Парандра каспийская

Парандра каспийская
?
Парандра каспийская
Парандра каспийская
Самец (слева) и самка.
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Подкласс: Открыточелюстные
Инфракласс: Крылатые насекомые
Отряд: Жесткокрылые
Подотряд: Разноядные жуки
Надсемейство: Хризомелоидные
Семейство: Усачи
Подсемейство: Parandrinae
Триба: Parandrini
Род: Парандра
Вид: Парандра каспийская
Латинское название
Parandra caspia Menetries,1832

Парандра каспийская[1] (лат. Parandra caspia) — жук из семейства Усачи (Cerambycidae). Единственный представитель рода на территории палеарктической области.

Содержание

Описание

Длина тела самца 17—36 мм, самки - 12—27 мм. Тело довольно широкое, блестящее, плоское, каштаново-коричневого или коричнево-красноватого цвета, обычно более коричневое на верхней стороне, более светлое на нижней, надкрылья и переднеспинка как бы лакированные.

Голова нередко темнее переднеспинки. Верхние челюсти самца значительно крупнее челюстей самки, длинные, у наиболее мощных самцов превосходят длину головы довольно сильно изогнутые, с маленьким зубчиком на внутренней стороне перед серединой, на конце вырезаны и образуют два небольших тупых зубца. Челюсти самки короткие и массивные, снаружи у основания с глубоким широким вдавлением, на основании сильно выпуклые, на внутреннем крае близ основания с достаточно сильно развитым зубцом, на вершине, двузубчатые, продольный киль менее бросается в глаза, чем у самца.

Надкрылья длинные, параллельные, округленно суженные перед вершиной. На вершине широко закруглены. Голова в разбросанной мелкой пунктировке. Глаза с небольшой выемкой. Переднеспинка в ширину заметно больше (особенно у самцов), чем в длину, ее основание чуть уже вершины и едва уже основания надкрылий, боковые края почти параллельные. Отличается от всех других видов рода Parandra наиболее примитивно построенными лапками: 3-й членик подобен 2-му, не расширен и не расщеплен.

Ареал

Азербайджан, северный Иран, в Талыше, где встречается как в горах, поднимаясь на высоту до 700—800 м. Вдоль южной части Каспийского побережья.

Размножение

Яйца откладываются самками в разнообразные лиственные породы (ива, тополь, ольха, гледичия, бук, дуб и др.), причем по большей части кладутся в стенки тех же ходов, где вывелись жуки. Стадия яйца длится 8 - 15 дней.

Личинка

Личинка достигает в длину 50 мм, при ширине 8 мм. Передний край эпистома гладкий, не бугорчатый, задняя часть переднеспинки в многочисленных мелких шипиках. Двигательные мозоли разделены вдоль. Покрыта редкими и тонкими желтоватыми волосками, беловато-желтая или желтовато-белая, стигмы и задняя часть перздие-груди желтые, ротовой край головной капсулы и челюсти черные. Генерация трехгодовая.

Куколка

Перед окукливанием личинка устраивает в конце хода колыбельку. Стадия куколки −14—25 дней. Вылупившийся жук проводит некоторое время в колыбельке, а затем прогрызает ход наружу. Нередко заселяет деревья во множестве, быстро превращая их древесину в труху. Вполне высохших деревьев не заселяет.

Экономическое значение

Наносит как физиологический, так в технический вред. Известен как серьёзный вредитель древесных пород на юге Азербайджана и в северном Иране.

Примечания

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Парандра каспийская" в других словарях:

  • Парандры — ? Парандра …   Википедия

  • Список насекомых, занесённых в Красную книгу Азербайджана — список видов насекомых, включённых издание Красную книгу Азербайджана. Иллюстрация Название Ареал и численность на территории Азербайджана. Замечания по систематике. Охранный статус в Красной книге Источники Отряд Жесткокрылые (Coleoptera) …   Википедия

  • Список русских названий усачей — …   Википедия

  • Подотряд Разноядные жуки (Polyphaga) —          Этот подотряд гораздо обширнее первого. Как это отражено в названии подотряда, пищевые связи его представителей могут быть самыми разнообразными. Он включает основную массу жесткокрылых и делится на большое число семейств.… …   Биологическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»