Амбодик-Максимович

Амбодик-Максимович

Амбодик-Максимович, Нестор Максимович

Нестор Максимович Амбодик-Максимович
Ambodyk.jpg
Дата рождения:

27 октября (7 ноября) 1744(1744-11-07)

Место рождения:

село Веприки, Гадячский полк, Войско Запорожское, Российская империя[1]

Дата смерти:

24 июля (5 августа) 1812(1812-08-05) (67 лет)

Место смерти:

Санкт-Петербург, Российская империя

Гражданство:

Российская империя Российская империя

Научная сфера:

Акушерство, ботаника, фитотерапия

Место работы:

Петербургская акушерская школа

Альма-матер:

Киевская духовная академия
Страсбургский университет

Известен как:

Основоположник акушерства и фитотерапии в России

Не́стор (Нестер) Макси́мович Амбоди́к-Максимо́вич (7 ноября (27 октября) 17445 августа (24 июля) 1812) — российский учёный-акушер, медик, педиатр, ботаник, фитотерапевт, геральдист. Доктор Страсбургского университета, профессор акушерства.

Содержание

Биография

Экслибрис Н. М. Амбодик-Максимовича

Нестор родился в селе Веприки (совр.Гадячский р-н, Полтавская обл., Украина), в семье священника, настоятеля церкви Успения Богородицы в Гадячском полку. Он получил домашнее начальное образование, затем учился в Киевской духовной академии, которую закончил в 1768 году. На следующий год Нестор поступил в Петербургскую медицинскую школу морского госпиталя.

В 1770 году Нестор был направлен по особой стипендии из фонда княгини Е. Д. Голицыной-Кантемир на медицинский факультет Страсбургского университета. В Страсбурге он пробыл четыре с половиной года, защитив 26 сентября 1775 года докторскую диссертацию «О печени человека», которая получила восхищенный отзыв декана медицинского факультета Страсбургского университета И. Шпильмана. На протяжении следующего года Н. Максимович знакомился с врачебным делом Германии, посетив ряд немецких клиник, слушая лекции, беседуя с врачами и совершенствуя знания немецкого языка.

По возвращении в Санкт-Петербург в сентябре 1776 года и сдачи экзамена в Медицинской Коллегии Н. Максимович получил право практиковать в качестве младшего доктора Петербургских адмиралтейского (морского) и сухопутного госпиталей. Одновременно с практической деятельностью он начал преподавать акушерство, читая лекции о «женском повое» в лекарских школах при госпиталях.

В 1777 году Нестор Максимович вновь был направлен за границу для углубления знаний по акушерскому делу. После возвращения в Санкт-Петербург он был назначен преподавателем школы при Кронштадтском адмиралтейском госпитале для чтения лекций по физиологии, медико-хирургической практике и лекарственным растениям. Через полгода Н. Максимович подал прошение о переводе его в Санкт-Петербург. 10 мая 1781 года он был назначен профессором «повивального искусства» в Санкт-Петербургскую акушерскую школу («бабичью школу»), возглавив которую первым из акушеров начал читать лекции на русском языке. В октябре 1782 года Н Максимович стал первым российским преподавателем, получившим звание профессора акушерства. Одно время Нестор Максимович был также преподавателем родовспомогательного заведения при воспитательном доме. В 1784 году Петербургскую школу преобразовали в Повивальное училище, а через два года — в Повивальный институт. Нестор Максимович, читавший в институте повивальное дело, был освобождён от работы в госпитальных школах.

В 1793 году за заслуги в медицине Нестор Максимович избран почётным членом Медицинской Коллегии. В это же время он составил проект развития акушерского образования в России, который так и не был реализован при его жизни.

В возрасте 54 лет Нестор Максимович Максимович прекратил преподавательскую работу. Подробности его жизни в последующие 14 лет не известны. Сохранились только сведения о том, что он работал консультантом в Калинкинской больнице Санкт-Петербурга до самой кончины 5 августа (24 июля) 1812 года. Место захоронения Н. М. Максимовича также неизвестно.

Профессиональная и научная деятельность

Нестор Максимович ввёл новые наглядные методы преподавания, первым в России начав проводить занятия на акушерском фантоме и применяя его для изучения механизма как нормальных, так и патологических родов, а также для обучения различным акушерским приёмам и операциям. Фантом женского таза с деревянной куклой-ребёнком, а также прямые и изогнутые стальные щипцы («клещи») с деревянными рукоятками, серебряный катетер и прочие инструменты были изготовлены по его собственным моделям и рисункам.

Н. М. Максимович издал множество сочинений, большинство из них переводные. Он автор капитального труда «Искусство повивания, или Наука о бабичьем деле» — первого российского руководства по акушерству, который считался лучшим трудом XVIII века в этой области. По этому учебнику обучался ряд поколений русских акушеров. Многие положения до сих пор не утратили своей актуальности, например, описанные им формы узкого таза будущих матерей легли в основу классификаций узкого таза, предложенных в дальнейшем многими авторами.

Нестор Максимович первым в России описал асинклитическое вставление головки плода, при котором первой вставляется передняя часть или задняя часть теменной кости. Он одним из первых в России внедрил в практику наложение акушерских щипцов при операциях. Принцип операции при ножном предлежании плода актуален и сегодня.

Максимович был сторонником по возможности естественного протекания родов, он основоположник бережного ведения родового процесса, в основе которого лежит выжидательная тактика, которой придерживаются и современные акушеры. Ему принадлежит следующее выражение:

« …Искусная и проворная бабка и благоразумный врач не о снискании тщетной себе славы, но о всеобщей пользе пекущиеся, больше могут сделать при родах одними своими руками, чем всеми прочими искусственными фудиями (инструментами). »

Особое значение учёный придавал патологии беременности, а также образу жизни будущей матери. Широкое распространение получил предложенный им метод массажа матки на кулаке с целью её сокращения, предупреждающий возможное послеродовое кровотечение. Подобный массаж применяется и в современной акушерской практике.

Н. М. Амбодик-Максимович получил наименование «отца русского акушерства».

«Избранные емблемы и символы» (титульный лист, 1811)

Часть 5 «Искусства повивания» Нестора Максимовича, фактически, является первым руководством по педиатрии на русском языке. Он также является автором первых в Российской империи медицинских словарей и создателем российской медицинской терминологии.

Нестора Максимовича считают также основоположником российской фитотерапии. Он придавал большое значение лекарственным растениям при лечении многих заболеваний, высказывая передовую по тому времени мысль:

« Чем больше с природой согласно будет врачевание приключающихся человеческому роду болезней, тем больших успехов от врачебной науки и вящей пользы от употребляемых лекарств впредь ожидать можно. »

В 1784 году учёным была издана книга «Энциклопедия питания и врачевания, составленная личным лекарем Её Императорского величества Екатерины II в 1784 году профессором Н. Амбодиком», представляющая собой богатейшее собрание описаний лекарственных растений.

Помимо акушерства и медицины Нестор Максимович занимался геральдикой. В 1811 году в Императорской типографии Санкт-Петербурга вышла его книга «Избранные емблемы и символы на российском, латинском, французском, немецком и английском языках объясненные, прежде в Амстердаме, а потом во граде Св. Петра 1788 года, с приумножением изданные Статским Советником Нестором Максимовичем Амбодиком». В этом третьем переиздании петровских «Символов и эмблемат» 1705 года, отпечатанных в Амстердаме, Н. Максимович перепечатал полностью офортом все 840 изображений из первого издания, добавил 70 страниц римской пагинации с объяснениями, иконологическими описаниями изображений, краткими толкованиями изображений, а также описанием государственных гербов Российской Империи. Всё это он украсил большими, гравированными виньетками, авторство которых установить не удалось.

Некоторые научные труды

«Анатомо-физиологический словарь, на российском, латинском и французском языках, с кратким описанием сих (анат. и физиол.) наук» (титульный лист, 1783)
  • «De hepate humano» (Diss. Argento r ati, 1775)
  • «Искусство запелёнывания» (СПб, 1784—1786)
  • «Искусство повивания, или Наука о бабичьем деле и т. д., на 6 ч. разделенная и многими рисунками снабденная» (СПб, 1784—1786)
  • «Врачебное веществословие или описание целительных растений во врачевстве употребляемых etc.» (4 ч. с 134 рис., СПб., 1783—1789)
  • «Анатомо-физиологический словарь, на российском, латинском и французском языках, с кратким описанием сих (анат. и физиол.) наук» (СПб., 1783)
  • «Словарь медико-хирургический на латинском и российском языках собранный» (СПб., 1780)
  • «Физиология или естественная история о человеке и проч.»
  • «Первоначальные основания ботаники, руководствующие к познанию растений» (СПб., 1795) — первая русская ботаника
  • «Новый ботанический словарь на российском, латинском и немецком языках» (СПб., 1795—1804; 2 изд. 1808)

Интересные факты

Псевдоним — Амбодик, с латинского «дважды скажи» (лат. ambo dic), был как бы вежливым напоминанием окружающим о том, что отчество и фамилия Нестора Максимовича Максимовича тождественны.

Примечания

Литература

  • При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).
  • Аблицов В. «Галактика „Украина“. Украинская диаспора: выдающиеся фигуры» — К.: КИТ, 2007. — 436 с.
  • Лукьян М. Основатель отечественного акушерства Нестор Максимович (Амбодик) // Здоровье Украины. — сентябрь 2007. — № 18
  • Российский Д. М. Основоположник отечественной фитотерапии Н. М. Амбодик // Клиническая медицина. — 1945. — № 10—11
  • Российский Д. М. Отец русского акушерства и основоположник медицинской ботаники и фитотерапии Н. М. Максимович-Амбодик // Акушерство и гинекология. — 1948. — № 6

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Амбодик-Максимович" в других словарях:

  • АМБОДИК-МАКСИМОВИЧ — Нестор Максимович (1744 1812), профессор акушерства, один из создателей медицинской терминологии в России. Автор первого русского руководства по акушерству, медицинско хирургического, анатомо физиологического и Нового ботанического словарей …   Современная энциклопедия

  • Амбодик-Максимович Нестор Максимович — (1744 ‒ 1812), русский учёный, один из основоположников акушерства, ботаники и фитотерапии (лечебного применения лекарственных растений) в России. Будучи профессором «повивального искусства» при Петербургской акушерской школе, А. М. ввёл новые… …   Большая советская энциклопедия

  • АМБОДИК-МАКСИМОВИЧ Нестор Максимович — (1744 1812) один из основоположников научного акушерства и создателей медицинской терминологии в России, первый российский профессор акушерства. Автор первого российского руководства по акушерству, медико хирургического, анатомо физиологического… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Амбодик-Максимович, Нестор Максимович — Нестор Максимович Амбодик Максимович Дата рождения: 27 октября (7 ноября) 1744(17 …   Википедия

  • Амбодик-Максимович Нестор Максимович — (1744 1812), первый российский профессор акушерства, один из создателей медицинской терминологии в России. Автор первого отечественного руководства по акушерству, медико хирургических, анатомо физиологических и нового ботанических словарей. * * * …   Энциклопедический словарь

  • Амбодик-Максимович —         Нестор Максимович (1744 1812), русский учёный, один из основоположников акушерства, ботаники и фитотерапии (лечебного применения лекарственных растений) в России. Будучи профессором «повивального искусства» при Петербургской акушерской… …   Большая советская энциклопедия

  • Амбодик-Максимович Н. М. — АМБÓДИК МАКСИМÓВИЧ Нестор Максимович (1744–1812), один из основоположников акушерства и создателей мед. терминологии в России. Автор первого на рус. яз. руководства по акушерству, мед. хирургич., анат. физиол. и нового ботан. словарей …   Биографический словарь

  • Амбодик-Максимович, Нестор Максимович — (1744 1812) рус. ученый, один из основоположников акушерства, ботаники и фитотерапии в России. Будучи "профессором повивального искусства" при Петербург. акушерской школе, А. М. видоизменил и улучшил преподавание акушерства, ввел в… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Максимович — Содержание 1 Мужчины 1.1 A 1.2 В 1.3 Г 1.4 И …   Википедия

  • Максимович, Нестор Максимович — см. Амбодик Максимович H. M …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»