Скидáн) Карп Павлович (? † 1638) полковник запорожских реестровых казаков. Во время крестьянско казацкого восстания 1637 г. был ближайшим соратником Павлюка. Летом 1637 г. Павлюк послал его в Переяславский полк, где он развернул… …   Википедия

  • Скидан, Карп Павлович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Скидан. Скидан Карп Павлович Род деятельности: чигиринский полковник запорожских реестровых казаков Дата смерти: 1638 год( …   Википедия

  • Кумейки — Село Кумейки укр. Кумейки Страна УкраинаУкраина …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»