Бакинская городская дума

Бакинская городская дума
Россия История России

Древние славяне, народ русь (до IX века)
Древнерусское государство (IXXIII века)

Государство Рюрика (IX век)

Киевская Русь (X век1139); (распад)

Удельная Русь (XIIXVI века)

Новгородская республика (11361478)

Владимирское княжество (11571389)

Княжество Литовское и Русское (12361795)

Московское княжество (12631547)

Объединение Руси

Русское царство (15471721)
Российская империя (17211917)

Российская республика (1917)

Советская Россия (19171922)

Альтернативные образования

Советский Союз (19221991)
Российская Федерация1991)

Правители | Хронология | Экспансия
Портал «Россия»

Бакинская городская дума — орган городского самоуправления в Баку с 1878 до 1917.

Содержание

Предыстория

В 1806 году после завоевания Бакинского ханства Российской империей, было введено управление Бакинского коменданта, просуществовавшее до 1840. В апреле того же года Главнокомандующему войсками в Грузии и Дагестане графу Гудовичу был поручено учредить в сем городе временное правительстве под председательством российского коменданта, там находящегося, придав ему помощников… Сии доходы должны быть обращаемы как на чрезвычайные расходы, так и на общеполезные, которы могут со временем послужить к расширению торговли. Резиденцией коменданта был Баку, представлявший собой в то время небольшой портовый город с населением в 2235 человек, не учитывая население окрестных сёл.[1] В феврале 1812 года было издано «Постановление о городском суде для крепости Баку с округом», на основе которого был создан Бакинский городской суд, обладавший не только судебной властью, но одновременно являвшийся и административным органом. суд решал хозяйственные дела комендантского управления, составлял сметы городских доходов, контролировал строительство в городе и т.п. В 1823 году Ермоловым было составлено «Постановление о городовом положении», на основе которого были утверждены штаты городского суда, в состав которого входили: председатель (комендант), четыре заседателя, избиравшиеся на год, по два от бекского сословия и от городских старшин, письмоводитель, мирза (помощник) и писари.

История Азербайджана
Caucasian albanian stone azerbaijan mingechaur2.jpg

Исторические области
на территории Азербайджана
Арран • Карабах¹  • Мугань
Чухур-Саад  • Шабран  • Ширван


Средние века
Кара-Коюнлу • Ак-Коюнлу
Сефевидское государство


Новое время
Азербайджанские ханства

В составе Российской империи:
Каспийская область, Закатальский округ
Губернии:
Бакинская  • Елизаветпольская  • Эриванская


Новейшее время
Бакинская коммуна  • Диктатура Центрокаспия
ЗДФР  • Мартовские события  • АДР
Муганская СР  • Аракская республика
Современность
Азербайджанская ССР
Азербайджанская Республика
Чёрный январь
Карабахская война


Портал:Азербайджан
¹ Большая часть области
находится под контролем непризнанной НКР

С 1828 заседатели стали избираться на 3 года. Бакинский городской суд был упразднён на основании «Учреждения для управления Закавказским краем» от 10 апреля 1840. В том же году была ликвидирована комендантская система управления. Обязанности комендантов возлагались на начальников гарнизонов городов до упразднения военных крепостей в Закавказье по указу царя от 21 октября 1867. В соответствии с законом от 10 апреля 1840 Баку был отнесён к средним городам и состав управления им был представлен городничим, двумя депутатами от города, двумя квартальными надзирателями и 10 полицейскими. Городские депутаты избирались сроком на один год из числа состоятельных горожан. 6 декабря 1859 в связи с землетрясением в Шемахе, последовал указ о преобразовании Шемахинской губернии в Бакинскую, что сыграло большую роль в экономическом и политическом развитии Баку и повлекло за собой изменение в системе управления городом. Для непосредственного управления городом была образована Бакинская городская полиция, возглавлявшаяся полицмейстером. В состав полиции вошли: 2 пристава (исполнительный и следственный), 4 квартальных надзирателя, базарный смотритель, конные и пешие есаулы и.т.п. В 1867 дела по заведованию городскими доходами и расходами были переданы Общим присутствиям уездных полицейских управлений по городским делам. Лишь в 1875 в Баку была создана отдельная, неподведомственная уездному управлению городская полиция под председательством полицмейстера. Городское хозяйство перешло в её ведение. Главными статьями дохода являлись сборы с городских имуществ и оброчных статей, оценки недвижимого имущества, за право торговли и промысла. 95 % всех городских расходов приходилось на содержание администрации. Проект Городового положения был подготовлен в 1864. До марта 1866 он обрабатывался и обсуждался после чего был представлен на рассмотрение Государственного Совета. 16 июля 1870 Городское положение было окончательно утверждено. Оно отвергло принцип представительства и сохранило в полной мере имущественный ценз.

Создание Бакинской городской думы

Применение к Азербайджану нового закона тянулось под предлогом «местных особенностей». К 1873 численность населения Баку составляла 86601 человек.[2] В 1877 при общей сумме дохода 92749 рублей на здравоохранение было выделено 5095 рублей, 5,4 % всего дохода, на народное образование — 3179 рублей, 3,4 % от общей суммы, а на благоустройство города — 9812 рублей, что составляет 11,2 % всего дохода. Бакинская Дума, учреждённая в декабре 1877, начала свою деятельность 8 января 1878. Первыми выборами в Думу руководили избиратели второго разряда Г. З. Тагиев, Неймат Сеид оглы и Абдулсалим бек Гаджинский. Заседания открывались в 20 : 30 и через 2 часа закрывались. Компетенция органов самоуправления была ограничена только местными вопросами. Из-за отсутствия принудительной власти городские органы самоуправления находились в полной зависимости от местной полиции.[3] Осуществлённая в 1892 контрреформа превратила городскую управу в коллегию, а Думу — в простой совет при управе.

Деятельность думы

Не раз мусульманское население города возбуждало ходатайства об уравнении их в правах с христианами в делах самоуправления. В декабре 1900 в закон было внесено изменение, согласно которой численность депутатов от мусульман составляла половину всего состава Думы. Воронцов-Дашков письмом на имя Бакинского градоначальника от 28 января 1911 разрешил провести выборы без ограничений для азербайджанцев. На работу Думы немалое влияние оказывали представители азербайджанского капитала, как Г. З. Тагиев. Гласными думы в разное время были Мовсум бек Ханларов, Гасан бек Меликов, Фаррух бек Везиров, Мамед Гасан Гаджинский, Алимардан бек Топчибашев и.т.д. Следует отметить, что за все годы существования Бакинской городской думы ни один азербайджанец не был допущен на должность городского головы, за исключением редких случаев временного исполнения обязанностей.

Примечания

  1. Утверждение русского владычества на Кавказе. — Тифлис, 1901. — Т. 12. — С. 60.
  2. Свод статистических данных о населении Закавказского края, извлеченных из посемейных списков 1886 г стр 16
  3. Мильман А. Политический строй Азербайджана в 19 – начале 20 вв. — С. стр 209.

Ссылки

Оджагова, Кямаля Расимовна. Городское самоуправление Баку в конце XIX - XX вв. — Баку: Нурлан, 2003. — 135 с. — 300 экз.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Бакинская городская дума" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»