Павел (Леднев)

Павел (Леднев)
Архимандрит Павел
Pavellednev.jpg
Имя при рождении:

Петр Иванович Леднев

Род деятельности:

настоятель Никольского единоверческого монастыря, миссионер, писатель

Дата рождения:

16 января 1821(1821-01-16)

Место рождения:

Сызрань

Гражданство:

Российская империя

Дата смерти:

27 апреля 1895(1895-04-27) (74 года)

Место смерти:

Москва

Архимандрит Павел (также известен как Павел Прусский, в миру — Пётр Иванович Леднев; 16 января 1821(18210116), Сызрань — 27 апреля 1895, Москва) — настоятель Никольского единоверческого монастыря в Москве, известный миссионер, а также плодотворный писатель сильно опровергавший старообрядческий раскол.

Содержание

Биография

Петр Иванович Леднев родился 16 января 1821 года в городе Сызрани в старообрядческой семье и сам в первую половину жизни принадлежал к расколу (по Федосеевскому толку), занимая в нем весьма видное положение как хороший начетчик.

Деятельность в старообрядчесве

Строгие меры императора Николая I против старообрядчества заставили руководителей Преображенского кладбища в Москве подумать о создании нового центра где-либо в более безопасном месте. И в начале 1848 года на средства кладбища Петр (еще до принятия иночества) был отправлен в Пруссию (отсюда его прозвание «Прусский») и там устроил в Гумбиненской области недалеко от города Гумбиннен в Восточной Пруссии (ныне город Гусев в Калининградской области России), где жило человек до тысячи русских, старообрядческий Войновский монастырь в пос. Экертсдорфе (быв. Восточная Пруссия, ныне пос. Войново на Мазурских озерах, на северо-востоке Польши). Вскоре после этого Петром было осуществлено давнее желание — принять монашество, для этого он поехал в Черниговские слободы, в Злынский беспоповщинский монастырь, где и был пострижен в иноки с именем Павел.

В 1851, вследствие раздоров в своем монастыре, он удалился на время в Климоуцы (близ Белой Криницы), где познакомился и стал одним из оппонентов Павла Белокриницкого, а также основал немногочисленную поморскую (беспоповскую) общину, но в 1852 возвратился в свой монастырь, которым и управлял 15 лет (до 1867), стоя во главе федосеевщины и пользуясь громкой известностью во всей России в качестве вождя старообрядчества.

Во главе с иноком Павлом Прусским Войновский монастырь пережил свой расцвет. В 1847—1867 Свято-Троицкий монастырь — важный центр духовной жизни федосеевцев Восточной Пруссии, имевший большое влияние и среди федосеевцев западных губерний Российской империи. Павел Прусский увеличил монастырь, построив несколько новых зданий, основал библиотеку; иноки в монастыре воспитывали и обучали церковной грамоте детей, нередко присланных из России. Кроме того, он основал женский монастырь в Пупах (ныне Спыхово, Польша) близ Войново. По его инициативе возникло немало молелен в России, где настоятелями были бывшие ученики Войновского монастыря.

Около 1856 года изменил федосеевским воззрениям на брак и стал допускать новоженов на исповедь и общее моление, почему и был вызван в 1858 году на Преображенское кладбище для объяснений, закончившихся разрывом. А в 1861 году установил в монастыре моление за возвращение священства. Войновский монастырь стал центром оживленной религиозной полемики. Поэтому в 1859 мазурские старообрядцы разделились на две части: одни — во главе с Павлом Прусским, примкнувшим к брачным поморцам (новоженам), и другие — под руководством Алексея Михеева, твердо отстаивавшего федосеевские взгляды на безбрачие. Многократные попытки игумена Павла привлечь на свою сторону А. Михеева и признать бессвященнословные браки не увенчались успехом.

В 1868 году основал в Иоханнесбурге (ныне гор. Пиш в Польше) типографию, в чьей обильной продукции преобладала литература в защиту бессвященнословного брака. Издавал религиозно-полемическую литературу и позже способствовал появлению особых «листков» (непериодического издания) «Истины» (в 1863—1866 годах — редактор-издатель Константин Голубов).

Деятельность после присоединения к РПЦ

Перейдя вместе с пятнадцатью монахами своего монастыря в единоверие, в 1867 году Павел Прусский был вынужден покинуть Войновский монастырь. Вскоре уехал в Москву и сумел сблизиться и завоевать доверие Московского митрополита Филарета (Дроздова), оценившего его познания вероучения старообрядцев, их методов апологетики и тонкостей аргументации и увидевшего в Павле способного миссионера. Но в ноябре 1867 года митр. Филарет (Дроздов) скончался.

25 февраля 1868 года, в воскресенье второй недели Великого поста, было совершено торжественное присоединен Павла Прусского к Православной Церкви епископом Леонидом (Краснопевковым), викарием Московской епархии. После этого он поселился в Никольском единоверческом монастыре в Москве. С этого времени все свои немалые знания и большую энергию он посвятил проповеди единоверия.

15 декабря 1868 года рукоположен в священный сан и поставлен настоятелем Никольского единоверческого монастыря в Москве, а через некоторое время был возведен в чин игумена.

С 1880 года возведен в сан архимандрита.

Без преувеличения можно сказать, что он стал одним из самым известных миссионеров Русской Церкви. Маршрут передвижения миссионера характеризует его последовательность и трудоспособность: Перелазы — Петербург — Вильна — Петербург — Динабург — Новоалександровск — Каролишки — Вилькомир — Яново — Рымки — Ковна — Вильна — Динабург — Рубелишки — Данышевка — Режица — Псков — Петербург — Москва — Рубелишки — Новоалександровск — Вильна — Ковна — Страшуны — Свенцяны — Апидомы — Данышевка — Витебск — Динабург — Рубенишки — Василёво — Динабург — Режица — Динабург — Вильна — Климуцы (Буковина) — Варшава — Черновцы — Сучава — Драгомирна — Климуцы — Черновцы — Львов — Варшава — Вильна — Псков — Петербург — Москва[1].

Приведенный перечень общин, где в 1869—1871 годах сеял и взращивал семена истинной веры отец Павел Прусский свидетельствует о ревности с которой он взялся проповедовать в среде старообрядцев, желая их соединения с Матерью-Церковью.

Находясь в зените славы, он вспомнил об оставленных им в Климоуцах (близ Белой Криницы) поморцах и явился, чтобы просветить их единоверием. Ему с трудом удалось убедить малое число бывших своих последователей подчиниться синодальной власти — так был основан единственный единоверческий приход за границей.

Как относился отец Павел к единоверию, насколько глубоко понимал его сущность (в особенности по сравнению со своими современниками) и как горячо желал сохранить его в надлежащей чистоте, видно из следующего случая: В январе 1885 года, обер-прокурор Святейшего Синода К. П. Победоносцев выдвинул предложение оказать честь архимандриту Павлу возведением его в епископский сан[2], о чём сообщил в письме отцу Павлу его друг — профессор Николай Субботин.

И отец Павел отвечал проф. Н. И. Субботину: «Присланное вами письмо К. П. прочитал и силу его уразумел, и по поводу его честь имею ответствовать вам. Я чувствительно благодарю К. П. и Киевского владыку[3] и всех членов святейшего Синода за внимание ко мне, убогому человеку; но вот мое мнение по этому предмету:

  • Во-первых, силы мои стали слишком слабы, чтобы мне быть викарием коей-либо епархии. Если бы отец Филарет не нес мои тяготы, то я еще в прошлом году был бы должен отказаться и от управления монастырем: коль паче не могу исполнять обязанности викария.
  • Второе, занимаясь по силе моей своим делом, я нахожу себя несколько полезным Святой Церкви; а принявши обязанности викария, едва ли уже смогу принести какую пользу; да и обязанностям викария, кажется, уже поздно мне учиться.
А принять сан епископа, оставаясь в том же Никольском единоверческом монастыре, опасаюсь, чтобы не проложить дорогу для единоверцев стужать правительству об учреждении единоверческих архиереев и тем не подать повода к разделению иерархической власти, что я не нахожу полезным и даже считаю вредным. Об этой опасности вы сами знаете не хуже меня. А потому быть первым единоверческим архиереем я не имею желания, особенно, когда это делается, чтобы почтить меня. По всем вышеизложенным причинам я нахожу, что едва ли будет какая польза для Церкви, если я приму епископский сан. А посему покорнейше вас прошу сообщить К. П., чтобы уволили меня от столь великого сана, как человека немощного; а за внимание ко мне, убогому человеку, прошу вас его поблагодарить»[4].

Скончался архимандрит Павел 27 апреля 1895 года, в четверг 4-ой седмицы по Пасхе. Накануне отпевания Божественную литургию, у гроба почившего, совершал преосвященный Тихон (Никаноров), епископ Можайский, викарий Московской епархии. Отпевание возглавил сам высокопреосвященный Сергий (Ляпидевский), митрополит Московский. Похоронили незабвенного старца, в понедельник — 1-го мая, напротив алтаря Никольского придела, главной церкви Никольского единоверческого монастыре.

О литературной деятельности

Кроме устной проповеди о. Павел снискал заслуженную славу как писатель. Его трудам давали такую характеристику: «даровитый самоучка и знаток древнерусской и святоотеческой литературы, он писал легко, просто и доказательно, опровергая все пункты учения раскола»[5].

Большая часть его сочинений печаталось в регулярно издававшихся журналах «Братское Слово» и «Душеполезное Чтение», и др., а также выходило отдельными изданиями, сделанными отчасти Святейшим Синодом. Особенно ценятся его подробные опровержения «Поморских ответов» Андрея Денисова и «Вопросов Никодима»; «Беседа с поповцем о 69 правиле Карфагенского собора»; «Беседа с поморцем о Пирре»; «Размышления при чтении апокалипсиса, изложенные в ответах на вопросы собеседника» и другие. Он оставил обширное публицистическое и научное наследие, которое помещается примерно в шести объемных томах. Большая часть его статей и книг помещена в четырехтомном посмертном собрании сочинений, изданном в 1897—1899 годах.

Главные сочинения

  1. Павел (Леднев), архиман. Краткое описание путешествия во св. град Иерусалим и прочие св. места. -М.: Братство св. Петра митр., 1884. −111 с.
  2. Павел (Леднев), архиман. Краткие известия о существующих в расколе сектах об их происхождении, учении и обрядах, с краткими о каждой замечаниями, архимандрита Павла. -М.: тип. Э.Лисснера и Ю.Романа, 1885. −88 с.
  3. Павел (Леднев), архиман. Замечания на книгу, известную под именем «Вопросов Никодима». -М.: тип. Э.Лисснера и Ю.Романа, 1887. −187 с.
  4. Павел (Леднев), архиман. Замечания на книгу поморских ответов: С прил. замечаний на 21-й ответ в книге «Щит веры». -М.: Братство св. Петра митр., 1891. −518 с.
  5. Павел (Леднев), архиман. Краткое руководство к познанию правоты святой церкви и неправоты раскола, изложенное в разговорах между старообрядцем и православным: [С прил. разговора о том, погрешают или не погрешают именуемые старообрядцы в догмах веры]. -М.: Синод. тип., 1894. −191 с.
  6. Павел (Леднев), архиман. Размышления при чтении апокалипсиса, изложенные в ответах на вопросы собеседника. -М.: тип. Э.Лисснера и Ю.Романа, 1894. −234 с.
  7. Павел (Леднев), архиман. Собрание сочинений Никольского единоверческого монастыря настоятеля архимандрита Павла. Ч.1-2. −4-е изд., -М.: Синодальная тип., 1883.
  8. Павел (Леднев), архиман. Собрание сочинений Никольского единоверческого монастыря настоятеля архимандрита Павла. Ч.3. −4-е изд., -М.: Синодальная тип., 1888. −519 с.
  9. Павел (Леднев), архиман. Полное собрание сочинений Никольского единоверческого монастыря настоятеля архимандрита Павла. Т.1. −1-е посмерт. изд., -М.: Братство св. Петра митр., 1897. −631 с.
  10. Павел (Леднев), архиман. Полное собрание сочинений Никольского единоверческого монастыря настоятеля архимандрита Павла. Т.2. −1-е посмерт. изд., -М.: Братство св. Петра митр., 1897. −576 с.
  11. Павел (Леднев), архиман. Полное собрание сочинений Никольского единоверческого монастыря настоятеля архимандрита Павла. Т.4. −1-е посмерт. изд., -М.: Братство св. Петра митр., 1899. −605 с.

Примечания

  1. Топонимы приводятся здесь по сочинениям архимандрита Павла (Леднева).
  2. См. письмо № 84 в книге: Марков В. С. «К истории раскола старообрядчества второй половины XIX столетия. Переписка проф. Н. И. Субботина, преимущественно неизданная, как материал для истории раскола и отношений к нему правительства. (1865—1904)». -М.: Тип. Г.Лисснера и Д.Собко, 1914.
  3. Высокопреосвященный Платон (Городецкий) — в 1885 году Киевский митрополит.
  4. Субботин Н. И. Еще 15 лет служения Церкви борьбою с расколом. -М.: 1904, вып. I, стр. 337—338.
  5. «Литературная энциклопедия»: В 11 т. -М., 1929—1939. Т. 1. -М.: Изд-во Ком. Акад., 1930. Стр. 24—25.

Литература

  1. Беренский Н. Архимандрит о. Павел (Прусский) и его противораскольничья деятельность. -Киев: Журн. «Миссионерское обозрение», 1899. −177 с.
  2. Барановский В., Поташенко Г. Староверие Балтии и Польши: Краткий исторический и биографический словарь. Aidаi (Вильнюс), 2005.
  3. Вургафт С. Г., Ушаков И. А. Старообрядчество. Лица, предметы, события и символы. Опыт энциклопедического словаря. -М.: 1996. Стр. 212—213.
  4. Головкова Д. С. «К вопросу об авторстве портрета архимандрита Павла Прусского из Государственного исторического музея» // «Искусство Христианского Мира». Сборник статей. Выпуск 6. -М.: Издательство Православного Свято-Тихоновского Богословского Института. 2002. −392 с.
  5. Григорий (Борисоглебский), архиман. Отец архимандрит Павел Прусский и значение его сочинений для полемики с расколом. // -М.: Журнал «Странник», 1892.
  6. Зыкунов Б. В., диак. Архимандрит Павел (Леднев) Прусский — незаслуженно забытый миссионер // Журнал «Благодатный Огонь», № 20. Июнь 2010.
  7. Ивановский Н. И., проф. Памяти отца архимандрита Павла, настоятеля Московского единоверческого монастыря. -Казань: Типо-лит. Имп. ун-та, 1895. −16 с.
  8. Колосов Н. А., свящ. «Архимандрит Павел (Прусский): Некролог». -М.: Унив. тип., 1895. −20 с.
  9. Колосов Н. А., свящ. Статья Н.Колосова в журналах «Братское Слово» и «Душеполезное Чтение» за 1895 год.
  10. Прокопий, иером. Иеромонаха Прокопия воспоминание о переходе о. Павла из раскола в православие и о своем присоединении к церкви. -М.: Братство св. Петра митр., 1886. −39 с.
  11. Смирнов П. С., доц. История русского раскола старообрядчества. -СПб., 1895.
  12. Смолич И. К. История Русской Церкви 1700—1917. Часть вторая. -М.: Издательство Спасо-Преображенского Валамского монастыря, 1997. Стр.144.
  13. Субботин Н. И., проф. Ко дню первого годичного поминовения в бозе почившего архимандрита Павла [Прусского]: (Наша переписка за 1867—1879 гг.). -М.: Тип. Э.Лисснера и Ю.Романа, 1896.
  14. Субботин Н. И., проф. Празднование двадцатипятилетия со дня присоединения к православной церкви архимандрита Павла. -М.: тип. Э.Лисснера и Ю.Романа, 1893.
  15. Филиппов Т. И. Три замечательных старообрядца: Иеромонах Пафнутий, Павел Прусский, Иларион Егорович Ксенос. -СПб.: Тип. М.Стасюлевича, 1899. −36 с.
  16. Павел Прусский // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Павел (Леднев)" в других словарях:

  • Павел Леднев — Олимпийские награды Современное пятиборье (мужчины) Золото 1972 Командное первенство Золото 1980 Командное первенство Серебро …   Википедия

  • Леднев — Леднев  русская фамилия и происходящий от неё топоним. Фамилия, скорее всего, происходит от прозвища «ледень»  льдина, льдышка (прозвище холодного, бесстрастного человека). Встречается в России, Белоруссии, Украине. Возможно также… …   Википедия

  • Леднев, Павел — Павел Леднев  может быть: Павел (Леднев)  настоятель Никольского единоверческого монастыря в Москве, известный миссионер. Леднёв, Павел Серафимович знаменитый советский пятиборец, двукратный олимпийский чемпион …   Википедия

  • ЛЕДНЕВ Павел Серафимович — (р. 25 марта 1943, г. Горький, ныне Нижний Новгород), российский спортсмен (современное пятиборье (см. СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ)), заслуженный мастер спорта (1972). Награжден орденом Дружбы народов. Чемпион Олимпийских игр (1972, 1980) в командном… …   Энциклопедический словарь

  • Леднев, Павел Серафимович — (1943 г. р.) выпускник Львовского государственного института физической культуры (1965). Заслуженный мастер спорта (современное пятиборье). Двукратный победитель (1972, 1980), бронзовый (1968, 1980) и серебряный (1972, 1976) призер Олимпийских… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Леднёв, Павел Серафимович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Леднев. Павел Леднёв Личная информация Пол: мужской Полное имя: Павел Серафимович Леднёв Гражданство …   Википедия

  • Войновский Успенский монастырь — У этого термина существуют и другие значения, см. Успенский монастырь. Монастырь Войновский Успенский монастырь …   Википедия

  • Чемпионат мира по современному пятиборью 1965 — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия

  • Шмелёв, Владимир Константинович — Владимир Шмелев Личная информация Пол …   Википедия

  • ДВОЕПЕРСТИЕ — [двуперстие], одна из форм христ. перстосложения для совершения крестного знамения и для преподания благословения: 2 пальца, указательный и средний, вытянуты (средний палец немного согнут), а большой и безымянный пальцы и мизинец сложены вместе.… …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»