Альберт Виктор

Альберт Виктор

Альберт Виктор, герцог Кларенс

Принц Альберт Виктор

Альберт Виктор, принц Великобритании, герцог Кларенс и Эвондейл (англ. Prince Albert Victor of the United Kingdom, Duke of Clarence and Avondale, 8 января 1864, Фрогмор, Виндзор14 января 1892, Сандрингем, Норфолк) — старший внук королевы Виктории по прямой мужской линии, сын принца Уэльского Эдуарда и Александры Датской. Был вторым в порядке наследования британской короны. С его непримечательной личностью связан ряд легенд, не имеющих документальных подтверждений.

Содержание

Жизнь

Мэй Текская замужем за Георгом, в траурных лентах по Альберту

Первенец принца и принцессы Уэльских родился за два месяца до срока. При крещении ему были даны четыре имени — Альберт Виктор Кристиан Эдуард, первое — по деду со стороны отца, Альберту Саксен-Кобург-Готскому, второе — по бабке, королеве Виктории, третье — по деду со стороны матери, королю Дании Кристиану IX, четвёртое, Эдуард — династическое (второе имя его отца, под которым тот впоследствии царствовал).

Принц Альберт, известный как «Эдди», проходил обучение вместе с младшим братом-погодком Георгом. Учителя отмечали его рассеянность и слабые способности к учению, возможно, связанные с недоношенностью или некой болезнью (слабой формой эпилепсии или нарушениями слуха). Как морской кадет много ездил по миру, совершил два кругосветных путешествия, затем формально служил в армии, не исполняя никаких обязанностей. Умер в чине майора гусарского полка.

24 мая 1890 года Альберту были присвоены титулы герцога Кларенса и Эвондейла, графа Атлонского. Он стал готовиться к обзаведению семейством: кандидатками в его невесты были Алиса Гессенская (будущая российская императрица Александра Фёдоровна) и правнучка Луи-Филиппа I Елена Орлеанская (к которой также сватался цесаревич Николай, впоследствии герцогиня Аоста). В 1891 году Кларенс был обручён с Марией Текской (принцессой Мэй), к которой питал искренние чувства, однако в начале следующего года, к большому потрясению родителей и бабушки, скончался во время эпидемии гриппа, спустя неделю после своего двадцативосьмилетия и за полтора месяца до назначенной свадьбы. Мэй положила свой венок невесты на гроб жениха; его надгробие в часовне св. Георгия в Виндзорском замке, исполненное Альфредом Гилбертом — один из выдающихся образцов скульптуры модерна в Англии. Старший внук королевы пользовался определёнными симпатиями британских либералов; лидер вигов Уильям Гладстон в своём дневнике записал, что смерть герцога Кларенса — «большая потеря для нашей партии».

И невеста брата, и его права на престол достались Георгу, получившему через четыре месяца титул герцога Йоркского; в 1893 году тот женился на Марии Текской, в 1901 году стал принцем Уэльским, а в 1910 — королём Георгом V.

Альберт последним носил титул герцог Кларенс, после него он никому не присваивался.

Награды

Герб герцога Кларенса

Легенды

Сексуальная ориентация

Существовали слухи о причастности принца Альберта к скандалу вокруг гомосексуального борделя на Кливленд-стрит, обнаруженного в Лондоне в 1889 году, что привело к судебному процессу по тогдашнему британскому закону о «высшей непристойности»: якобы внук королевы посещал этот бордель. Никаких документальных свидетельств этого нет, а некоторые знакомые принца утверждали, что его ориентация была вполне традиционной. По одной из версий, причастность Эдди к скандалу придумана адвокатом одного из клиентов борделя, лорда Сомерсета, дабы прикрыть своего подопечного. Впоследствии этот адвокат был лишён права вести практику за фальсификацию документов. Утверждение о том, что принц отправился в кругосветное путешествие, чтобы избежать скандала, также ошибочно: путешествие было запланировано ещё до событий. Тем не менее слухи насчёт ориентации принца в связи со скандалом на Кливленд-стрит ходили ещё долго.

Джек Потрошитель

В 1962 году в печати появилась теория заговора, которая отождествляет Альберта Виктора с Джеком Потрошителем, неизвестным серийным преступником, убившим в 1888 году в Лондоне 5 проституток и извлекавшим у своих жертв внутренние органы. Некоторые конспирологи утверждали, что принц так мстил проституткам за свой сифилис (от которого якобы потом и умер). В дальнейшем эта версия была широко растиражирована и проникла в художественные произведения.

Независимо от того, соответствовала ли личность герцога предполагаемому облику Джека (тот, по-видимому, имел медицинское образование), наследник имеет надёжное алиби на все пять убийств: как подтверждено многочисленными свидетельствами, во время первых двух убийств принц был в Йоркшире, затем 30 сентября 1888 года, в день убийства двух из пяти жертв лондонского маньяка, Альберт Виктор был в замке Балморал, в Шотландии, а во время последнего убийства — в графстве Норфолк. Нет также никаких данных о том, чтобы он когда-либо страдал сифилисом, а в официальных данных о его смерти во время крупной эпидемии гриппа нет ничего подозрительного.

Устранённый наследник

Третья легенда (опирающаяся во многом на первые две и на достоверные данные о невысоком интеллектуальном уровне принца) заключается в том, что в 1892 году Альберт не умер, а был по договорённости членов семьи устранён из линии наследования, поскольку такая скандальная фигура не могла быть королём. Якобы он был поселён в отдалённом поместье, сумасшедшем доме и т. п. На самом деле кончина принца произошла в присутствии его родителей, брата, обеих сестёр, невесты и её родителей, а свидетельство о смерти подписано несколькими врачами; тело Альберта видело в дальнейшем немало людей и никто не сомневался в том, что его нет в живых.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Альберт Виктор" в других словарях:

  • Альберт Виктор, герцог Кларенс — Принц Альберт Виктор Prince Albert Victor …   Википедия

  • Александер, Альберт Виктор — Альберт Виктор Александер Albert Victor Alexander …   Википедия

  • Маунтбеттен Луис Френсис Альберт Виктор Николас, 1-й граф Маунтбеттен Бирманский — Маунтбеттен Луис Френсис Альберт Виктор Николас, 1 й граф Маунтбеттен Бирманский(Mountbatten, Louis Francis Albert Victor Nicholas, 1st Earl Mountbatten of Burma) (1900 79), англ, адмирал и гос. деятель. После службы в годы 1 й мировой войны в… …   Всемирная история

  • Альберт (значения) — Альберт  мужское имя; также может быть фамилией или топонимом, образованными от имени. Варианты имени: Альбрехт, Адальберт, Альбер. Носители, известные по имени Монархи Короли Бельгии Альберт I  король Бельгии (1909 1934). Альберт… …   Википедия

  • Альберт-Эдуард — принц Уэльский, старший сын английской королевы Виктории и принца Альберта, родился 9 ноября 1841 г. в Букингэмском дворце в Лондоне; образование получил под главным наблюдением своего отца; в 1857 слушал лекции в Эдинбургском университете, с… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Альберт-Эдуард, принц Уэльский — старший сын английской королевы Виктории и принца Альберта, родился 9 ноября 1841 г. в Букингэмском дворце в Лондоне; образование получил под главным наблюдением своего отца; в 1857 слушал лекции в Эдинбургском университете, с 1858 60 в… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Виктор Эммануил II — Vittorio Emanuele II …   Википедия

  • Альберт Саксен-Альтенбургский — Albert von Sachsen Altenburg …   Википедия

  • Виктор Владимирович Хряпа — Виктор Хряпа Viktor Khryapa Позиция: Форвард Рост: 206 см Вес: 99 кг Команда: ЦСКА Москва Гражданство …   Википедия

  • Виктор Хряпа — Viktor Khryapa Позиция: Форвард Рост: 206 см Вес: 99 кг Команда: ЦСКА Москва Гражданство …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»