Атаял

Атаял
Женщина атаял с татуировкой на лице, которую наносят мужчинам и женщинам по достижении совершеннолетия. Обычай татуировки был запрещен японцами

Атаял, также таял или таянь (кит. упр. 泰雅, пиньинь: Tàiyǎ, палл.: тайя) — одна из коренных народностей Тайваня. На 2000 год насчитывала 91 883 человек — примерно 23,1 % тайваньских аборигенов. После ами это второй по численности аборигенный народ Тайваня.[1] Говорят на атаяльском языке австронезийской семьи. Значение названия атаял — «выдающийся человек» или «смелый муж».

Содержание

Легенды

Согласно легендам атаял, молодая пара, парень и девушка, долго жили в согласии, но парень стеснялся дотронуться до девушки. Тогда она с помощью угля сделала свое лицо тёмным, пришла к нему и стала выглядеть как другая.

Парень принял ей за другую девушку, полюбил её, и они стали жить вместе. У них родились дети. Как воспоминание об этом эпизоде возник обычай татуировки лица у атаял. Мужская татуировка состоит из двух полосок на щеках и лбу, женская — из расходящихся полосок по щекам.

Происхождение

По мнению антропологов[источник не указан 956 дней], атаял прибыли из Малайзии или Индонезии. Они прибыли из южного Китая, северного Вьетнама и Лаоса через Тайваньский пролив примерно 7000 лет назад.

Первые свидетельства присутствия атаял были найдены в верховьях реки Чжошуй. В XVII веке они перешли через центральный хребет и поселились в дикой восточной местности, постепенно сосредоточившись в долине реки Лиу, где сейчас 79 деревень атаял.

Обычаи

Традиционный орнамент современных тайваньских домов

Культура Атаял была разносторонне развита. Атаял занимались рыболовством, охотой, собирательством и земледелием на горных полях, которые они выжигали. Племя практиковало ремёсла, ткачество, плетение сетей, обработку дерева. Известны атаялские танцы и музыка.

Ранее атаял славились своей воинственностью. Убив врага, они отрезали голову для демонстрации. Во время японской колонизации в инциденте Уше атаял боролись против японцев.

Татуировка на лице у атаял называется «бадасунь». Татуировка выражает способность мужчины защищать свое племя и способность женщины шить одежду и вести дом.

Одежда

Одежда атаял выдержана в геометрическом стиле, в светлых и блестящих тонах. Горизонтальные линии символизируют радугу — мост к месту, где живут духи умерших предков. Регулярные ромбы «алмазов» на одежде трактуются как глаза предков, защищающих атаял.

Современные атаял

Карта расселения народа атаял в центральной и северной части Тайваня и горах Сюэшань. Цветом различаются две группы атаяльского диалектов

Самая северная деревня атаял — Улай, 25 км к югу от Тайбэя, название деревни означает «горячие источники». [1] В деревне имеется Улайский музей атаял.

Христианская община атаял Смангус стала популярной среди туристов как образец коллективной жизни в племени.[2]

Атаял говорят на атаяльском языке и на китайском. Язык атаял остаётся в активном обиходе.

Среди атаял приобрели известность певица Лэнди Вэнь, политик Май Чинь и актриса Сяо Сюнь.

Примечания

  1. Directorate General of Budget, Accounting and Statistics, Executive Yuan, R.O.C. (DGBAS). National Statistics, Republic of China (Taiwan). Preliminary statistical analysis report of 2000 Population and Housing Census. Excerpted from Table 28:Indigenous population distribution in Taiwan-Fukien Area. Accessed PM 8/30/06
  2. «Returning to the land of the ancestorsTaipei Times, Aug 10 2003. Accessed 10/21/06.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Атаял" в других словарях:

  • Аборигены Тайваня — народа атаял в традиционных костюмах Аборигены Тайваня (кит. упр. 原住民 …   Википедия

  • Атаяльский язык — Атаяльский Самоназвание: скъуликъ / ц’ули’ (ц’оле’) Страны: Тайвань …   Википедия

  • Гаошань — (кит. «горцы», собственно название только восточных племен, общее название  кит. 原住民 юаньчжуминь, тайв. goân chū bîn «аборигены», ранее хуань а «варвары»), группа народов в Китае  коренное австронезийское население о. Тайвань. Живут в основном в… …   Википедия

  • Бунун — Мать с ребенком в деревне Лона Бунун (кит. упр. 布農, пиньинь: Bùnóng, палл.: бунун), также Вонум …   Википедия

  • Тайвань под управлением Японии — Тайвань 台灣 Генерал губернаторство ← …   Википедия

  • Пуюма — Лунный монолит, поставлен около 1896 Пуюма, также Пэйнань или Бэйнань (кит. 卑南族)  одна и …   Википедия

  • Пайвань — Скульптура пайвань …   Википедия

  • Рукаи — У этого термина существуют и другие значения, см. Рукай (значения). Деревенский староста рукай, посетивший антропологический факультет токийского университета во время японской колонизации Тайваня Рука …   Википедия

  • Сирая — Сирая …   Википедия

  • Хуалянь — Город Хуалянь 花蓮市 Страна Китайская Республика[1]/ Китайская Народная Республика …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»