Арей Гапский

Арей Гапский

Арей (фр. Arey) (ок. 540604 или 608) — святой, епископ Гапский, память 10 марта и 1 мая.

Содержание

Житие

Св. Арей (Arey)[1], родился в Шалоне-на-Соне в середине VI века в знатной галло-римской семье. Старший сын своих родителей, Апрокасия (Aprocasius) и Семпронии (Sempronia), святой Арей два года прислуживал при алтаре местного храма св. Винсента. Он был рукоположен в сан священника Сиагрием, епископом Гренобля, и в течение четырнадцати лет служил сначала в Мартр-сюр-Морж (fr:Martres-sur-Morge), Пюи-де-Дом или в Морж-ан-Триев (Morges-en-Trièves), иначе Триеве (Trièves), затем в Гапе (Gap).

В 579 году Арей стал четвёртым епископом города Гапа после Сажиттера (Sagittaire). Здесь он основал школу, в которой преподавались классические предметы. Он участвовал в 584/585 году во II соборе в Валансе и в 585 году — во II Маконском соборе. В 598 году вместе с архидиаконом Валтонием Арей посетил Рим, где общался с папой римским Григорием Великим. В знак признания его усилий по преобразованию Церкви ему была дарована далматика. В 599 и 601 годах епископ состоял в переписке с папой римским по вопросам искоренения симонии.

Епископ Гапский, св. Арей учился у святого Колумбана вычислению Пасхалии. Он организовал приходскую жизнь в своей епархии, где одно из селений носит его имя. Святой Арей был весьма почитаем своей паствой.

Предание о медведе св. Арея

Один из вариантов предания о медведе св. Арея (панно ассоциации ``Белый мост (Le pont blanc) на дороге из Манса (Manse) в Серр-Ришар (Serre-Richard) в Шампсоре (fr:Champsaur)

С именем святого Арея связано много преданий. Одно из них рассказывает, что вернувшись из Рима в 605 году, Арей отправился на вершину Монтженевр (col du Montgenèvre), где в лесу ео экипаж столкнулся с медведем, который задрал одного из впряжённых в него быков. Арей тогда приказал медведю впрячься в повозку самому вместо убитого быка. Медведь покорно сделал это и святой Арей прибыл в Гап в вызвавшем удивление экипаже. Будучи признательным животному за то, что оно не доставило ему хлопот, Арей отпустил медведя. Тот удалился в ближайший лес и вышел из него лишь в день кончины святого.

У этого предания имеются различные варианты. В одних сообщается, что события происходили на склонах Монтженевр, в других — неподалёку от Орсьеров (fr:Orcières), в третьих — на вершине ла Кайоль (col de la Cayolle). Что касается медвежьего леса, то он находится для одних — в Боскодоне (Boscodon, где в 1150 году был найден скелет медведя огромных размеров), для других — в Шампсоре (Champsaur), на склонах вершины Манс (col de Manse).

Примечания

  1. Как варианты имени встречаются также Аридий (Aridius, Aredius Vapincensis), Арегий (Aregius, Arigius), Эриж (Érige, Arège, Arige) или Ирьё (Yrieix)

Источники

  • La légende dorée du Dauphiné, Gabrielle Sentis, 1984, éd. Didier-Richard, Grenoble
  • Информационное панно ассоциации ``Белый мост (Le pont blanc) на дороге из Манса (Manse) в Серр-Ришар (Serre-Richard).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Арей Гапский" в других словарях:

  • Арей (значения) — Арей: Арей, Арес  бог войны в древнегреческой мифологии. Арей I (309 265 до н. э.)  царь Спарты. Арей II (264 254 до н. э.)  царь Спарты. Св. Арей  епископ Гапский. Топоним Арей  озеро в Забайкальском… …   Википедия

  • Маконский собор — Второй Маконский собор  один из церковных соборов, общефранкский синод под председательством святого архиепископа Приска Лионского, созванный королем Бургундии Гунтрамном 23 октября 585 года в Маконе …   Википедия

  • Гап (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гап. Город Гап фр. Gap, окс. Gap Герб …   Википедия

  • Епархия Гапа — Dioecesis Vapincensis …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»