Амет-Хан

Амет-Хан

Амет-Хан, Султан

Амет-хан Султан
20 октября 1920(19201020) — 1 февраля 1971
Amet Han S.jpg
Место рождения Алупка, Таврическая губерния, Советская Россия[1]
Место смерти Московская область, РСФСР, СССР
Принадлежность Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск ВВС
Звание гвардии майор
Часть 9 ГвИАП
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды
Герой Советского Союза
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Александра Невского
Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Орден «Знак Почёта»
Заслуженный лётчик-испытатель СССР
Сталинская премия

медали

В отставке лётчик-испытатель Лётно-исследовательского института в Жуковском

Амет-ха́н Султа́н (крымскотат. Amet-han Sultan; 20 октября 1920 года — 1 февраля 1971 года) — советский военный лётчик, гвардии майор, заслуженный лётчик-испытатель, дважды Герой Советского Союза (1943, 1945).

Содержание

Биография

Бюст Героя в г. Алупка

Амет-Хан Султан родился в городе Алупке ныне Ялтинского горсовета республики Крым в семье рабочего. Отец — лакец (родом из аула Цовкра в Дагестане), мать — крымская татарка. В 1937 году окончил 7 классов и поступил в железнодорожное училище в Симферополе. После окончания учёбы работал слесарем в железнодорожном депо в Симферополе. Одновременно учился в аэроклубе, который успешно окончил в 1938 году.

В РККА с февраля 1939 года. В 1940 году, по окончании 1-й Качинской Краснознамённой военной авиационной школы имени А. Ф. Мясникова, в звании младшего лейтенанта, направлен в 4-й истребительный авиационный полк (Одесский военный округ), дислоцировавшийся под Кишинёвом. Летал на самолётах И-15 и И-153. Встретил войну в Молдавии.

В Великой Отечественной войне

Уже 22 июня 1941 года младший лётчик 4-го истребительного авиационного полка Амет-Хан Султан выполнил несколько боевых вылетов на истребителе И-153 на разведку и штурмовку наступающего врага. Осенью 1941 года прикрывает небо Ростова-на-Дону. Зимой 1942 года полк переучивается на «харрикейны».

С марта 1942 года 4-й истребительный авиационный полк находится в составе ПВО города Ярославля. Здесь Амет-Хан Султан одержал свою первую воздушную победу. 31 мая 1942 года, израсходовав в атаках весь боезапас, он таранил вражеский бомбардировщик «Юнкерс-88», ударив его левой плоскостью снизу. При ударе «харрикейн» Амет-Хана застрял в загоревшемся «юнкерсе». Лётчику удалось выбраться из кабины своего самолёта и воспользоваться парашютом. Спустя несколько дней Амет-Хана пригласили в Ярославль, где городской комитет обороны наградил его именными часами и почётной грамотой при большом стечении народа на Советской площади, на которой был выставлен для всеобщего обозрения «юнкерс». Позже за подвиг, совершённый в небе над Ярославлем, лётчик был награждён орденом Ленина[2].[3]

Летом 1942 года Амет-Хан воюет под Воронежем на самолёте Як-1, а с августа 1942 года на самолёте Як-7Б участвует в Сталинградской битве. Здесь он зарекомендовал себя как признанный ас и был включён в состав 9-го гвардейского истребительного авиационного полка, своеобразной сборной советских лётчиков, созданной для противодействия немецким асам. В состав этой группы, кроме него, вошли признанные асы: будущие дважды Герои Советского Союза Владимир Лавриненков, Алексей Рязанов, Иван Степаненко и будущие Герои Советского Союза Иван Борисов и Борис Ерёмин. Под Сталинградом Амет-Хан был сбит и второй раз спасся с помощью парашюта.

В октябре 1942 года Амет-Хан Султан становится командиром 3-й авиаэскадрильи 9-го ГИАП, в составе которого он воевал до конца войны.

После переучивания на «Аэрокобру» он участвует в освобождении Ростова-на-Дону, в ожесточённых воздушных боях на Кубани, в освобождении Таганрога, Мелитополя, Крыма. В январе 1944 года в паре со своим ведомым, Героем Советского Союза Иваном Борисовым, Амет-Хан принудил к посадке на свой аэродром немецкий связной самолёт «Шторх». После краткого знакомства с кабиной незнакомой для него машины, он совершил на ней самостоятельный полёт. После отдыха летом 1944 года и перехода на новый истребитель Ла-7, Амет-Хан воюет в Восточной Пруссии, участвует во взятии Берлина.

Последний свой воздушный бой гвардии майор Амет-Хан Султан провёл 29 апреля 1945 года над находящимся в черте Берлина аэродромом «Темпельхоф», сбив «Фокке-Вульф 190».

Всего за время войны Амет-Хан Султан совершил 603 боевых вылета (из них 70 — на штурмовку живой силы и техники противника), провёл 150 воздушных боёв, в которых сбил лично 30 и в составе группы 19 самолётов противника.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1136) командиру эскадрильи 9-го Одесского Краснознамённого гвардейского истребительного авиационного полка капитану Амет-Хану Султану присвоено 24 августа 1943 года. Второй медалью «Золотая Звезда» помощник командира по воздушно-стрелковой службе того же полка (1-я воздушная армия) гвардии майор Амет-Хан Султан награждён 26 июля 1945 года.

Послевоенная карьера

После окончания войны по распоряжению Верховного Главнокомандующего все лётчики-асы были направлены на учёбу в академии. С августа 1945 года Амет-Хан — слушатель Военно-воздушной академии в Монино. Учёба шла очень трудно, давал знать о себе недостаток образования (по некоторым данным). И в начале 1946 года лётчик подаёт рапорт, в котором пишет: «Трезво взвешивая уровень своих знаний, не вижу возможности дальнейшей учёбы. Поэтому прошу отчислить меня, так как не уверен, что выдержу пять лет учёбы в академии». Его рапорт был удовлетворён, и в апреле 1946 года подполковник Амет-Хан Султан был уволен в запас.

Однако лётчик не мог жить без неба и поэтому всеми силами стремился вернуться к лётной профессии. Долгое время это ему не удавалось. Виной всему была его национальность (в анкетах он указывал, что он — татарин), так как в то время крымские татары были обвинены в пособничестве гитлеровцам и выселены из родных мест. Но благодаря поддержке и помощи боевых друзей в феврале 1947 года Амет-Хан Султан становится лётчиком-испытателем Лётно-исследовательского института в Жуковском. В 1956 году вместе с рядом бывших партийных и советских работников Крымской АССР Амет-Хан Султан подписал письмо с просьбой о реабилитации крымских татар, направленное в ЦК КПУ[4].

За короткий срок он выдвинулся в число лучших испытателей. В 1949 году ему присвоен третий класс лётчика-испытателя, в январе 1950 года — второй класс, а уже в сентябре 1952 года Амет-Хан Султан становится лётчиком-испытателем 1-го класса. Он с успехом выполняет самые различные испытания.

В июне 1949 года совместно с И. Шелестом на самолёте Ту-2 проводит первую в стране полностью автоматическую дозаправку в воздухе.

В конце 1949 года Я. И. Верников и Амет-Хан Султан выполняют первый полёт на опытном всепогодном двухместном истребителе-перехватчике ОКБ А. И. Микояна И-320 («Р-2») и в 1949—1950 годах проводят его заводские испытания.

В 1951—1953 годах Амет-Ханом совместно с С. Н. Анохиным, Ф. И. Бурцевым и В. Г. Павловым были проведены полные испытания пилотируемого аналога самолёта-снаряда КС («Комета-3»). Самолёт-аналог (его называли К) был предназначен для отработки самолёта-снаряда КС типа «воздух-корабль» в пилотируемом режиме. Аналог подвешивался под самолёт Ту-4КС, самолёт-носитель набирал 3000 метров, после чего отцеплял самолёт-аналог. Уже в свободном падении автоматика включала двигатель, и самолёт-снаряд летел на цель. В ходе испытаний по этой теме Амет-Хан выполнил первый полёт К с земли (4 января 1951 года), первый старт с самолёта-носителя (в мае 1951 года) и большое количество полётов с отцепкой от самолёта-носителя. После одной отцепки двигатель самолёта-снаряда сразу не запустился и только благодаря выдержке Амет-Хана, не покинувшего машину, а продолжавшего попытки запуска двигателя (которые увенчались успехом лишь у самой земли), опытная машина была спасена. За проведение этих испытаний Амет-Хану Султану в 1953 году была присуждена Сталинская премия 2-й степени.

Множество полётов были выполнены Амет-Ханом для отработки систем катапультирования из различных самолётов. 12 ноября 1958 года, во время испытаний катапультного кресла для самолётов Су-7 и Су-9 парашютистом-испытателем В. И. Головиным, на самолёте МиГ-15УТИ произошёл взрыв порохового патрона стреляющего механизма катапульты. Был пробит топливный бак самолёта, обе кабины были залиты горючим, возникла угроза пожара. В. И. Головин не мог покинуть самолёт из-за деформации катапультного кресла. В этой ситуации Амет-Хан Султан принял решение сажать самолёт. Посадка была выполнена безукоризненно и жизнь товарища была спасена.

23 сентября 1961 года Амет-Хану Султану было присвоено звание «Заслуженный лётчик-испытатель СССР» (номер знака — 38). За время лётной работы он освоил около 100 типов летательных аппаратов, его налёт составил 4237 часов.

Жил прославленный лётчик в городе Жуковский Московской области.

1 февраля 1971 года Амет-Хан Султан погиб при выполнении испытательного полёта на летающей лаборатории Ту-16, предназначенной для испытания нового реактивного двигателя. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Награды

Память

  • Его именем названы улицы в Алупке, Волгограде, Жуковском; проспект в Махачкале; площадь и аэроклуб в Симферополе; горный пик в Дагестане; аэропорт Махачкалы; платформа на 34-м километре линии Остряково — Евпатория; лицей-школа № 8 города Каспийска Республики Дагестан.
  • Бронзовые бюсты прославленного лётчика установлены в его родном городе Алупке, в Махачкале; в 2010 году будет установлен памятник в Заволжском районе Ярославля на проспекте Авиаторов[5].

См. также

Примечания

  1. Ныне Ялтинский горсовет, Автономная Республика Крым, Украина.
  2. Часто говорится о присвоении не существовавшего тогда звания Почётного гражданина города Ярославля. По некоторым сведениям, выставленный «юнкерс» был не тем, который сбил Амет-Хан Султан. В архивах не удаётся найти документального подтверждения событий, в том числе номер местной газеты «Северный рабочий», в котором была соответствующая статья.
  3. Подвиг в небе // Городские новости. 25.02.2010.
  4. ЦГАООУ. Ф.1. Оп. 24. Д. 4248. Л. 287—294. Заверенная копия.
  5. Спас Ярославль. Городские новости, 03.02.2010.

Литература

Hero of the Soviet Union medal.png  Амет-Хан, Султан на сайте «Герои страны»

  • Авиация: Энциклопедия. — М.: Большая Российская энциклопедия, 1994.
  • Андреев С. А. Совершённое ими бессмертно. — Кн. 2. — М.: «Высшая школа», 1986.
  • Бутаев Б. Б. Амет-Хан Султан. — М.: Политиздат, 1990.
  • Васин В. П.,Симонов А. А. Испытатели ЛИИ. Жуковский, Авиац. печат. двор, 2001
  • Великая Отечественная война 1941—1945: События. Люди. Документы.-Политизд.1990
  • Герои и подвиги. — Кн. 4. — М.: Воениздат, 1966.
  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.1. М.:Воениз.1987.
  • Дважды Герои Советского Союза. — М.: Воениздат, 1973.
  • Зайцев А. Д.,Рощин И. И.,Соловьёв В. Н. Зачислены навечно. Кн. 1. М.: Политиз,1990.
  • Крылья Родины. — М.: ДОСААФ, 1983.
  • Люди бессмертного подвига. Москва «ПЛ» т.1 1975 г.
  • Путерброт А. Т. Боевая слава Дагестана. — Махачкала: Дагестанское кн. изд., 1988.
  • Симонов А. Амет-Хан Султан. / Крылья Родины. — 2001. — № 4.
  • Советские асы. — М.: «Восточный фронт», 1996.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Амет-Хан" в других словарях:

  • АМЕТ-ХАН — Султан (1920 71), дважды Герой Советского Союза (1943, 1945), подполковник (1946), заслуженный лётчик испытатель СССР (1961). В Великую Отечественную войну в истребительной авиации; 150 воздушных боёв, лично сбил 30 и в группе 19 самолётов.… …   Русская история

  • Амет-хан —         Султан (р. 25.10.1920, Алупка), дважды Герой Советского Союза (24 августа 1943 и 29 июня 1945), подполковник. Член КПСС с 1942. По национальности татарин. Окончил военную авиационную школу (1940). В Советской Армии с 1939. Во время… …   Большая советская энциклопедия

  • Амет-хан С. — AMÉT XAH Султан (1920–71), дважды Герой Сов. Союза (1943, 1945), засл. лётчик испытатель СССР (1961), подполковник (1957). Чл. КПСС с 1942. В Сов. Армии с 1939. Окончил воен. авиашколу (1940). В июне 1941 мл. лейтенант. В ходе войны лётчик… …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • Амет-Хан, Султан — Амет хан Султан Дата рождения 25 октября 1920(1920 10 25) Место рождения Алупка, Таврическая губерния, Советская Россия …   Википедия

  • Амет-хан Султан — С. Амет хан Амет хан Султан (1920—1971) — советский лётчик, подполковник, заслуженный лётчик испытатель СССР (1961), дважды Герой Советского Союза (1943, 1945). В Советской Армии с 1939. Окончил военную авиационную школу (1940).… …   Энциклопедия «Авиация»

  • Амет-хан Султан — С. Амет хан Амет хан Султан (1920—1971) — советский лётчик, подполковник, заслуженный лётчик испытатель СССР (1961), дважды Герой Советского Союза (1943, 1945). В Советской Армии с 1939. Окончил военную авиационную школу (1940).… …   Энциклопедия «Авиация»

  • Амет-хан Султан — С. Амет хан Амет хан Султан (1920—1971) — советский лётчик, подполковник, заслуженный лётчик испытатель СССР (1961), дважды Герой Советского Союза (1943, 1945). В Советской Армии с 1939. Окончил военную авиационную школу (1940).… …   Энциклопедия «Авиация»

  • Амет-хан Султан — С. Амет хан Амет хан Султан (1920—1971) — советский лётчик, подполковник, заслуженный лётчик испытатель СССР (1961), дважды Герой Советского Союза (1943, 1945). В Советской Армии с 1939. Окончил военную авиационную школу (1940).… …   Энциклопедия «Авиация»

  • АМЕТ-ХАН Султан — (1920 71) дважды Герой Советского Союза (1943, 1945), подполковник (1946), заслуженный летчик испытатель СССР (1961). В Великую Отечественную войну в истребительной авиации; 150 воздушных боев, лично сбил 30 и в группе 19 самолетов. Испытал св.… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Амет-хан Султан — (р. 25.10.1920, Алупка), дважды Герой Советского Союза (24 августа 1943 и 29 июня 1945), подполковник. Член КПСС с 1942. По национальности татарин. Окончил военную авиационную школу (1940). В Советской Армии с 1939. Во время Великой Отечественной …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»