Том оф Финланд

Том оф Финланд
Том оф Финланд
Tom of Finland
Имя при рождении:

Тоуко Лааксонен

Дата рождения:

8 мая 1920(1920-05-08)

Место рождения:

Каарина, Финляндия

Дата смерти:

7 ноября 1991(1991-11-07) (71 год)

Место смерти:

Хельсинки, Финляндия

Жанр:

рисунок

Влияние на:

Роберт Мэплторп, Дэвид Хокни, Энди Уорхол, Кит Харинг[1]

То́уко Ла́аксонен (фин. Touko Laaksonen, 8 мая 1920, Каарина, Финляндия — 7 ноября 1991, Хельсинки, Финляндия) — финский художник-рисовальщик, оказавший влияние на гомосексуальную субкультуру своими многочисленными гомопорнографическими рисунками. Публиковался под псевдонимом Том оф Финланд (англ. Tom of Finland, рус. Том Финляндии, Том из Финляндии).

Биография

Родился в городке Каарина в юго-западной части Финляндии в семье учителей. Уже к пяти годам мальчик, воспитывавшийся в атмосфере живописи, литературы и музыки, умел рисовать комиксы и играть на пианино.

В 1939 Тоуко (от финского toukokuu — «май») поступил в художественное училище в Хельсинки для изучения рекламы. Но уже в 1940 он идёт на фронт сражаться против советских войск, вторгшихся на территорию Финляндии. В строю он получил звание лейтенанта.

После войны Тоуко продолжил занятия живописью, а также стал брать уроки игры на фортепиано в Институте Сибелиуса. Этими умениями он и зарабатывал на жизнь — днём выполнял заказы по оформлению витрин, созданию рекламных плакатов и пр., а по вечерам играл на фортепиано в кафе и на вечеринках.

Но главным его занятием ещё с юношества было создание отличающихся гротескностью гомоэротичных рисунков. Эти работы художник изначально стал создавать из-за природной скромности, мешавшей ему лично знакомиться с объектами его вожделения.

В конце 1956 года, по настоянию своего любовника Вели, встреченного тремя годами ранее, Тоуко отослал часть рисунков в американский журнал «Physique Pictorial», подписавшись именем «Том». Редактор был в восторге от увиденного, и на обложке весеннего номера журнала за 1957 год появилось одно из изображений художника, ставшего известным как «Том из Финляндии».

С тех пор Том бросил игру на фортепиано, однако, не имея возможности заработать достаточно денег на жизнь одними рисунками, он вплоть до начала 70-х продолжал заниматься оформительской работой.

В 1973 в Гамбурге состоялась первая выставка Тома оф Финланда. Она, хоть и пользовалась большим успехом, однако самому Тому принесла лишь убытки: все рисунки, кроме одного, были украдены. Следующая его выставка прошла лишь в 1978 в Лос-Анджелесе. В этот период Том обрёл новых знакомых, таких как фотограф Роберт Мэплторп и Дерк Денер — канадец, взявшийся курировать коммерческую часть работы художника. На протяжении 80-х поездки Тома оф Финланда в Америку будут становиться всё более частыми, пока он не станет проводить в Лос-Анджелесе по шесть месяцев в году.

В 1981 от рака горла умер любовник Тома, с которым он прожил 28 лет. У самого художника в 1988 году был поставлен диагноз «эмфизема лёгких». 7 ноября 1991 года он умер от удара, вызванного эмфиземой.

Уже в 1993 в Нью-Йоркском издательстве St Martins Press вышло первое серьёзное исследование, посвящённое художнику: «Tom of Finland: His Life and Times» (автор — F.Valentine Hooven).

Примечания

  1. Homoerotic history: Tom of Finland Craig Young, GayNZ.com, 12 May 2007.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Том оф Финланд" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»