Расинг (футбольный клуб

Расинг (футбольный клуб

Расинг (футбольный клуб, Авельянеда)

Расинг Клуб (Авельянеда)
Эмблема "Расинга"
Прозвища La Academia (Академия)
Основан 1903
Стадион El Cilindro,
Авельянеда, Аргентина
Вместимость 64.000
Президент Флаг Аргентины Родольфо Молина
Тренер Флаг Аргентины Мигель Анхель Руссо
Капитан Флаг Аргентины Густаво Кампаньюоло
Соревнование Примера Аргентины
2009/10-Апертура 16-ое
Форма Форма Форма
Форма
Форма
 
Основная
форма
Форма Форма Форма
Форма
Форма
 
Гостевая
форма

Расинг Клуб (полное название — исп. Racing Club de Avellaneda) — аргентинский футбольный клуб из города Авельянеда, восточного пригорода Большого Буэнос-Айреса. «Расинг» 7 раз становился чемпионом Аргентины, уступая по этому показателю «Ривер Плейту», «Боке Хуниорс», «Индепендьенте» и «Сан-Лоренсо». «Расинг» входит в так называемую «Большую пятёрку» аргентинского футбола — самых титулованных и старых команд страны. Лишь в последние десятилетия такие команды, как «Велес Сарсфилд» и «Эстудиантес» стали стабильно конкурировать с этими традиционными командами.

Содержание

История

«Расинг» был основан 25 марта 1903 года и стал первой футбольной командой в городе, спустя 2 года был основан и будущий принципиальный соперник — «Индепендьенте». В любительскую эпоху (до 1930 года) «Расинг» был одной из самых стабильных и сильнейших команд Аргентины. 7 лет подряд (1913—1919) «Расинг» становился чемпионом страны, в том числе 4 года подряд в тот период, когда чемпионат страны не был разделён на 2 враждующие организации. Выиграв в 1920-е годы ещё 2 титула, «Расинг» остался самой титулованной командой Любительской эры из числа тех команд, что существуют поныне — 9 чемпионств (рекордный показатель у расформированной команды «Алумни», которая не смогла существовать в профессиональных реалиях, — 10 титулов).

Уже в профессиональную эру «Расинг» стал первой командой, сумевшей выиграть подряд 3 чемпионата Аргентины (19491951). В этот период, в 1950 году, был открыт новый стадион команды, названный в честь президента Аргентины Хуана Перона. Также эта арена известна под названием «Эль Силиндро» («Цилиндр»). Впоследствии «Расинг» становился чемпионом страны в 1958, 1961 и 1966 годах. Именно благодаря чемпионству 1966 года «Расинг» получил право участвовать в розыгрыше Кубка Либертадорес следующего года. Ведомая такими звёздами аргентинского футбола, как Агустин Сехас, Роберто Перфумо, Альфио Базиле, Умберто Масхио, команда под руководством Хуана Хосе Писутти стала победителем Кубка Либертадорес 1967 года. В том же году «Расинг» первым из аргентинских клубов выиграл Межконтинентальный Кубок, в упорной борьбе переиграв лучший европейский клуб — «Селтик».

«Расинг» — обладатель Межконтинентального Кубка 1967 года. Стоят: Сехас, Басиле, Перфумо, Мартин, Чабай, Рульи. Сидят: Кардосо, Маскио, Карденас, Родригес, Раффо.

После этого «Расинг» существенно снизил свои результаты, а в 1983 году команда повергла в шок всю Аргентину, вылетев во Второй Дивизион. Во многом именно благодаря этому вылету в Аргентине изменили систему перехода между двумя дивизионами, когда стали учитывать средние результаты команд за последние 3 сезона, что снизило вероятность случайного вылета сильных и стабильных команд. С 1986 года «Расинг» вернулся в элитарный дивизион. В 1988 году «Расинг» стал победителем первого розыгрыша Суперкубка Либертадорес, нового международного южноамериканского турнира.

В 1999 году команда обанкротилась, но благодаря поддержке болельщиков, «Расинг» сумел выжить в Примере, а в 2001 году, в разгар аргентинского экономического кризиса, когда многие футболисты играли в основном за счёт спортивного энтузиазма, «Академия» сумела прервать серию из 35 лет без чемпионств, выиграв сотый профессиональный чемпионат страны — Апертуру 2001.

Достижения

Великие и известные игроки

Ссылки

Предшественник:
Флаг Уругвая Пеньяроль
Кубок Либертадорес
1967
Финалист:
Флаг Уругвая Насьональ
Преемник:
Флаг Аргентины (1812-1978) Эстудиантес
Предшественник:
Суперкубок Либертадорес
1988
Финалист:
Флаг Бразилии Крузейро
Преемник:
Флаг Аргентины Бока Хуниорс

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Расинг (футбольный клуб" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»