Автоматические гальванические линии

Автоматические гальванические линии

Автоматические гальванические линии

  Автоматические гальванические линии с программным управлением предназначены для нанесения химических и электрохимических покрытий на детали, размещенные на подвесках, в гальванических барабанах или корзинах, которые в свою очередь закреплены на перемещаемых катодных штангах. Используются так же комбинированные автоматические линии для одновременной обработки деталей, как на подвесках, так и в барабанах. Автоматические гальванические линии состоят из одного или нескольких рядов ванн, расположенных в соответствии с используемым технологическим процессом и транспортной системы, позволяющей перемещать штанги с подвесками или барабанами с деталями по заданной программе.

  Для управления автоматическими гальваническими линиями используется специально разработанная компьютерная программа, позволяющая полностью автоматизировать технологический процесс, оптимизировать подготовку и загрузку оборудования, контролировать технологический процесс и, при необходимости, оперативно вмешиваться в него. Имеется несколько модификаций программ в зависимости от назначения линии. Для линий с жестким технологическим процессом используются менее сложные программы с простым программированием время – путь, а для линий имеющих несколько процессов - программу с оптимизацией, при этом в компьютер заносится информация о деталях находящихся в накопителях, все дальнейшее, когда и по какому пути вести процесс программа определяет сама. В системе управления применяется оборудование фирм Omron, Siemens или Schneider Electric.

  Программное управление осуществляется специально разрабатываемой для каждой линии программой, установленной на компьютере.

  Компьютерное управление автоматическими гальваническими линиями позволяет обрабатывать детали по различным технологическим циклам, а также совмещать в одной автоматической линии несколько типов гальванических покрытий. Программа позволяет специалистам любой квалификации составлять необходимую циклограмму передвижения автооператора, программировать время нахождения деталей в ваннах, температуру растворов, подаваемый ток, производить дозирование добавок в рабочие ванны в зависимости от наработки А*часов или от обработанной поверхности.

  Автоматические линии могут комплектоваться следующим оборудованием:

  • Современными выпрямителями специально разработанными для гальваники;
  • Системой нагрева и охлаждения рабочих растворов;
  • Вентиляционной системой с очисткой воздуха;
Вентиляционная система - Вентиляционная система гальванических линий предназначена для удаления вредных веществ от процессорных ванн и очистки выбрасываемого в атмосферу воздуха. Вентиляционная система имеет высокопроизводительный вентилятор, выполненный из пластика, и каплеотделитель для очистки воздуха с эффективностью 98%. На процессорных ваннах установлены бортоотсосы из пластика с регуляторами расхода воздуха. Вдоль линии расположен основной воздуховод выполненный из пластика.
Очистка воздуха - Для очистки выбрасываемого в атмосферу воздуха применяются каплеотделители, скрубберы и фильтры.
  • Фильтровальными установками;
Система фильтрации - служит для фильтрации растворов в ваннах химического и гальванического нанесения покрытий. Подбор фильтровальных установок производится в зависимости от используемого раствора, производительности и температуры.
  • Установками обессоливания для получения деионизированной (деминерализованной) воды;
  • Станциями очистки сточных вод
Станции очистки (нейтрализации) сточных вод от гальванических производств поставляются как в составе гальванических линий, так и отдельно. Очистка сточных вод осуществляется различными методами до необходимых норм ПДК для слива в канализацию. Могут быть поставлены установки с подачей воды на повторное использование в технологическом процессе.
  • Установками приготовления растворов
Ёмкость для приготовления раствора, может оснащаться нагревом, перемешивающим устройством и фильтровальной установкой.
  • Транспортная система линий
Может быть выполнена с использованием консольных, подвесных и портальных автооператоров. Все автооператоры изготавливаются из нержавеющей стали и покрываются порошковой краской. Для повышения надежности и срока службы оборудования в автооператорах используются комплектующие узлы в антикоррозийном исполнении. На автооператорах может быть установлен специальный поддон для сбора капель, стекающих с изделий, который автоматически подводится под автооператор при его транспортировке. Это позволяет снизить время стекания и исключить попадание раствора в другие ванны при перемещении автооператора.
Автоператоры для автоматических и механизированных линий
Автооператоры подвесного типа - Представляют собой тележку с четырьмя колесами, передвигающуюся по рельсам, размещенных на портальных конструкциях. Преимущества автооператоров подвесного типа: свободный доступ к ваннам, возможность быстрого увеличения количества или замены ванн.
Автооператоры портального типа - Данный тип автооператора представляет собой портальную конструкцию, перемещающуюся по специальным направляющим, размещенным вдоль бортов гальванических ванн. Преимущества автооператоров портального типа: большая грузоподъемность, большая длина обслуживаемых ванн, не требует большой высоты помещения.
Автооператоры консольного типа - Консольный автооператор передвигается по направляющим, расположенным с одной стороны ванн гальванической линии. Имеют небольшую грузоподъемность.Преимущества автооператоров консольного типа: удобство ремонта и обслуживания, небольшая по высоте металлоконструкция.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Автоматические гальванические линии" в других словарях:

  • index — 01 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ТЕРМИНОЛОГИЯ. СТАНДАРТИЗАЦИЯ. ДОКУМЕНТАЦИЯ 01.020 Терминология (принципы и координация) 01.040 Словари 01.040.01 Общие положения. Терминология. Стандартизация. Документация (Словари) 01.040.03 Услуги. Организация фирм,… …   Стандарты Международной организации по стандартизации (ИСО)

  • индекс — 01 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ТЕРМИНОЛОГИЯ. СТАНДАРТИЗАЦИЯ. ДОКУМЕНТАЦИЯ 01.020 Терминология (принципы и координация) 01.040 Словари 01.040.01 Общие положения. Терминология. Стандартизация. Документация (Словари) 01.040.03 Услуги. Организация фирм,… …   Указатель национальных стандартов 2013

  • 1: — Терминология 1: : dw Номер дня недели. «1» соответствует понедельнику Определения термина из разных документов: dw DUT Разность между московским и всемирным координированным временем, выраженная целым количеством часов Определения термина из… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»