Даврижеци

Даврижеци

Даврижеци, Аракел

Аракел Даврижеци (арм. - Արաքել Դավրիժեցի, 1590(?)-1670 гг.) — известный армянский историк XVII века

Содержание

Биография

Аракел Даврижеци родился в 1590-х годах в городе Тавриз, провинции Мец Айка Атрапатакан.

В общем, как и все другие армянские историки Аракел Даврижеци — был духовным человеком. В 1636 г. он был настоятелем монастыря Ованнаванк. В 1637 г. оттуда уехал в Эчмиадзин. Большую часть жизни он провел в Эчмиадзинском монастыре, к монашеской братии которого и принадлежал. Здесь он был, как пишет сам историк, «вскормлен и обучен», здесь начал трудиться, сюда приехал на старости лет, надеясь «обрести покой». Учился Аракел у католикоса Филиппоса Ахбакеци (16331655 гг.), позже принял сан вардапета.

Умер Аракел Даврижеци в 1670 г. и был похоронен, как того желал, на кладбище братии Эчмиадзинского монастыря.

«Книга историй»

Аракел Даврижеци, которого уже при жизни называли «историком Аракелом», слыл весьма сведущим и любознательным человеком. Его «Книга историй» — уникальное произведение по истории Армении XVII века и соседних с ней стран и народов и народностей. Ценность этого труда и в том, что автор — очевидец многих событий, описанных в книге. Аракел Даврижеци был первым армянским историком, которому выпало счастье видеть труд свой напечатанным. В 1669 г. «Книга историй» вардапета Аракела Даврижеци была издана в Амстердаме.

«Книга Историй» Аракела Даврижеци охватывает в основном события конца XVI—первой половины XVII веков. В этом труде описаны разорительные войны, которые велись между Персией и Турцией, дан обстоятельный рассказ о насильственном переселении Шах-Аббасом населения Восточной Армении вглубь Персии и об основании армянского города Нор-Джуги.

Летописи

  • «Книга историй» — один из главных трудов Аракела Даврижеци. Перевод с армянского. Главная редакция восточной литературы издательства «Наука». Москва, 1978 год.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Даврижеци" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»