Аршад аль-Умари

Аршад аль-Умари
Аршад аль-Умари
جعفر العسكري
Аршад аль-Умари
Флаг
Министр обороны Ирака
1944 — 1944
Предшественник: Тахсин Али
Преемник: Исмаил Намиг
Флаг
28-й Премьер-министр Ирака
2 июня 1946 — 4 декабря 1946
Предшественник: Сулейман Тауфик ас-Сувейди
Преемник: Нури аль-Саид
Флаг
41-й Премьер-министр Ирака
29 апреля 1946 — 4 августа 1946
Предшественник: Мухаммад Фадхель аль-Джамали
Преемник: Нури аль-Саид
 
Вероисповедание: Ислам, суннитского толка
Рождение: 8 апреля 1888(1888-04-08)
Смерть: 1978 год(1978)
Багдад
Профессия: Архитектор

Аршад Паша аль-Умари (араб. إرشاد العمري‎‎; 18881978) — 28-й и 41-й премьер-министр Ирака.

Биография

Родился в Мосуле 8 апреля 1888 года. Отец Аршада был мэром Мосула.

Окончил среднюю школу в 1904 году, когда ему было 16 лет. После окончания средней школы в Мосуле он отправился в Стамбул, столицу Османской империи и учебный центр, для продолжения обучения. Он проехал на лошадиной повозке через Алеппо в порт Александретту (ныне Искендерун) на берегу Средиземного моря. Путь продлился 40 дней. От Александретту взял пароходе в Стамбул, где он был поступил на архитектурное отделение королевского инженерного училища. В профессорско-преподавательский состав училища входили профессора из Германии, Бельгии и Австрии.

В 1908 году получил диплом архитектора и был назначен на работу в архитектурном отделе Стамбула.

В 1914 году началась Первая мировая война. Аршад был призван в качестве инженера в министерство обороны. Когда война в 1918 году закончилась, он вернулся в муниципалитет Стамбула на прежнюю должность главного инженера.

Карьера

После Первой мировой войны, когда арабские страны, включая Ирак, были отделены от Османской империи, Аршад вернулся из Стамбула в Мосул, где он был назначен главным инженером в муниципалитете города и пробыл в этой должности до 1924 года.

В 1924 году был избран членом первого парламента Ирака после формирования национального правительства Ирака. С 1925 по 1931 год был генеральным директором почт и телеграфа, а с 1931 по 1933 год — мэр Багдада.

После образования Общества Красного Полумесяца (аналог Красного Креста) он был избран президентом общества и пробыл в этой должности до 1958 года.

С 1934 по 1935 год — министр общественных работ.

С 1936 по 1944 год — вновь в должности мэра Багдада. С 4 июня 1944 по 25 августа 1945 года он был министром иностранных дел и заместитель министра обороны. Во время его должность министра иностранных дел 11 сентября 1944 года были установлены дипломатические отношения с СССР и состоялся обмен письмами между ним и Вячеславом Молотовым. Также в этот период была создана Лига арабских государств, и он возглавлил иракскую делегацию в Каир, где 22 марта 1945 года был подписан Устав Лиги арабских государств.

Также он возглавлял делегацию Ирака во время подписания Ираком Устава Организации Объединенных Наций. Во время прибытия Аршада в Нью-Йорк 12 апреля 1945 года умер президент США Франклин Делано Рузвельт. Аль-Умари возглавлял иракскую делегацию на похоронах Рузвельта, прошедших 14 апреля.

26 апреля на конференции в Сан-Франциско обсуждался проект Организации Объединенных Наций. Глава иракской делегации Аль-Умари покинул заседание в знак протеста против явного намерения Палестины на еврейское и арабское государство. От имени Ирака декларацию подписал Фадхил аль-Джамали подписал от имени Ирака.

После его возвращения в Ирак, аль-Умари вышел был назначен министром иностарнных дел 25 августа 1945 года. С 4 июня по 14 декабря 1946 года он был премьер-министром Ирака в первый раз.

С 29 января по 23 июня 1948 он был министром обороны Ирака. В 1952 году он был выбран в качестве исполнительного председателя Совета по развитию.

В апреле 1954 году он стал премьер-министром Ирака во второй раз. В 1958 году после июльской революции он уехал в Стамбул. В 1968 году вернулся в Ирак и провел остаток своей жизни в Багдаде, где умер в 1978 году в возрасте 90 лет.

Похоронен на семейном кладбище в Мосуле.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Аршад аль-Умари" в других словарях:

  • Министр иностранных дел Ирака — (араб. وزير خارجية العراق‎‎) глава внешнеполитического ведомства Ирака. Нынешний министр Хошияр Зебари. Содержание 1 Список министров 1.1 Королевство Ирак …   Википедия

  • Премьер-министр Ирака — (араб. رئيس وزراء العراق‎‎) глава иракского правительства. Нынешний премьер министр Нури аль Малики. Содержание 1 Список премьер министров Ирака 1.1 Коро …   Википедия

  • ИРАК — Иракская Республика (Аль Джумхурия аль Иракия), гос во в Азии; занимает терр. среднего и ниж. течения рек Тигр и Евфрат, часть Сирийской и Аравийской пустынь, часть Курдистана. Граничит с Турцией, Сирией, Иорданией, Ираном, Сауд. Аравией,… …   Советская историческая энциклопедия

  • Министерство обороны Ирака — У этого термина существуют и другие значения, см. Министерство обороны (значения). Министерство обороны Иракской Республики  орган исполнительной власти, проводящий государственную политику и осуществляющий государственное управление в… …   Википедия

  • VIII.9.4.3. Премьер-министры — ⇑ …   Правители Мира

  • Список глав государств в 1954 году — В списке перечислены лидеры государств по состоянию на 1954 год. В том случае, если ведущую роль в государстве играет коммунистическая партия, указан как де юре глава государства председатель высшего органа государственной власти, так и де факто… …   Википедия

  • Список глав государств в 1946 году — В списке перечислены лидеры государств по состоянию на 1946 год. В том случае, если ведущую роль в государстве играет коммунистическая партия, указан как де юре глава государства председатель высшего органа государственной власти, так и де факто… …   Википедия

  • Сулейман Тауфик ас-Сувейди — араб. توفيق السويدي‎‎ …   Википедия

  • Саддам Хусейн — араб. صدام حسين عبد المجيد التكريتي‎‎ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»