Бианка Ланчия

Бианка Ланчия

Бианка Ланчия д’Альяно (также называемая Беатриса и Бланка) — итальянская дворянка, которая была любовницей и женой императора Фридриха II (однако брак, заключённый с невестой, находящейся на смертном одре, не считался каноническим).

Содержание

Происхождение

Бианка родилась около 1200—1210 гг. в Альяно-Терме (Пьемонт) в семье Ланчия (Ланца); семья имела такую фамилию из-за того, что её дед Манфред I был копьеносцем (lancifer) императора Фридриха I Барбароссы. Кто был её родителями — точно не известно, у историков по этому поводу есть три теории:

  • Она была внучкой Манфреда I Ланчиа как дочь от брака его дочери (возможно, также носившей имя Бианка) и сына (имя неизвестно) Гульемо ди Монкукко и Белды ди Альяно.
  • Она была внучкой Манфреда I Ланчиа как дочь от брака его сына Бонифачио ди Альяно и неизвестной женщины.
  • Она была внучкой Манфреда I Ланчиа как дочь от брака его сына Манфреда II с женщиной по имени Бианка из семьи Малетта.

Отношения с Фридрихом II

Бианка прожила большую часть своей жизни в замке Боро, наследственной резиденции семьи Ланчия. Она повстречалась с Фридрихом II когда тот в 1225 году женился на Иоланте Иерусалимской.

Некоторые историки утверждают, что Бианка была единственной истинной любовью Фридриха II; другие считают, что между ними были лишь романтические взаимоотношения. В любом случае это шло на пользу семье Ланчия, представители которой получили преимущество при занятии политических постов в Италии. Отношения с Бианкой были самой длительной связью императора Фридриха II.

После смерти в 1241 году Изабеллы Английской, третьей жены Фридриха II, он подарил Бианке замок Монте-Сант-Анджело, который, в соответствии с волей Вильгельма II, был традиционным приданым королев Сицилии.

Брак и дети

Как хроника Салимбене Пармского, так и хроника Матфея Парижского пишут о «confirmatio matrimonii in articulo mortis» («брачной церемонии в момент смерти»), то есть о бракосочетании Фридриха II и Бианки Ланчии когда она умирала. Вероятно, Бианка хотела заключить брак для успокоения своей души и для обеспечения будущего своих детей. Этот брак, однако, не был признан церковью каноническим браком.

У Фридриха II и Бианки было трое детей:

  • Констанция (1230—1307), которая вышла замуж за никейского императора Иоанна III и сменила имя на Анна.
  • Манфред (1232—1266), который правил Сицилией после своего отца (сначала в качестве регента, потом — в качестве узурпатора).
  • Виоланта (1233—1264), которая вышла замуж за Рикардо Сансеверино, графа Касертского.

Кончина

О смерти Бианки бытует несколько противоречащих друг другу версий, которые дают разброс в датах от 1231 до 1244 годов.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Бианка Ланчия" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»