Азербайджанские железные дороги

Азербайджанские железные дороги
О дороге времён СССР см. Азербайджанская железная дорога
Закрытое акционерное общество «Азербайджа́нские Желе́зные Доро́ги»
“Azərbaycan Dəmir Yolları” Qapalı Səhmdar Cəmiyyəti
Тип

ЗАО

Год основания

1991

Расположение

Азербайджан

Отрасль

Железнодорожный транспорт

Дочерние компании

ЗАО "Нахичеваньская железная дорога"

Сайт

http://www.railway.gov.az/

Карта железных дорог Азербайджана

Закрытое акционерное общество «Азербайджа́нские Желе́зные Доро́ги» (азерб. Azәrbaycan Dәmir Yolları Qapalı Səhmdar Cəmiyyəti, "ADY" QSC) — национальный оператор сети железных дорог Азербайджана со 100%-м государственным капиталом. Компания создана летом 2009 года на базе Азербайджанской Государственной железной дороги, функционально заменив её.

Железнодорожный вокзал в Баку
Главное здание Азербайджанских железных дорог в Баку

Содержание

Технические показатели, инфраструктура, организация управления, структура

До 1991 г. Азербайджанская железная дорога организационно состояла из трех отделений (Бакинское, Гянджинское и Нахичеванское). После обретения независимости Азербайджана, и отделения его железных дорог от структуры МПС СССР, были проведены реформы по организационной структуре.

Так из трех отделений, две (Бакинская и Гянджинская) были ликвидированы и переданы в прямое управление службы движения. Кроме того взамен ранее существовавших главных управлений служб локомотивного, вагонного хозяйства, службы пассажирских перевозок, были созданы производственные объединения — ПО, к которым и переподчинялось инфраструктура ранее принадлежавшая службам. Так все локомотивные депо, были введен в состав ПО «Локомотив». Особенностью и положительным свойством данных реформ, служила ликвидация, ранее существовавших и дублирующих друг друга органов.
  • Общая протяженность железных дорог — 2125 км.
из них двухпутные — 800 км.
развернутая длина — 2995 км.
  • Электрифицировано (постоянный ток 3КВ) — 1278 км.
  • автоматической блокировкой оборудованы — 1600 км.

Организационная структура АЖД состоит из руководства (начальник жд, заместители, главный инженер), объединений, производственных объединений — ПО, служб и предприятий. Объединения:

  • Управление перевозочными процессами
  • Материально-технического снабжения
  • Рабочего снабжения

Производственные объединения:

  • ПО «Локомотив»
  • ПО «Вагонсервис»
  • ПО «Путевое хозяйство»
  • ПО «Электроснабжения»
  • ПО «Сигнализации и Связи»

Службы:

  • Финансов
  • Международных отношений
  • Статистики и Экономического планирования
  • Тарифов и Транспортного сервиса
  • Технической
  • Экономики и Труда
  • Безопасности
  • Санитарно-медицинской

Предприятия:

  • Завод железобетонных конструкций
  • Вагоноремонтный завод
  • Гравийный завод
  • Рельсосварочный поезд
  • Главная дистанция водоснабжения
  • Эксплуатации гражданских сооружений
  • Технического снабжения

В состав АЖД, также на правах дорожного предприятия входит Бакинская ДЖД.

Подвижной состав

На железных дорогах эксплуатируется подвижной состав следующих серий:

Маршруты

Компания соединяет Азербайджан с Украиной и Россией

Проекты

Развитие скоростного движения

Проектом предусматривается, создание скоростного движения от Баку до Беюк-Кясика (граница с Грузией) с перспективой создания общего скоростного коридора Азербайджан — Грузия — Турция. На основе международного тендера, ТЭО проекта провели южнокорейские компании, и они же выиграли тендер на проектирование. Предлагается три вида выполнения проекта, строительство отдельной скоростной линии от Баку до Беюк-Кясика, строительство дополнительных путей на уже существующем участке Баку — Беюк-Кясик, и модернизация существующей линии Баку — Беюк-Кясик для скоростного движения. Проект строительства отдельной линии был отвергнут, как чрезмерно дорогостоящий и нерентабельный. В ходе переговоров и консультаций, выбор наиболее вероятно падет на третий вариант, предусматривающая модернизацию существующих железных дорог для скоростного движения. По этому проекту, изначальная скорость пассажирских поездов на линии будет 120 км/ч, далее 160км/ч, и в конечном итоге более 200км/ч. По проекту предусматривается дальнейшее развитие скоростного движения, с подключением к нему железных дорог Грузии и Турции, для создания единого международного скоростного коридора, из Кавказа в Европу. В дальней перспективе, с увеличением пассажиропотоков, намечается также увеличение скорости движения до 300км/ч, со строительством дополнительных путей.

ТРАСЕКА (транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия)

В проекте предполагается задействовать маршрут Баку-граница Грузии, длина которого составит 503 километра .

Баку — Тбилиси — Карс

По этому проекту, должны быть соединены железные дороги Азербайджана, посредством железных дорог Грузии с железными дорогами Турции. По проекту (осуществление которого началось с 2007 г.) должна быть построена железнодорожная линия от станции Ахалкалаки в Грузии, до железнодорожной станции в городе Карс. Примерная стоимость проекта оценивалась в 800 млн.долларов США, расходы взяли на себя поровну Азербайджан, путем предоставления кредита Грузии, и Турция. Азербайджан по минимальной процентной ставке выделил кредит Грузии на строительство участка от Ахалкалаки к границе с Турцией, за свой же счет Азербайджан проводит реконструкцию участка Марнеули — Ахалкалаки. На начальной стадии по дороге планируется перевозить до 10 млн т. грузов, с дальнейшем увеличением грузопотоков до 25 млн.т. в ближайшей перспективе. Этот проект также является частью более грандиозного проекта по соединению железных дорог южного Кавказа с Европой через Турцию. По программе развития железных дорог Турции, ведется строительство подводного железнодорожного тоннеля под проливом Босфор в Стамбуле, что обеспечит прямую связь с общеевропейской сетью железных дорог. Также в контексте проекта планируется, строительство железной дороги из Карса в Нахичеваньскую АР. В перспективе, с выполнением проектов Скоростного сообщения, проект Баку — Тбилиси — Ахалкалаки -Карс станет частью железнодорожного скоростного коридора Европа — Кавказ -Азия.

Север — Юг

В 2000 году между Россией, Индией и Ираном было заключено соглашение о международном транспортном коридоре «Север-Юг». Азербайджан присоединился к этому проекту в 2005 году. Этот транспортный коридор является совокупностью транспортно-информационных магистралей от Индии и Омана посредством моря, затем через Иран, Каспийский регион, в Россию и в обратном направлении. По расчетам экспертов, пропускная способность МТК «Север-Юг» составит на первых порах до 10 миллионов тонн грузов в год.

Имеется несколько маршрутов следования грузов с использованием разных видов транспорта, один из них так называемая «западная ветвь»: направление Астрахань — Махачкала — Самур, далее по территории Азербайджана с выходом в Иран через пограничную станцию Астара. Или от Самура через территории Азербайджана и Армении с выходом в Иран через пограничную станцию Джульфа.

На территории Азербайджана проект предполагает строительство пограничного моста Астара (Иран) — Астара (Азербайджан), пограничной станции, 8,5 км путей, а также пункта смены колесных пар и другой инфраструктуры в Азербайджане. На реализацию проектов в Азербайджане необходимо около 21 млн долларов.

См. также

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Азербайджанские железные дороги" в других словарях:

  • Азербайджанские железные дороги (ЗАО) — Азербайджанские железные дороги Тип ЗАО Год основания 2009 …   Википедия

  • Железные дороги стран мира — Ниже приведён список железных дорог по континентам и странам мира …   Википедия

  • Узкоколейные железные дороги в Азербайджане — Узкоколейные железные дороги в Азербайджане  железных дорог узкой колеи в Азербайджане, выполнявшими роль подъездного, технологического и учебного вида транспорта. Помимо железных дорог широкой колеи, являющимся одним из основных видов… …   Википедия

  • Азербайджанские авиалинии — Для термина «АЗАЛ» см. другие значения …   Википедия

  • День работников азербайджанской железной дороги — «День работников азербайджанской железной дороги» …   Википедия

  • Джульфа (станция Азербайджанской железной дороги) — У этого термина существуют и другие значения, см. Джульфа (станция). Координаты: 38°56′16″ с. ш. 45°37′48″ в. …   Википедия

  • Железнодорожный транспорт в Азербайджане — Паровоз в Елизаветполе (Гянджа) 1900 г. Железнодорожный транспорт в Азербайджане  крупнейшая по протяжённости и объёму перевозок[1] сеть ширококолейных (1520 мм) железных дорог общего пользования в Закавказье. Общая протяжённость… …   Википедия

  • Транспорт Азербайджана — Карта основных автомобильных и железнодорожных маршрутов Азербайджана. В Азербайджане представлены все основные виды транспорта: воздушный, железнодорожный, автомобильный, вод …   Википедия

  • Азербайджан — У этого термина существуют и другие значения, см. Азербайджан (значения). Азербайджанская Республика Azərbaycan Respublikası, Азәрбајҹан Республикасы …   Википедия

  • Азербайджанская железная дорога — Полное название: 1. 1918 1920 Азербайджанская Железная Дорога 2. 1945 1967 Азербайджанская Железная Дорога 3.1967 1991 Азербайджанская ордена Октябрьской Революции Железная Дорога Годы работы: 1. 1918 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»