2007   Флаг Англии Чарльтон Атлетик 12 (0)
2002—2003 Флаг Франции Франция (до 16 лет) 6 (0)
2003—2004 Флаг Камеруна Камерун (до 17 лет) 3 (0)
2008— Флаг Камеруна Камерун 15 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 24 апреля 2010 года.
на 19 января 2010 года.

Александр Сонг Билонг (фр. Alexandre Song; род. 9 сентября 1987, Дуала) — камерунский футболист, полузащитник английского «Арсенала» и национальной сборной Камеруна.

Александр Сонг Билонг начал свою футбольную карьеру в 2003 году в молодёжном составе французского клуба «Бастия». Год спустя Сонг дебютировал в основной команде «Бастии», его дебют состоялся 7 августа 2004 года в матче против «Страсбура», Александр в матче вышел на замену на 86-ой минуте мачта, который завершился победой «Бастии» со счётом 2:1. Всего в сезоне 2004/2005 Сонг отыграл за «Бастию» в различных турнирах 34 матча, из них 31 матч приходился на игры чемпионата Франции 2004/2005.[1]

Во время выступления за «Бастию» Сонг Билонг привлёк внимание многих европейских клубов, среди которых были и «Интер», «Манчестер Юнайтед», «Мидлсбро» и «Лион». Однако главный тренер английского клуба «Арсенал» Арсен Венгер был настолько впечатлён Сонг Билонгом, что пригласил его на предсезонный сбор команды в Австрию. «Арсенал» взял Сонг Билонга в аренду на сезоне 2005/2006, дебют Александра состоялся 19 сентября 2005 года в матче против «Эвертона», Сонг Билонг вышел на замену вместо Фредрика Юнгберга на 86-ой минуте, к этому времени его команда побеждала со счётом 2:0. 22 ноября 2005 года Александр дебютировал в Лиге чемпионов 2005/2006 в матче против клуба «Туна» выйдя на замену на 57 минуте матча, который завершился победой «Арсенала» со счётом 1:0. Всего в чемпионате Англии сезона 2005/2006 Сонг сыграл 5 матчей. В июне 2006 года Арсенал за £ 1 млн выкупил трансфер Сонга у «Бастии» и подписал с ним контракт на четыре года.

Став полноценным игроком «Арсенала» Сонг Билонг отыграл два матча в чемпионате Англии 2006/2007 и один в Лиге чемпионов 2006/2007 против португальского «Порту», после чего в январе 2007 года был отдан в аренду «Чарльтон Атлетику».[2] Дебют Сонга в новом клубе состоялся 10 февраля 2007 года в матче против «Манчестер Юнайтеда», Александр отыграл весь матч, а его клуб проиграл со счётом 2:0. Всего за «Чарльтон» Сонг сыграл в чемпионате Англии 2006/2007 12 матчей, а после окончания аренды вернулся в «Арсенал». В сезоне 2007/2008 Сонг Билонг становился бронзовым призёром чемпионата Англии.

Александр Сонг Билонг с 2002 по 2003 год выступал за юношескую сборную Франции, а с 2003 года предпочёл выступать за юношескую сборную Камеруна. В основной команде Камеруна Сонг Билонг дебютировал 22 января 2008 года в матче кубка Африки 2008 против сборной Египта, Александр вышел на замену на 46 минуте матча, который завершился поражением Камеруна со счётом 4:2, в этом матче также принял участие дядя Александра, Ригоберт Сонг. В итоге Камерун в турнире смог дойти до финала, в котором проиграл всё тем же египтянам со счётом 1:0.

В августе 2008 года Сонг Билонг в составе олимпийской сборной Камеруна отправился на Олимпийские игры в Пекин. В первом матче группового турнира против сборной Южной Кореи Сонг не сыграл, он был в запасе. Дебют Сонга на турнире состоялся 10 августа 2008 года во втором матче группового турнира против сборной Гондураса, Александр отыграл весь матч, а его команда благодаря мячу Стефана Мбиа победила со счётом 1:0. В третьем матче Камерун сыграл вничью 0:0 со сборной Италией и вышел в четвертьфинал олимпийского турнира, где Камеруну предстояло сыграть со сборной Бразилией. В основное время матча была зафиксирована нулевая ничья, а в дополнительное время команда Сонг Билонга проиграла со счётом 2:0, у бразильцев на свой счёт мячи записали Рафаэль Собис и Марсело.