Адивар

Адивар

Адивар, Халиде Эдиб

Хали́де Эдип Адывар
Halide Edip Adıvar
Портрет
В молодости
Имя при рождении:

Халиде

Род деятельности:

общественный деятель

Дата рождения:

1882 или 1884

Место рождения:

Стамбул, Османская империя

Гражданство:

Османская империя

Дата смерти:

9 января 1964(1964-01-09)

Место смерти:

Стамбул, Турция

В поздние годы

Халиде́ Эди́п Адыва́р (Osmanlı Türkçesi:خالده اديب اديوار) — известный турецкий политический и общественный деятель. Романистка и феминистка. Прославилась своими трудами, в которых критиковала низкий социальный статус турецких женщин. Халиде утверждала, что из-за незаинтересованности большинства женщин своими правами, их нарушали. За свою жизнь она успела отслужить в турецких вооружённых силах во время турецкой войны за независимость. Как последователь нового курса турецкой политики она участвовала в перевоспитании армянских сирот геноцида в 1916 в Ливане. Близкий друг и сподвижница Ататюрка. Находиласть рядом с ним в самые тяжелые годы. Халиде Адывар была в военном штабе Ататюрка и дала подробное описание взятия Измира (Смирны) в 1922 году.

Краткая биография

Халиде Эдип родилась в Стамбуле, Османской империи; как девочка, она изучила арабский язык и математику, и закончила американский колледж для девочек в 1901 ; колледж был направлен на воспитание новой молодёжи. В те годы Османская империя переживала кризис и нуждалась в реформах социального характера. В 1897 году в возрасте 15 лет Халиде Эдип перевела произведение Эбботта Джейкоба «Мать». За это она была награждена османским султаном Абдул-Хамидом Орденом милосердия.

От первого мужа Салиха Зеки у неё было двое детей. Позже они развелись.

В 1909 был издан её первый роман, Seviye Talip. В 1917 году она вышла замуж за Аднана Адывара. Через год она устроилась на работу лектором в Стамбульский университет. Именно в те годы она проявила наибольшую активность в турецком освободительном движении.

В 1916 году будучи директором турецкой школы опекала армянских сирот. После окончания Первой мировой войны она и её муж направились в Анатолию, чтобы участвовать в войне за Независимость; она служила сначала как капрал и затем как сержант в национальных вооружённых силах.

После окончания войны, она и её муж, направленный в Западную Европу жили бы во Франции и Великобритании с 1926 до 1939. Она много путешествовала, преподавала и читала лекции в Соединенных Штатах и в британской Индии. После возвращения Турцию в 1939, она стала профессором в Стамбульском университете. В 1950 она была избрана в турецкий парламент, в 1954 ушла из политики.

Основная тема её романов — это сильный, независимый женский характер.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Адивар" в других словарях:

  • Адивар, Халиде Эдиб — Халиде Эдип Адывар Halide Edip Adıvar В молодости Имя при рождении: Халиде Род деятельности …   Википедия

  • Адивар, Халида Едиб — …   Википедия

  • Адивар, Халида Эдиб — …   Википедия

  • Адивар Халида Едиб — …   Википедия

  • Зана, Лейла — Лейла Зана Leyla Zana …   Википедия

  • Зана Лейла — Лейла Зана (родилась 3 мая 1961 года)  женщина депутат турецкого парламента курдского происхождения, осужденная к 15 годам лишения свободы за принесение перед парламентом присяги на курдском языке. 9 ноября 1995 года Европарламент принял решение… …   Википедия

  • Лейла Зана — (родилась 3 мая 1961 года)  женщина депутат турецкого парламента курдского происхождения, осужденная к 15 годам лишения свободы за принесение перед парламентом присяги на курдском языке. 9 ноября 1995 года Европарламент принял решение о… …   Википедия

  • Турецкое национальное движение — Связать? …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»