The Capes

The Capes

The Capes

The Capes
Жанры

блюз, рок-н-ролл, рок

Годы

1953-1980, 1983-2003, 2006-наст.время

Страна

Германия Германия

Откуда

Берлин

Лейблы

Warner Bros.

Состав

Лоренсо Дото, Купер МакФри, Боб Хит, Кид Ричард

Бывшие
участники

Говард Сингле, Брайан Сингле, Дэвид МакФри, Люк Бентон

Связанные проекты

Seulement Nous, Bob's Banditos

http://www.myspace.com/thecapes

Содержание

Биография

1953—1957: Первые годы

Именно братья Сингле основали The Capes. Их отец увлекался музыкой (играл в местном джаз-коллективе на ударных) и решил создать группу из своих детей. Фактически до 1963 года братья Сингле были одни в группе (Говард играл на ударных, Брайан же стоял за вокалом и игре на гитаре), используя сессионных музыкантов для игры на басе и, иногда на пианино и сексофоне. Первый альбом The Capes выпустили в 1956 году, с помощью, конечно же, отца (братьям на то время было 15-16 лет). Песни им тоже писал отец, им же он и написал первый хит — Struggle, который в апреле 1955 года попал в Billboard на 92 место. В 50х больше ни одна работа группы не прославилась. В том же апреле 1955 года The Capes подписали контракт с Warner Bros., с которыми их связала дружба на добрые 50 лет. Дебютный альбом «Such Affairs» поступил на прилавки в марте 1956 года, но не снискал популярности. Через год вышел «Die» и его постигла та же участь. Стиль группы того времени можно было охарактеризовать как поп-рокнролл (явный закос под Элвиса, но с непохожим на него вокалом) с элементами психоделики.

1958—1960: Заморозка группы и новый проект

В 1958 году братья решили со своим знакомым 21-летним Лоренсо Дото (который к тому времени успел прославиться своими поп-баладами) сформировать проект «Seulement Nous». Признания он не получил, но за короткое время существования успел выпустить 3 полноценных студийных альбома (в 1959 «Only We!», в 1960 «Sleepwalker» и «Flying Man»). Творчество группы содержало уже больше элементов психоделики, вокала как такового почти не было.

1961—1972: Первый успех

В самом начале 1961 году братья уже в лице The Capes выпускают мини-альбом Me You Will Not Persuade и начинают активную концертную деятельность в своем городе. Через год в группу принимают уже постоянного музыканта — Дэвида Макфри, который становится за бас. В январе 1964 выходит их первый совместный альбом — «Copper night». На песню «We were sent by the god» музыканты выпускают клип, снятый на концерте. В феврале сингл на данную песню попадает в шведский чарт, и музыканты сразу взяли это в расчет: в октябре 1964 выходит миниальбом «Revolt on a heap» в Швеции, который становится довольно популярным. Заглавный сингл с него «Ring» выйдет и в ряде других стран, и впервые прорвется в чарт Франции — на 49 место. В начале 1965 г. выйдет альбом специально для ФРГ и ГДР — «Die deutschen Werktage», в котором прошлые песни будут перезаписаны на немецкий язык. Популярность альбом не снискает. В июне в Швейцарии появится в продажу новый студийный альбом «Switzerland Love», который выйдет в мире через полгода с названием «Love». Сингл с него «Thunder and Lightning» станет одной из самой известнейшей песней группы и попадет в чарты ряда стран. Тем временем группа снова отправится в гастроли, уже по всей Европе. Концерты пройдут «на ура» и в сентябре выйдет альбом «Last Night», сингл «Oh Woman, Oh Girl» с которого станет настоящим бумом — возглавив чарты почти по всей Европе, он попадет и Billboard на 88 место. В июне 1968 выйдет «During the Lunchtime», который уже подымит группу на 56 место в Billboard и 20 в UK Singles, благодаря песне «Forever». Сам альбом впервые попадет в Billboard — на 65 место. В 1969 году выйдет очередной альбом, после которого группа крепко закрепится в самых авторитетных чартах. Сингл «Give me Smile» поднимет группу на первые место почти во всем мире. Тем временем в группе наметятся явные напряжения, из-за которых в начале 70х группа впадет в небольшой кризис. После довольно успешного «Anger or Favour», вышедшего в середине 1970 года, в марте 1972 года The Capes выпустят довольно сухой альбом «Caress». В августе музыканты решают уйти от дел в группе на некоторое время, выпустив лишь сборник хитов. И так, в честь двадцатилетия коллектива в сентябре 1973 года выходит альбом «A Twenty Years Jack», который становится первым золотым альбомом группы.

1973—1980: Классические годы

В марте 1973 года в группу приходит Лоренсо Дото, известный французский и с 1968 года интернациональный певец. Публике это сообщается только в январе 1974 года, к этому времени готовы большинство композиций для нового альбома. Большинство песен пишет сам Лоренсо, так как музыканты вв это время отсутствуют. В июле они собираются все вместе и наконец-то записывают сочиненные песни в студии. Альбом выходит в ноябре 1974 года и получает название «Good Morning Star». Благодаря бешеной популярности Лоренсо альбом продается тиражом в 4.5 миллиона копий. Далее музыканты планируют сразу засесть в студию, вместо турне. Следующий альбом готовится в январе-июне 1975 года и выходит в июле того же года. Пластинка становится не такой, как ожидалось и поэтому с хит-парадов слетает довольно быстро. Критики снова пророчат спад популярности группы. Музыканты решают больше работать над следующими альбомами и не выпускать их наспех. В результате больших трудов выходит их следующая пластинка в январе 1977 года. The Capes сооющают, что это была их самая трудная работа над пластинкой за все время их карьеры. И их труд был отблагодарен — песни «Close for me a door» и «Briefing» взрывают все мировые хит-парады. В США и Франции Rougness становится группой года, а песня Close for me a door признана классикой жанра Рок’н’Ролла. С таким вот бешенным успехом группа отправляется в турне по ведущим странам мира. В апреле 1978 года группа возвращается с гастролей, на полгода музыканты берут отпуск. В ноябре они садятся в студию, и в августе 1979 года выходит альбом «Authority», ставший одним из лучших альбомов за все их творчество. Песня «Greencard» еще одним суперхитом группы, поднявшись в Billboard 100 до 4 места. Популярность группы растет и растет, и это сильно отражается на продаже нового альбома — он достигает 9.1 миллиона проданных копий. Несмотря на бурный успех, в феврале 1980 года группа впадает в кризис и музыканты объявляют о распаде группы. За все время сотрудничества все устали друг от друга. Каждый музыкант начинает заниматься сольной карьерой.

1983—1989: Пик творчества

11 сентября 1983 года трагически погибает Ховард Сингле. И именно это грустное событие создает единственную надежду на объединение группы. На похоронах бывшие одногрупники встречаются, делятся новым, вспоминают былые времена, оплакивают товарища и на такой ностальгической ноте решают записать пару треков для потерявших надежду фанатов. Объединение группы публике объявляется в ноябре 1983 года, это событие музыканты знаменуют выпуском сборника хитов — «Nostalgia». В него же входит новая сочиненная песня — «merican Heresy», поднявшаяся Billboard 100 аж на 2 место. Сам альбом продастся тиражом в 17 млн, ставший снова рекордным для группы. К концу 1984 года работа над новым альбомом закончена, и в декабре 1984 года он выходит под названием Rivers of Timeless. Пластинка получает бурю оваций, в январе музыканты отправляются в первое после долгого перерыва турне. Возвратившись с тура, в сентябре 1985 года группа снова готовит к выпуску новый альбом, который выйдет в апреле 1986 — Once again age и станет снова золотым. В августе 1986 года группу снова постигнет несчастье — в автокатастрофе погибнет Девид МакФри. Музыканты вынуждены будут отменить запланированные концерты, 1986 год станет трауром для группы. В апреле 1987 года в Rougness вольется сын Девида — Купер МакФри. Именно ему и своей жене посвятил альбом Cooper Night покойный Девид. Купер принесет новую изюминку в коллектив, укрепит атмосферу в группе. Около трети песен в новом альбоме напишет сам Купер. А альбом выйдет в августе 1987 года и будет посвящен бывшему одноколлективщику Девиду МакФри. «Time to Fly» снова получит золотой статус. Главной композицией с него станет «Glorious night», поднявшаяся в Billboard до 4 места. В марте 1988 года в Швейцарии будет поставлен памятник Девиду МакФри, как одному из самых выдающихся музыкантов 60х-80х гг. В то время, как Лоренсо своим сольным творчеством покоряет мировые хит-парады новым звучанием, другие музыканты все вместе уезжают в путешествие по Америке и приезжают только в октябре 1988 года. В декабре все вместе собираются и до апреля 1989 года записывают песни для нового альбома. За 1988—1989 гг. музыкантами было сочинено около двухсот песен, как вместе, так и по отдельности. Лишь 15 лучших из них вошли в альбом Satellite. Пластинка раскупится тиражом 27 млн и будет признана лучшей за все творчество коллектива. Один из синглов — «Write Me Please» займет первые строчки в 14 странах, в том числе и США.

1990—2003: 50 лет в обед

После годового турне музыкантов снова ждет студия. В течение всего года идет сочинение новых композиций, и в январе группа презентует ожидаемый альбом — «Damp». Пластинка выдалась не совсем такой, какой ее ожидала публика — она была слишком критична, эмоциальна и произвела настоящий фурор. Damp продался тиражом в 24 млн копий и стал дважды золотым. В честь сорокалетия коллектива выходит альбом Bloom of the years, содержащий самые лучшие хиты группы 1983—1993 гг. В августе 1995 года группа выпускает сингл If You Want, который в Billboard 100 добирается до 11 места. В ноябре 1995 года в группе произойдет трагическое событие — у гитариста Люка Бентона (в группе с 1984 года) останавливается сердце. В честь памяти музыканта группа записывает песню Give My Memory в январе 1996 года. В течение 1996—1998 гг. музыканты проводят время в свое удовольствие. Появляются слухи о распаде группы, так как их альбомы последнее время перестали выходить. Но сами музыканты эти слухи не подтверждают. Позже, в одном из интервью, музыканты скажут, что конец 90х для них был самым спокойным и ненапрягающим временем. Отлично отдохнув, группа в августе 1998 года выпускает альбом «Chocolate Girl», который за первую неделю разойдется тиражом в 1.123 тыс. копий. Эта пластинка станет одиннадцатой пластинкой группы, которая получила золотой статус. Песня «Each day, each hour» взорвет все мировые хит-парады своею красотой. В марте 1999 группа садится записывать очередной альбом. Позже музыканты заявят, что альбом «Miscellaneouses» фактически готовился с 1995 года, так как при его конечном издании выбирались 15 лучших песен из 300, многие из которых были написаны в одиночку, каждым музыкантом по отдельности, и лишь потом спеты вместе. Например, композиция «Pool» была написана в июле 1996 года Купером МакФри в Италии, в то время друге музыканты были в разных концах Земли и тоже порой записывали текста и музыку. И качество альбома сказалось на последствиях — после выхода альбома фанаты говорили, что «Miscellaneouses» стала лучшим альбомом коллектива со времен «Satellite». Сам альбом вышел в июне 2000 года и раскупился тиражом 11 млн. Следующий альбом музыкантов увидит свет только через 3 года — это будет сборник самых лучших песен группы за 50 лет. Он так и будет называться — 50. Так же пластинка включает в себя бонус — 5 треков, на одну которых («Frozen») снимается клип. В декабре 2003 года группа заявляет о приостановке своей деятельности, что фактически означает распад.

2004—2007: Старость в радость

В конце 2003 года музыканты заявят, что в дальнейшем не собираются выпускать новые песни. То есть фактически группа распадается. За спиной у группы еще около 500 невыпущенных песен. В 2004 году выходит первый сборник этих песен — Unpublished, vol.1. Он распродается тиражом в 11 млн копий. По уверению музыкантов, этот альбом включает часть неизданных песен 1975—1979 гг. В сентябре так же выходит Unpublished, vol.2, тоже ставший платиновым. Он состроял из треков, написанных тоже в 1975—1979 гг. В 2006 году музыканты решают все-таки записать новый альбом. По их уверениям, они углубятся во все стили музыки. В продаже пластинка появится в мае 2007 года и станет культовой. Пластинка вызывет интерес у многих слоев музыки — тут вам и хиппи-реп, и панк, и рок’н’ролл и даже джаз. Три сингла из альбома попадут в Billboard Top 100, до 4 места доберется композиция Think.

2008—2009: Наши дни

6 сентября 2008 года на прилавки магазинов лег диск группы The Capes. Он включил в себя 4 сольных альбома участников группы!. Сам диск носит название «One for all, all for One» («Один за всех и все за одного»). На 2009 год никаких новостей о творчестве группы не поступало. Участники занимаются сольным творчеством или дают концерты с другими проектами.


Дискография

Студийные альбомы

Год Название Высшая позиция в чарте Продажи
US
UK
SWE
FRA
GER
1955 Force Itself to Live
  • Релиз: 6 ноября 1955 г.
- - - - -
1956 Such Affairs
  • Релиз: 21 марта 1956 г.
- - - - -
1957 Die
  • Релиз: 2 мая 1957 г.
- - - - -
1964 Copper night
  • Релиз: 12 января 1964 г.
- - 28 - -
1965 Love
  • Релиз: 7 декабря 1965 г.
- - 4 15 -
1966 Last Night
  • Релиз: 11 сентября 1966 г.
- 39 1 1 -
1968 During the Lunchtime
  • Релиз: 15 июня 1968 г.
65 8 1 1 -
1969 Tishin
  • Релиз: 29 апреля 1969 г.
21 5 1 1 -
1970 Anger or Favour
  • Релиз: 1 июня 1970 г.
18 5 1 1 -
1972 Caress
  • Релиз: 1 марта 1972 г.
24 13 1 5 -
1974 Good Morning Star
  • Релиз: 11 ноября 1974 г.
12 21 1 7 14
1975 Coward in Madhouse
  • Релиз: 21 июля 1975 г.
4 10 1 6 11
1977 Turn of Events
  • Релиз: 10 января 1977 г.
1 1 1 3 2
1979 Authority
  • Релиз: 26 августа 1979 г.
1 2 1 5 5
1984 Rivers of Timeless
  • Релиз: 1 декабря 1984 г.
3 2 2 11 8
1986 Once again age
  • Релиз: 1 декабря 1984 г.
2 3 3 15 7
1987 Time to fly
  • Релиз: 16 сентября 1987 г.
4 1 1 10 3
1989 Satellite
  • Релиз: 23 сентября 1989 г.
1 1 1 5 2
1992 Damp
  • Релиз: 27 января 1992 г.
1 1 1 13 8
1998 Chocolate Girl
  • Релиз: 10 августа 1998 г.
1 1 1 1 1
2000 Miscellaneouses
  • Релиз: 28 ноября 2000 г.
1 2 1 4 3
2007 Old Pine
  • Релиз: 11 мая 2007 г.
1 1 1 2 1

EP альбомы

Год Название Высшая позиция в чарте Продажи
US
UK
SWE
FRA
GER
1962 Me You Will Not Persuade
  • Релиз: 13 февраля 1962 г.
- - - - -
1964 Revolt on a heap
  • Релиз: 1 октября 1964 г.
N/A N/A 21 N/A N/A
1996 For Benton With Love
  • Релиз: 3 марта 1996 г.
14 4 6 - 35
2003 Frozen 50
  • Релиз: 13 октября 2003 г.
25 4 8 59 64
2010 Go Go War
  • Релиз: 13 марта 2010 г.
40 N/A N/A N/A N/A

Альбомы с неизданными песнями

Год Название Высшая позиция в чарте Продажи
US
UK
SWE
FRA
GER
2004 Unpublished, vol.1
  • Релиз: 4 марта 2004 г.
N/A N/A N/A N/A N/A
Unpublished, vol.2
  • Релиз: 13 ноября 2004 г.
N/A N/A N/A N/A N/A

Синглы

Год Название Высшая позиция в чарте Альбом
U.S.
UK
SWE
FRA
1954 How are you doing - - - - Force Itself to Live
The condemned man - - - -
Fire - - - -
1955 Struggle 92 - - - Such Affairs
Speak - - - -
1956 Such Affairs - - - -
1957 The Chinese - - - - Die
1962 You - - - - Me You Will Not Persuade EP
1964 We were sent by the god - - 29 - Copper night
Bitter kiss - - - -
Rock - - - -
Ring - - 29 49 Revolt on a heap EP
1965 Switzerland N/A N/A 9 N/A Love
Thunder and Lightning - 98 19 15
Hostel - - - -
1966 Oh Woman, Oh Girl 88 34 1 1 Last Night
Where I was - 50 1 4
1968 Forever 56 20 1 2 During The Lunchtime
The Union - - 8 5
On this way - - 20 -
1969 Give me Smile 5 1 1 1 Tishin
To a floor the maiden 49 6 2 1
Tishin - 18 1 1
1970 Pond Rabbit 28 25 3 5 Anger or Favour
Where a Way 35 - 8 -
Stop - - - -
1971 Big Mary 21 51 6 21 N/A
1972 Caressing - 79 4 25 Caress
New Rock - - - -
Failed - - - -
1974 Performance 78 50 14 35 Good Morning Star
Rain Again 54 8 2 13
Ocean - 75 6 39
1975 Where you the girl 25 14 1 1 Children of Madhouse
Children of Madhouse 88 26 5 33
Goodrun - 44 5 -
One and Two - - - -
1976 Turn of Events - - 32 - Turn of Events
1977 Close for me a door 1 1 1 1
Briefing 26 5 1 14
Music World 70 37 4 22
1979 Organism - 55 10 - Authority
Greencard 4 1 2 6
Authority 11 5 1 3
Next I 68 32 2 23
1983 American Heresy 2 1 1 1 Nostalgia
1984 Leave. Quit. Get Out! 12 15 4 3 Rivers of Timeless
Expensive rabbit 99 50 13 -
1985 Totals to lifes - - 9 22
River - - - -
1986 Captain of the nave 15 7 3 6 Once Again Age
Citrus 47 19 6 12
Gang 34 60 15 -
Imitator 20 22 5 40
1987 Time to fly 22 5 1 13 Time to fly
Glorious night 5 1 1 7
People speak - 56 20 -
1988 Star dust - - - -
1989 Open Your Eyes 62 26 5 39 Satellite
Road in infinity 7 3 1 5
Write Me Please 1 2 1 4
1990 Interesting 25 7 3 16
Shame 16 8 1 -
1992 Damp 32 9 4 25 Damp
Rescue 48 60 19 -
On your roof - 58 23 -
1995 If You Want It 11 5 2 14 N/A
1996 Give Your Memory - - 12 - For Benton With Love EP
1998 In the future - - - - Chocolate Girl
Each day, each hour 2 1 1 3
1999 Return 16 2 1 25
We Are Rabits - 44 4 -
2000 Keep quiet is harmed 49 35 5 24 Miscellaneouses
Dance of the hands 56 24 11 -
2001 Bleeding Love 24 17 5 -
Echo - - - -
2003 Frozen 63 33 20 - 50
2007 I with you 29 16 4 - Old Pine
Think 4 9 2 34
Old pine 47 60 31 -
2010 Darling Fight (1970 recording) 100 - - - Go Go War EP

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "The Capes" в других словарях:

  • The Capes — Infobox musical artist Name = The Capes Background = group or band Origin = London, United Kingdom Genre = Indie rock Years active = 2002 2008 Label = Hard Soul Records (2005 2006) Fabtone Records (Japan) URL = [http://www.thecapes.co.uk Official …   Wikipedia

  • Hello (The Capes album) — Infobox Album | Name = Hello Type = Album Artist = The Capes Released = Genre = Indie rock Label = Hard Soul RecordsFabtone Records (Japan) Producer = Lenny Franchi Reviews = *Allmusic Rating|4|5 [http://allmusic.com/cg/amg.dll?p=amg… …   Wikipedia

  • The United States of America —     The United States of America     † Catholic Encyclopedia ► The United States of America     BOUNDARIES AND AREA     On the east the boundary is formed by the St. Croix River and an arbitrary line to the St. John, and on the north by the… …   Catholic encyclopedia

  • Capes & Cowls — Infobox Game title= Capes Cowls subtitle= Adventures in Wyrd City image link= image caption= cover art by Robin Spriggs Kelly O Neal designer= Robin Spriggs publisher= Wyrd House players=2 to 4 ages=9 and up setup time= 5 minutes playing time= 1… …   Wikipedia

  • The Spanish Bull-Fight —     The Spanish Bull Fight     † Catholic Encyclopedia ► The Spanish Bull Fight     Neither the English term nor the German (Stiergefecht) used to designate this popular diversion of the Spaniards, can be said to express adequately the essential… …   Catholic encyclopedia

  • The Book of the Short Sun — is a trilogy by Gene Wolfe, comprising On Blue s Waters (1999), In Green s Jungles (2000), and Return to the Whorl (2001). It is the sequel to Wolfe s tetralogy The Book of the Long Sun, and has connections to The Book of the New Sun.… …   Wikipedia

  • The Phantom Empire — Directed by Otto Brower B. Reeves Eason Produced by …   Wikipedia

  • The Ongoing Adventures of Rocket Llama — Author(s) Alex Langley, Nick Langley Website http://www.rocketllama.com …   Wikipedia

  • The Monks — Surnom The 5 Torquays Pays d’origine  Allemagne de l Ouest Genre musical garage rock Années d activité …   Wikipédia en Français

  • Capes — Infobox RPG title= Capes caption= designer= Tony Lower Basch publisher= Muse of Fire Games date= 2005 genre= Indie, Superhero system= Custom footnotes= Capes is a role playing game by Tony Lower Basch, independently published by Muse of Fire… …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»