Аммолит

Аммолит
Аммолит "Кожа дракона"

Аммолит — относительно редкий драгоценный камень органического происхождения, добываемый в восточных предгорьях Скалистых гор на территории США и Канады. Аммолиты не являются минералом, это окаменелые фрагменты перламутрового слоя раковин аммонитов и, как и жемчуг, состоят из карбоната кальция (арагонита). Аммолит считается самым ценным камнем органического происхождения, в число которых также входят янтарь, жемчуг, перламутр, гагат, коралл. В 1981 году аммолиту был официально присвоен статус драгоценного камня, после чего началась его промышленная добыча в месторождении «Bear paw» (медвежья лапа) на юге канадской провинции Альберта.

Свойства

Состоит преимущественно из карбоната кальция CaCO3 с различными примесями: FeS2, SiO2. Цвет красно-зелёный, красно-жёлтый, сине-зелёный, голубовато-зелёный, редко — фиолетовый и розовый. Аммолиты высшего качества содержат весь спектр цветов. Непрозрачный, просвечивает в тонких краях. Твёрдость 4,5 — 5,5. Плотность 2,6 — 2,85. Показатель преломления = 1,52 — 1,68.

Определение качества аммолитов

Качество драгоценного камня обозначается буквами АА, А+, А, А-, начиная с наивысшего. Однако, в случае с аммолитами эта система градации не является унифицированной, и различные производители могут по-разному оценивать качество аммолитов, в общем исходя из следующих критериев:

Карта Северной Америки, показывающая границы моря во время Мелового периода
Ювелирные украшения из аммолитов фирмы Korite International

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Аммолит" в других словарях:

  • аммолит — сущ., кол во синонимов: 1 • минерал (5627) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Драгоценные камни — Драгоценные камни …   Википедия

  • Органические минералы — В систематике минералов класс Органические минералы стоит как бы особняком от других, поскольку входящие в него продукты хоть и являются природными химическими веществами с достаточно определённым постоянным составом и свойствами, но лишены… …   Википедия

  • минерал — сущ., кол во синонимов: 5627 • абелсонит (1) • абенакиит се (1) • абернатит (1) • …   Словарь синонимов

  • Список символов канадских провинций и территорий — Ниже приведён список символов канадских провинций и территорий. Каждая провинция и территория имеют уникальный набор официальных символов. Содержание 1 Провинции 2 Территории 3 См. также …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»