Асад ибн аль-Фурат

Асад ибн аль-Фурат

Асад ибн аль-Фурат (араб. أسد بن الفرات‎‎; 759(0759) — 828) — ифрикийский кади, начавший арабское завоевание Сицилии.

Его семья вместе с ним эмигрировала в Ифрикию из месопотамского Харрана. Асад учился в Медине вместе с Маликом ибн Анасом, основателем Маликитского мазхаба, а в Куфе — вместе с учеником Абу Ханифы, основателя Ханафитского мазхаба. Он изложил свои взгляды на шариат в работе «Асадийя», имевшей большое влияние в Ифрикии.

После возвращения в Ифрикию он стал кади в Кайруане, где вскоре вступил в конфликт с амиром Зийадаталлахом из династии Аглабидов, когда осмелился критиковать его пышный и помпезный образ жизни. Чтобы избавиться от нежелательного критика, амир назначил его главой похода против византийской Сицилии. В 827 году арабское войско под предводительством Асада ибн аль-Фурата высадилось на Сицилии в Мадзара-дель-Валло, разбило византийские войска и осадило Сиракузы. Однако началась эпидемия чумы, во время которой умер и сам Асад ибн аль-Фурат.

Асад вошёл в историю тем, что установил Ханафитский мазхаб в Ифрикии.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Асад ибн аль-Фурат" в других словарях:

  • Сицилийский эмират — Арабский язык: إمارة صقلية Эмират, часть Фатимидского халифата ← …   Википедия

  • История ислама в Южной Италии —  История Италии …   Википедия

  • Маликитский мазхаб — один из четырех правовых школ суннитского Ислама. Эпонимом мазхаба является Малик ибн Анас (93/712 179/796). Малик ибн Анас был выдающимся мыслителем и правоведом. Он родился в 93 году в Медине. Его предки были родом из Йемена и занимались… …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • Сирия — Сирийская Арабская Республика, гос во в Зап. Азии, на 3. омывается Средиземным морем. Название впервые встречается в вавилонских клинописных табличках в форме Сири, происхождение и значение названия неизвестны. Считают, что это название не имеет… …   Географическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»