Советская история (фильм

Советская история (фильм

Советская история (фильм, 2008)

Советская история
The Soviet Story
Постер фильма
Жанр

Документальный фильм

Режиссёр

Эдвинс Шноре

Продюсер

Кристапс Валдниекс

Автор
сценария

Эдвинс Шнёре

В главных
ролях

 

Длительность

85 мин

Страна

Латвия

Язык

Английский

Год

2008

«Советская история» (латыш. Padomju stāsts, англ. The Soviet Story) — документальный фильм латвийского режиссёра Эдвинса Шноре (Edvīns Šnore), снятый на средства блока партий «Союз за Европу наций», представленного в Европарламенте[1], о сталинских репрессиях, расстреле польских офицеров в Катыни, сотрудничестве СССР и нацистской Германии, о проявлениях нацизма в современной России.

Фильм был показан телеканалами: LTV1 (Латвия) 17 июня 2008, RTR SLO (Словения) 13 апреля 2009, Рустави 2 (Грузия) 10 июля 2008, УТ-1 (Украина) 23 ноября 2008, LTV (Литва) 5 ноября 2008, БелСат (Беларусь) 4 июля 2009, ETV (Эстония) 1 сентября 2009.

Фильм демонстрировался в кинотеатрах Латвии и США, а также в школах и университетах Латвии, Словакии, Чехии, Польши, США и других стран.

Содержание

Сюжет

В основу сюжета фильма, работа над которым велась около 10 лет, лёг рассказ о Голодоморе на Украине (1932-1933) и Катынском расстреле, сотрудничество СС и НКВД СССР, массовые депортации в СССР после Второй мировой войны и медицинские эксперименты, которые, по мнению авторов фильма, проводились над заключёнными ГУЛАГа.

Эдвинс Шноре о своей картине:

« Эксперты, которые представлены в картине, подбирались с особой тщательностью. Я искал людей, которые, будучи специалистами, могли бы дать глубокую оценку происходившему в советский период.[2] »

О так называемых античеловеческих преступлениях Сталинской системы рассказывают бывшие узники лагерей, профессор Кембриджского университета историк Норман Дэйвис, историк Кембриджского университета Джордж Ватсон, профессор Сорбоннского университета Франсуаза Тома, историк Парижского института социальной истории Франсуа Ригало, экс-президент СССР Михаил Горбачёв, руководитель польской комиссии международного правозащитного общества «Мемориал» Александр Гурьянов, Герой Советского Союза Владимир Карпов, советский диссидент Владимир Буковский и критикуемый многими российскими историками [3] [4] [5] [6] [7] [7] [8] [9] [10] писатель Виктор Суворов, а также европарламентарии из Великобритании, Финляндии, Польши, Германии, члены партии Тевземей ун Бривибай, европарламентарии от Латвии Гиртс Валдис Кристовскис, Инесе Вайдере и другие.

Оценки

Положительные

Иварс Иябс, политолог (Латвия):

« В любом случае идеологическая работа проведена с честью, а оценивать фильм в категориях «исторической объективности» пожалуй нет необходимости. Надеюсь, что на Западе фильм посмотрит большое количество зрителей.[11] »

Депутат ЕП от Латвии Гиртс Валдис Кристовскис (один из спонсоров и вдохновителей фильма):

« «Советская история» — это только начальное решение, которое должно расшевелить общественное мышление, заставить задуматься. Эта работа должна продолжаться, во имя будущей безопасности и согласия в Европе должен идти честный диалог о тех тоталитарных режимах, которые правили в Европе.[12] »
« Фильм нужен не для того, чтобы найти виноватых, а чтобы показать общие черты режимов, которые мир считает враждующими. Но главная цель — дать свободу русским. Пока они не поймут своё прошлое, они не смогут сбросить его оковы.[13] »

Журнал «The Economist» в редакционной статье написал:

« «Сожжение чучела (автора фильма) на политической демонстрации русскими националистическими хулиганами сродни присвоению своего рода „Оскара“… Фильм „The Soviet Story“ является наиболее мощным антидотом против санитарной обработки прошлого… Фильм захватывающий, смелый и бескомпромиссный.»[14] »

Президент Латвии Валдис Затлерс, выражающий недовольство запретом шествия бывших легионеров "Ваффен СС"[15], считает, что фильм очень пригодится для того «разъяснять международной общественности нашу государственную историю» [16].

Президент Грузии Михаил Саакашвили посмотрел фильм два раза[17].

Отрицательные

Депутат Сейма от «Центра согласия» и член парламентской делегации Латвии в ПАСЕ Борис Цилевич:

« Евродепутаты-тевземцы понимают, что ничего полезного за четыре года в Европарламенте не сделали, и теперь им остаётся делать вид, что они отстаивают национальные идеи. Правда, от их деятельности репутация нашей страны только страдает: на Латвию в Европе снова начинают смотреть как на маленькую, провинциальную страну.[2] »

После просмотра фильма российский историк А. Р. Дюков написал в своём блоге, что у него возникло желание «лично убить режиссёра и сжечь на хер латышское посольство».[18] Это вызвало бурную реакцию в Латвии. Глава Министерства иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш выразил предположение, что А.Дюков «скорее всего, психически неуравновешенный человек». [19] Историк А.Дюков также выступил в ходе пикета у посольства Латвии в Москве, участники которого повесили и сожгли чучело режиссёра картины Эдвина Шноре.[20] А. Р. Дюков:

« Фирменный приём авторов фильма — показ сначала вскидывающих руки в нацистском приветствии немцев, а затем кого-нибудь из советского руководства, чьё движение рукой похоже на этот салют. Ещё лучше: показать парад Победы в Москве и перебивать кадры картинками с трупами. Вообще демонстрация трупов во всевозможных ракурсах занимает большую часть фильма <...> По фальшивкам: при первом просмотре замечены следующие фальшивки: «Генеральное соглашение между НКВД и Гестапо», рисунки сумасшедшего сотрудника МВД Данцига Бадаева, поделка Мельникоффа о «медицинских экспериментах в ГУЛАГе», кадры голода в Поволжье 1921 г., привычно выдающиеся за «голодомор», отрывки из нацистского пропагандистского фильма «Год ужаса» с изуродованными латышскими коллаборационистами трупами «жертв большевизма» <...> С технологической точки зрения фильм снят очень хорошо, с использованием компьютерной графики и грамотным монтажом. Очень сильно бьёт по чувствам; латышские политики, которые показывают ТАКОЕ школьникам — просто опьянённые ненавистью к России безумцы. Какие психологические травмы просмотр фильма наносит детям, страшно подумать. Я человек спокойный, но после просмотра 2/3 фильма у меня было одно желание: лично убить режиссёра и сжечь <...> латышское посольство.[21] »

Впоследствии вышла книга А. Дюкова «THE SOVIET STORY Механизм лжи», в которой он представил детальный анализ найденных по его мнению ложных утверждений, фальшивых документов и манипуляций видеорядом. Мнение российского историка нашло широкую поддержку[22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [23] [30].

Депутат Госдумы, член комитета по международным делам Валерий Богомолов:

« Позиция Европарламента, профинансировавшего латвийский фильм, вызывает недоумение. В Латвии действуют существенные ограничения в отношении русскоговорящих жителей, у них нет права участвовать в выборах. Даже на уровне муниципалитетов. Зачастую у иностранца в этой стране прав больше, чем у русского, родившегося в Латвии и прожившего там всю жизнь. Латвия вступила в НАТО и ЕС. Что, там стало от этого больше демократии? Или от фильма про «советскую оккупацию» станет больше демократии? Что, такие фильмы способствуют внутриполитическому спокойствию и защите прав национальных меньшинств в стране? Думаю, европейским коллегам надо было задать себе эти вопросы, прежде чем подписывать грант на антисоветскую, а по сути антироссийскую пропаганду.[31] »


8 декабря в Медиа-центре «Известий» состоялась пресс-конференция на тему: «Фильм «The Soviet Story»: Антироссийская пропаганда по-латвийски»[22], на которой вновь прозвучали обвинения в пропаганде, прямой лжи и манипуляции с видеорядом. С осуждением выступили политолог Владимир Симиндей, профессор факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова, доктор психологических наук Александр Тхостов, член Антифашистского комитета Латвии Сергей Малаховский, советник «Горбачёв-фонда», доктор исторических наук Александр Галкин, президент продюсерского центра «Третий Рим» Валерий Шеховцов, режиссёр фильма «Нацизм по-прибалтийски» Борис Чертков.

Начальник отдела Латвии МИД России Владимир Иванов отнёс фильм к "разряду геббельсовской пропаганды". Интересно, что министр юстиции Гайдис Берзиньш предложил показывать фильм во всех школах Латвии[22][32].

Татьяна Жданок, депутат Европарламента, назвала фильм "замешанной на русофобии пропагандистской поделкой, которую пытаются выдать за «новое слово в истории»"[33]

Заявление о попытке возбуждения уголовного дела

Лидер Антифашистского комитета Финляндии Йохан Бекман заявил о том, что будет добиваться возбуждения уголовного дела:

«…Показ этого фильма в Финляндии стал грубым нарушением нашего уголовного законодательства …мы обратились с письмом в полицию. И вот я получил уведомление о том, что возбуждено уголовное дело по трём статьям: разжигание национальной розни, демонстрация жестокого насилия и показ ненадлежащих видеоматериалов в присутствии несовершеннолетних… Пока ведётся проверка в отношении тех, кто организовал показ „Советской истории“ в нашей стране … мы настаиваем: уголовное дело нужно возбудить в отношении создателей фильма. В частности, проверить деятельность режиссёра Эдвинса Шноре. Он не мог не знать, что содержание „Советской истории“ противоречит положениям Уголовного кодекса Финляндии. Мы толерантная страна, и такие агитки у нас не пройдут…»[34][35][36][37]

Ранее портал Ves.LV писал, что «…20 апреля, в день рождения Гитлера, обосновавшаяся в Эстонии финская реваншистская организация „ПроКарелия“, требующая от России „возврата оккупированных земель“, провела во втором по величине городе Финляндии Тампере антироссийскую акцию с показом фильма „Советская история“, месяцем ранее его демонстрировали в посольстве Эстонии в Хельсинки. Университет Тампере показ фильма студентам запретил…» [38] Следует добавить, что Университет Тампере также запретил в Университете провидение акции Антифашистского комитета. [39]

По заявлению Йохана Бекмана финская прокуратура провела проверку и отказа в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Ранее Бекман обращался с аналогичной жалобой и в полицию Эстонии, однако и там в возбуждении дела было отказано [40]

Награды

24 сентября 2008 года фильм «Советская история» удостоен награды «Mass Impact Award» Бостонского кинофестиваля за отражение глобальной проблемы[41][42].

Латвия Латвия

Латвия наградила Шноре орденом Трёх звёзд IV степени[43].

Эстония Эстония

"За вклад в выражение исторической истины" режиссёр Эдвинс Шноре стал кавалером эстонского ордена Крест Маарьямаа IV степени.

См. также

Ссылки

Примечания

  1. Soviet story. Sponsors
  2. 1 2 «Советскую историю» оценят в Брюсселе.
  3. http://www.tapirr.com/texts/history/suvorov/pravda/pavlova.htm
  4. http://forums.vif2.ru/showthread.php?p=1108
  5. http://www.mil.ru/info/1068/11278/11845/25231/46968/51003/index.shtml
  6. http://tapirr.com/texts/history/suvorov/pravda/pavlova.htm
  7. 1 2 http://www.vestnik.com/issues/98/1222/koi/felshtin.htm
  8. http://militera.lib.ru/research/meltyukhov/pre.html
  9. http://www.scepsis.ru/library/id_440.html
  10. http://www.tapirr.com/texts/history/suvorov/pravda/nevezhin.htm
  11. Cienīga atbilde: Soviet Story
  12. В Европаламенте показали The Soviet Story
  13. «Советскую историю» показали в Люксембурге
  14. [1]
  15. РБК: Президент Латвии против запрета шествия бывших легионеров "Ваффен СС"
  16. [2] Интервью Президента Латвии Валдиса Затлерс газете "DDD"
  17. http://www2.la.lv/lat/latvijas_avize/jaunakaja_numura/redakcijas.viesis/?doc=46112
  18. a_dyukov. The Soviet Story: первый просмотр
  19. Глава МИДа: российский историк — психически неуравновешен mixnews.lv, 10.06.2008
  20. Historian Alexander Dyukov exposes lies in "The Soviet Story" film youtube.com, 20.03.2009
  21. Запись в Живом журнале Александра Дюкова
  22. 1 2 3 http://www.izvestia.ru/politic/article3123406/
  23. 1 2 http://www.historyfoundation.ru/media_item.php?id=38
  24. http://politazbuka.ru/content/view/369/151/
  25. http://goods.marketgid.com/goods/1817/4588733/
  26. http://www.politkniga.ru/index.php?productID=1894
  27. http://theysay.ru/photo/2726865.shtml
  28. http://zapravdu.ru/content/view/205/1/
  29. http://actualhistory.ru/polemics-the-soviet-lies</ref
  30. www.orossii.ru/content/view/134/10008/
  31. Евродепутатам показали сталинский ужастик
  32. http://www.apollo.lv/portal/news/articles/127043
  33. http://www.pctvl.lv/index.php?lang=ru&mode=opinion&submode=&page_id=6942
  34. http://www.ves.lv/article/79451
  35. http://sibnovosti.ru/articles/74473
  36. http://www.argumenti.ru/news/news/14249
  37. http://www.vz.ru/news/2009/5/9/285065.html
  38. http://www.ves.lv/article/79352
  39. Neuvostodokumentin näyttö nostatti äläkän Tampereella
  40. Финляндия отказалась возбуждать дело о Soviet Story
  41. Soviet Story получил приз на кинофестивале в Бостоне
  42. Латвийский фильм «Советская история» стал призёром Бостонского кинофестиваля
  43. Эстония наградила автора фильма "Soviet Story"

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Советская история (фильм" в других словарях:

  • Советская история (фильм, 2008) — Советская история The Soviet Story Жанр …   Википедия

  • История СССР — Союз Советских Социалистических Республик Советский Союз/СССР/Союз ССР Союзное государство ← …   Википедия

  • История русской анимации — охватывает несколько периодов, крупнейшим из которых был советский, в основном представленный студиями «Союзмультфильм» и «Экран». Содержание 1 Начало 2 Социалистический реализм …   Википедия

  • История мультипликации в России — История русской анимации охватывает несколько периодов, крупнейшим из которых был советский, в основном представленный студиями Союзмультфильм и Экран . Содержание 1 Начало 2 Социалистический реализм 3 1960 е 4 1970 е …   Википедия

  • Фильм-балет — Фильм балет  это особый жанр кинематографического искусства, комбинирующий художественные средства этого искусства с художественными средствами собственно балета. В отличие от экранизации балета, представляющей собой фиксацию сценической… …   Википедия

  • Советская Армия — (СА) Звезда с эмбл …   Википедия

  • Советская армия — (СА) Звезда с эмбл …   Википедия

  • Фильм, фильм, фильм — «Фильм, фильм, фильм» …   Википедия

  • История Витебска — История Витебска, центра Витебской области, охватывает более тысячелетия. Содержание 1 Основание 2 Витебское княжество …   Википедия

  • История энтомологии — История науки …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»