West Coast Swing

West Coast Swing

Вест Кост Свинг [1] (англ. West Coast Swing, дословный перевод - "Свинг западного побережья", часто используемые сокращения - WCS / ВКС) — парный танец, наследник танца Линди Хоп. Он выглядит очень эластично, благодаря особой технике ведения и музыкально за счет акцента на обыгрывании музыкальных инструментов, голоса, слов песни. Относится к линейным танцам, то есть танцуется в линии (слоте).

Содержание

Музыка

Корни танца, ныне известного как West Coast Swing, уходят в "эру свинга" (1935–1946). В то время многие джазовые, блюзовые и вестерн-музыканты так или иначе делали акценты в своем творчестве на так называемом "свинге" (swing) в звучании. Ко второй половине 1950-х годов, однако, большую популярность завоевала танцевальная музыка в стиле рок-н-ролл.

West Coast Swing зародился именно в этих ритмах, но в современной практике он исполняется практически под любую музыку с тактовым размеров 4/4.

В эту категорию попадают композиции многих стилей. Наиболее характерен такой размер для рока, блюза, кантри, фанк и поп-музыки, поэтому на вкс-вечеринках можно услышать музыку всех этих стилей.

История возникновения

Существует поверье, что West Coast Swing произошел от танца Линди Хоп. По имеющимся сведениям, свою лепту в развитие этого стиля внес Дин Коллинс (Dean Collins), американский танцор и хореограф, появившийся в Лос Анджелесе примерно в 1937 году. Артур Мюррей (Arthur Murray) в 1947 году, рассуждая об этом новом направлении, высказал следующую мысль: «Существуют сотни региональных танцев типа Джиттербаг. Каждый штат, похоже, считает своим долгом обрести какую-нибудь собственную вариацию»(1). Одна из его танцевальных инструкторов, Лорэ Хэйл (Laure Haile) документально описала стиль свинга, популярный в районе Лос Анжелеса. Она назвала его Western Swing (Западный свинг). Но Мюррэй это название использовал для другого танца ещё в конце 30-х годов (2). А поскольку Хэйл впервые опубликовала свои конспекты (которые включали в себя и «вестерн свинг») для нужд Танцевальной студии Артура Мюррэя в Санта-Монике (Santa Monica Arthur Murray Dance Studio(3)) только в 1951 году, понадобилось альтернативное имя. Так танец получил новое название «Sophisticated Swing» (что буквально переводится как «Изощренный / утонченный свинг»). С таким названием танец существовал на протяжении всех пятидесятых годов.

West Coast Swing стал основным танцем в сцене репетиции в фильме "Hot Rod Gang" 1958 года выпуска. Там он исполнялся под композицию с альбома Джина Винсента (Gene Vincent) "Dance to the Bop". Эта музыка чередует в себе очень медленные проигрыши и зажигательные отрывки с быстрым ритмом, так характерные для музыки в стиле рок-н-ролл (rockabilly). Хореограф этой сцены Дик ДиАвгустин (Dick DiAugustine) включил в танец очень многие характерные впоследствии для West Coast Swing движения.

West Coast Swing как название танца в нынешней своей форме впервые появилось на рекламных плакатах Скиппи Блэр (Skippy Blair) в 1962 году, но и тогда оно не получило популярности в кругах танцоров и до конца 60-х годов не использовалось. Блэр приписывает изобретение названия West Coast Swing Джиму Бэннистеру (Jim Bannister), редактору газеты «Американский вестник» (Herald American), издававшейся в местечке Downey. Новое название возникло потому, что, отдав статью в редакцию, Блэр выяснила, что «все Западное читателям из города Downey в 1958 году совершенно не импонировало». West Coast Swing в том виде, в каком его преподавал Мюррей, танцевался с простыми шагами (walk) на 5 и 6, которые шли по инерции за трипл степом на 3-и-4. Но в остальном танец был плюс-минус таким же. В 1958 году танцоры, входившие в Ассоциацию Преподавателей танцев «Золотого» Штата (the Golden State Dance Teachers Association (GSTDA)) начали учить своих студентов исполнять простые шаги на 1 и 2 и анкер степ вместо «инерционных» простых шагов на 5 и 6.

При этом название Вестерн Свинг продолжало использоваться сетевыми и независимыми танцевальными школами для описания «слоттед» свинга вплоть до 1978 года. Приблизительно в это время появилось и другое название этого танца — "Калифорнийский Свинг" (California Swing). Хотя в отличие от своего западного собрата Калифорнийский свинг имел немного другой стайлинг с акцентом «больше наверх» и считался более современным.

К 1978 году GSTDA уже насчитывала около «200 или больше связок и их вариаций» в Вест Кост Свинге.

В 1988 году Вест Кост Свинг был торжественно провозглашен Официальным танцем штата Калифорния.

Основной шаг и составляющие элементы танца

Для West Coast Swing характерна мягкость и эластичность, возникающая за счет техники "растяжения-сжатия", основанной на контакте партнеров. Танцуется он в основном по линии (за что и был отнесен к категории "slotted dance").

Техника танца допускает импровизацию в шагах обоих партнеров во время парного танцевания. Как правило, партнерша начинает каждую новую базовую связку с шагов вперед на счета 1 и 2. Анкер степ (anchor step) – наиболее типичное окончание большинства базовых фигур в ВКС.

На самом медленном темпе в танце характерен очень эластичный контакт партнеров с очень плавными движениями при шаге у партнерши и с уравновешиванием партнеров с легким отклонением назад в крайних точках слота в открытой позиции. При более высоком темпе музыки партнеры танцуют в более вертикальном положении, не отклоняясь назад, а ведение больше не подразумевает сильного растягивания, приобретая характер "тяни-толкай" как по виду, так и по ощущениям.

Кроме того, в зависимости от музыки выделяют два основных стиля танцевания West Coast Swing: Classic West Coast Swing с акцентом вниз (pulsing down) и Funky или Contemporary West Coast Swing с акцентом наверх (pulsing up) В обоих стилях базовые шаги абсолютно идентичны.

Характер танца и социальный контекст

West Coast Swing - социальный танец, в первую очередь возникший для общения и совместного времяпровождения. В Москве его можно танцевать на дискотеках и вечеринках, которые проводятся несколько раз в неделю.

Однако так же, как и во многих других парных танцах, в Вест Кост Свинге есть конкурсы. Крупнейшие из них - Swing Diego (первые числа мая) и The United States Swing Dance Championship, также известный как US Open (ноябрь - день благодарения).

Развитие танца в России

В Москве первые регулярные группы по West Coast Swing были организованы Евгением Даниловым в сентябре 2007 года, который нашёл единственного на тот момент в России преподавателя в Санкт-Петербурге - Екатерину Авласевич[2], и организовал её приезды в Москву практически каждые выходные. Именно тогда сложилось первое поколение московских преподавателей и танцоров West Coast Swing. Данный танец продолжает набирать популярность - его начинает танцевать все большее кол-во человек, проводятся дискотеки и вечеринки, мастер-классы, конкурсы и соревнования (основные организаторы - Impro Dance Team и Westie Disco), танцевальные выезды. Московские преподаватели активно ездят по регионам с мастер-классами, а также представители региональных танцевальных клубов часто посещают столицу с целью обучения. Таким образом, это направление танца завоёвывает всё больше поклонников по всей России.

Примечания

  1. Что такое West Coast Swing. Портал "Танцы в стиле West Coast Swing" (2010). Архивировано из первоисточника 9 апреля 2012. Проверено 18 июня 2010.
  2. 1-ое место The United States Swing Dance Championship (2010). Архивировано из первоисточника 29 июня 2012.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "West Coast Swing" в других словарях:

  • West coast swing — Le West Coast Swing est une danse à deux de style swing, apparue initialement comme une forme de Lindy Hop. Cette danse sera considérée plus tard comme comme une version « douce » du jitterbug. D’abord appelé Western Swing en 1951, son… …   Wikipédia en Français

  • West Coast Swing — (WCS) is a partner dance derived from Lindy Hop. It is characterised by a distinctive elastic look that results from its basic extension compression technique of partner connection, and is danced primarily in a slotted area on the dance floor.… …   Wikipedia

  • West Coast Swing — Technik: unklassifiziert Art: Paartanz, Gesellschaftstanz Musik: Swing, Disco, Pop, Hip Hop Taktart: 4/ …   Deutsch Wikipedia

  • West Coast Swing — Compétition Strictly WCS au FOWCS 2010 Le West Coast Swing est une danse à deux de style swing, issue du Lindy Hop. Cette danse sera considérée plus tard comme une version « douce » du jitterbug (notamment par la suppressions des jetés… …   Wikipédia en Français

  • West Coast — may refer to:In geography: * West Coast, Tasmania in Australia * West Coast, Singapore * West Coast, New Zealand * West Coast District Municipality, South Africa * West Coast Municipality, Western Cape, South Africa * West Coast, Western Cape,… …   Wikipedia

  • West Coast — Cette page d’homonymie répertorie les différents sujets et articles partageant un même nom. West Coast a plusieurs significations : Sommaire 1 Géographie 2 Musique …   Wikipédia en Français

  • West Coast jazz — Orígenes musicales Bop, big band, swing Orígenes culturales finales de los 40 y década de los 50, en California (Estados Unidos) Instrumentos comunes …   Wikipedia Español

  • East Coast Swing — (ECS) is a form of social partner dance that evolved from the Lindy Hop with the work of the Arthur Murray dance studios in the 1940 scite web|url=http://www.centralhome.com/ballroomcountry/swing.htm|title=Swing History origins of Swing… …   Wikipedia

  • East Coast Swing — Swingtänzer in einem Juke Joint 1939 Mit Swing wird eine ganze Familie von Tänzen bezeichnet, die ungefähr ab 1930 in den USA bekannt geworden sind. Geschichte Swing ist ein Rhythmus, der sich aus schwarzen Afro Rhyhtms (Yoruba und Bantu, von den …   Deutsch Wikipedia

  • West Coast offense — In American football, West Coast Offense ( WCO ) is one of two similar but distinct offensive strategic systems of play: (A) the Air Coryell system; or (B) more commonly the pass play system popularized by Bill Walsh. However, WCO may simply… …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»