Амурская государственная медицинская академия

Амурская государственная медицинская академия
Амурская государственная медицинская академия
(АГМА)
Год основания

1952

Ректор

д.м.н., профессор, Заболотских Татьяна Владимировна

Расположение

Благовещенск

Юридический адрес

675000, Благовещенск ул. Горького,95

Сайт

http://www.amursma.ru

Координаты: 50°15′56″ с. ш. 127°32′45″ в. д. / 50.265556° с. ш. 127.545833° в. д. (G) (O) (Я)

Амурская государственная медицинская академия (АГМА

Содержание

История и современность

В 1952 году в Амурской области был образован Благовещенский Медицинский Институт, который в 1996 году переименован в Амурскую государственную медицинскую академию.

В настоящее время Академия располагает достаточной материальной базой и высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом, что позволяет осуществлять педагогический процесс и проводить научные исследования в соответствии с самыми высокими требованиями. Академия активно включилась в международное научное сотрудничество, в стенах ее обучаются студенты из стран ближнего и дальнего зарубежья. Многие профессора избраны действительными членами и членами-корреспондентами национальных и международных научных академий. В 1996 г. Амурская государственная медицинская академия первой из российских медицинских вузов принята в члены Ассоциации медицинских школ Европы.

За время своего существования Академия подготовила более 20 тысяч высококвалифицированных специалистов, работающих в различных регионах России, странах ближнего и дальнего зарубежья, возглавляющих органы управления здравоохранением, лечебно-профилактические учреждения и медицинские вузы.

Факультеты

  • Лечебный факультет
  • Педиатрический факультет
  • Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки

Профессорско-преподавательский состав

В Академии трудятся высококвалифицированные специалисты, среди них 35 докторов и 188 кандидатов наук; 29 профессоров и 50 доцентов. 22 работника удостоены звания «Заслуженный Врач Российской Федерации»

Материальная база

В 3 учебных корпусах академии размещены 6 лекционных аудиторий и 2 актовых зала. Общая площадь для учебных и лабораторных занятий составляет 21675 кв. м., что соответствует 12,3 кв. м. на 1 студента. Для ведения занятий по физической культуре и спорту имеются 3 спортивных зала, атлетический зал, 2 спортивные площадки, спортивный лагерь и база отдыха «Медик». Клиническими базами академии являются 26 лечебно-профилактических учреждений здравоохранения Амурской области и собственная клиника академии. Коечный фонд клинических баз АГМА составляет 4053 койки. На 1 студента приходится около 3 коек клинической базы вуза, что полностью обеспечивает потребности учебного процесса.

К услугам студентов имеется расположенная на площади 900 кв. м библиотека. З ее читальных зала рассчитаны на 150 посадочных мест. В научном и учебном отделах библиотеки сосредоточены более 270000 экземпляров книг и научных журналов.

8 студенческих общежитий на 2500 мест обеспечивают всех нуждающихся в жилье студентов. Одно общежитие рассчитано на проживание семейных студентов. В общежитиях имеются читальные залы, студенческий профилакторий на 100 мест и студенческая поликлиника(с 2008 года не существует). Органы социального страхования оплачивают 90 % стоимости проживания, питания и лечебных процедур в профилактории, а для особо нуждающихся студентов — 100 %. В живописном районе заповедника «Мухинский» расположен принадлежащий АГМА спортивно-оздоровительный лагерь «Медик», где студенты и преподаватели могут отдыхать и проводить спортивные состязания по летним и зимним видам спорта.

Наука

При Академии действует Кардиохирургический центр и ЦНИЛ. На кафедрах также проводится научно-исследовательская работа, студенты принимают активное участие в СНО.

Кардиохирургический центр

Организован в 1974 году. Основное направление работы кардиохирургического центра — это хирургическое лечение врожденных, приобретенных пороков сердца и магистральных сосудов, лечение нарушений ритма сердца. Оперативное лечение осуществляется в условиях искусственного кровообращения, гипотермии, а также по закрытым методикам, в год выполняется до 190 операций.

В настоящее время кардиохирургический центр оснащен современной диагностической и лечебной аппаратурой, что позволяет проводить оперативное лечение пороков сердца на современном уровне. В кардиоцентре в большинстве работают специалисты высокой квалификации, имеющие звание Заслуженных врачей РФ, высшую квалификационную категорию по сердечно-сосудистой хирургии.

Центральная научно - исследовательская лаборатория

Основана в 1974 г. Общий штат — 12 сотрудников, в том числе 6 научных сотрудников и 6 лаборантов. В структуре ЦНИЛа 2 отдела — морфологический (руководитель проф. С. С. Целуйко) и биохимический (руководитель проф. Е. А. Бородин).

Профиль деятельности — выполнение морфологических и биохимических анализов проводимых в АГМА научными исследованиями. ЦНИЛ оснащен современным оборудованием электронными и фото — микроскопами, системой для морфометрии, современными спектрофотометрами, высокоэффективным жидкостным хроматографом, ультрацентрифугой.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Амурская государственная медицинская академия" в других словарях:

  • Амурская Государственная Медицинская Академия — (АГМА) Год основания 1952 Расположение Благовещенск …   Википедия

  • Благовещенский медицинский институт — Амурская государственная медицинская академия (АГМА) Год основания 1952 Расположение Благовещенск …   Википедия

  • Список российских вузов с военными кафедрами на 2005 год — Внимание! Актуальный список находится здесь: Список российских вузов с военными кафедрами с 2008 года Официальные документы Постановление Правительства РФ от 12 октября 2000 г. № 768 «Об обучении граждан Российской Федерации по программам… …   Википедия

  • Благовещенск — У этого термина существуют и другие значения, см. Благовещенск (значения). Город Благовещенск Флаг Герб …   Википедия

  • АГМА — Амурская государственная медицинская академия г. Благовещенск мед., образование и наука Источник: http://www.r28.ru/tlf/e00/0048.html АГМА Архангельская государственная медицинская академия http://www.asma.ru/​ г. Архангельск, мед.,… …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • — Эта страница была удалена. Для справки ниже показаны соответствующие записи из журналов удалений и переименований. 10:04, 8 июня 2009 Alex Spade (обсуждение | вклад) удалил «Агма» ‎ (П3: перенаправление с грубой ошибкой: #REDIRECT Амурская… …   Википедия

  • Розовопластинник ядовитый — ? Розовопластинник ядовитый Научная классификация Надцарств …   Википедия

  • Энтолома ядовитая — ? Энтолома ядовитая …   Википедия

  • Список заслуженных изобретателей Российской Федерации — Приложение к статье Заслуженный изобретатель Российской Федерации Содержание 1 Республика Адыгея …   Википедия

  • Список заслуженных деятелей науки Российской Федерации за 2009 год — Список учёных, которым присвоено звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» в 2009 году: Абросимов, Николай Васильевич, доктор экономических наук, профессор, государственному советнику Российской Федерации 2 класса, город Москва[1]… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»