Oddworld: Abe\'s Exoddus

Oddworld: Abe\'s Exoddus

Oddworld: Abe's Exoddus

Oddworld: Abe's Exoddus

Abesexoddusbox.jpg

Разработчик Oddworld Inhabitants
Издатель GT Interactive
Дата выпуска 1998
Платформы PlayStation, Microsoft Windows, Game Boy Color
Жанр Платформер
Режимы игры Одиночная игра
Системные
требования
Pentium, 16 МБ ОЗУ, 8X CD-ROM, Windows 95 (WIN)
Официальный сайт

Oddworld: Abe’s Exoddusвидеоигра, продолжение Oddworld: Abe's Oddysee, разработанное студией Oddworld Inhabitants. Игра продолжает историю Эйба — мудокона, который проникает на фабрику злобных Глюкконов, чтобы спасти своих братьев-мудоконов от их рабства.

Содержание

Игровой процесс

Задачей игрока является спасение мудоконов, которые заточены в рабство на фабрике Глюкконов. Для прохождения игры не обязательно спасать мудоконов, но в этом случае концовка будет другой. Для спасения необходимо сказать встреченому мудокону, чтобы он следовал за вами, после этого вам нужно привести его к порталу и с помощью медитации открыть его — мудокон тут же прыгнет в открывшийся портал и будет спасен.

Также, как и в первой игре, герой может разговаривать с другими мудоконами, произнося простые фразы, вроде «привет» и «иди за мной». Также иногда игра предлагает головоломки, в которых игроку нужно действовать сообща с другими мудоконами, как например потянуть одновременно за три рычага. В отличие от первой части, у мудоконов появились эмоции и статусы состояния. Они могут быть злыми, находиться под веселящим газом, быть в депрессии и даже слепыми. В таких состояниях они не будут подчиняться игроку, но он может утешить их.

  1. Злой мудокон приходит в себя, когда герой извиняется перед ним.
  2. Мудокон под веселящим газом будет с хихиканьем бегать за вами, пока вы не выведите его из комнаты с газом и не ударите его.
  3. Расстроенный мудокон (в депрессии) приходит в себя если вы его утешите и может покончить с собой, если вы будете бить его (при этом еще можно успеть извиниться, но это нужно сделать два раза, поскольку первое извинение останавливает его от наложения на себя рук, а второе делает снова нормальным). Также он может попытаться убить себя, если у него на глазах был убит другой мудокон. Нормальный мудокон становится грустным после первого убийства, а после второго уже пытается наложить на себя руки.
  4. Слепой мудокон ничего не видит и идет на голос. Может случайно упасть в пропасть или нарваться на врага или что-то вроде дрели, поэтому вам необходимо постоянно командовать ему что-делать.
  5. Больному мудокону требуется лечение и пока он его не получит, он не будет вам подчиняться.

Фабрика очень опасное место. Вам потребуется прятаться от охранников, решать головоломки, чтобы спасти всех мудоконов.

Как и в первой игре вы с помощью медитации можете подчинять себе волю врагов и управлять ими. Но в отличие от первой части вы можете подчинять себе не только слигов, но и парамитов, скрабов, глюкконов и даже свои собственные газы, если выпьете наркотический напиток Soulstorm Brew!

Персонажи

В игре представлены те же самые персонажи, что уже были в первой части, плюс несколько новых:

  • Слиги: Охранники с щупальцевидным лицом и механическими приспособлениями вместо ног для повышения скорости передвижения. Когда они замечают Эйба, то громко «гакают» и пускают в ход свой автомат. Однако в некоторых случаях пускают свой автомат сразу, без предупреждения. После того, как застрелят Эйба, издают идиотский смех.
  • Скрабы: Мускулистые существа с крабоподобными ногами. Они очень агрессивны и едва завидев Эйба бегут за ним, сметая все на своем пути. Если два Скраба встретсятся, то один из них убьёт второго, что значительно облегчит прохождение некоторых мест. Можно включить магическую силу, тогда заколдованный Эйбом Скраб убивает кучу Фличей одним махом. Одного-двух Фличей может растоптать ногами (клавиша вниз).
  • Парамиты: Странные существа, которые в отличие от Скрабов не атакуют, пока их не тронут. Но если Парамит не один или загнан Эйбом в угол, то Эйбу стоит убегать! Парамитов легко отвлечь кинув им кусок мяса. Также Парамиты могут лазать по вертикально натянутым сетям.
  • Шрайкил: На вид он похож на смесь скраба и парамита. Эйб может трансформироваться в это богоподобное существо и сметать все на своем пути с помощью мощных молний и силы духов.
Эйб и мудоконы крадутся мимо спящего Слига.
  • Фличи: Они начали жизнь, как домашние животные Глюкконов. Но когда Фличи выросли слишком большими, их смыли в туалет (Буквально. Фличи заселили подземный мир Оддворлда). Фличи чаще всего встречаются спящими повиснув на потолке. Они будут пытаться ужалить Эйба, используя свои длинные щупальца, после чего они будут с удовольствием поглощать его по кусочкам.
  • Летающие Слиги: Слиги без механических ног. У них на спине установлен вертолетный винт, который позволяет им летать. В качестве оружия, они используют гранаты.
  • Сларги: Низшая форма жизни в Оддворлде. Когда на них наступают, они издают писк, поднимая ото сна Фличей или Слогов. Парамиты могут есть сларгов.
  • Слог: Лучший друг Слигов. Он похож на деформированную собаку. У него всего две лапы и целый ряд острых, как бритвы зубов. Он крайне злой и «Его любая косточка — это нога Эйба». Также встречаются и щенки Слогов, они выглядят как Слоги, но намного меньше и такие же смертельно опасные. Как ни странно, Слога можно отвлечь, бросив ему камень, по всей видимости, они ими питаются, когда не удается добыть мудоканского мяса. Без отвлечения Слогов камнями нельзя пройти некоторые места. Но как только свора злобных Слогов сожрут брошенный им камень, они переключают свое внимание на Эйба, и ему надо торопиться уносить ноги!
  • Ползающие Слиги: Слиги, решившие нарушить приказ и спящие без формы. Безопасны до тех пор, пока не оденут штаны или летный костюм.
  • Гритеры: Охранный робот. Они были созданы для рекламирования и общения с публикой. Но когда они стали нападать на своих клиентов, их переквалифицировали в охранников.
  • Мудоконы: Яркий представитель этой расы — Эйб. Мудоконы либо являются рабами, либо живут в диких джунглях.
  • Глюкконы: Противные бизнесмены, похожие на летающих мышей с ногами. Они не остановятся ни перед чем ради получения прибыли. Они даже уничтожают целые расы если им это необходимо. Они уничтожили Мичей и почти истребили Скрабов и Парамитов. У них нет рук, а потому сами по себе они безобидны, но они используют Слигов для выполнения нужной работы. Без обслуживающего персонала не могут даже ездить на лифтах.
  • Вице-президент Аслик: Глюккон ответственный за склад, железно-дорожную станцию (FeeCoDepot) и хранилище.
  • Генерал Дрипик: Глюккон ответственный за казармы Слигов.
  • Директор Флег: Глюккон ответственный за костеперерабатывающую фабрику.

Game Boy Color version

Game Boy Color порт, выпущенный под названием «Oddworld Adventures 2» был разработан Saffire Corporation и издан GT Interactive в 1999. Игра представляла собой лишь обрезанную версию без сюжета.[1]

Источники

  1. White, Jason Oddworld Adventures 2. All Game Guide. Проверено 29 октября 2006.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Oddworld: Abe\'s Exoddus" в других словарях:

  • Oddworld: Abe's Exoddus — Developer(s) Oddworld Inhabitants Digital Dialect (PC port) Publisher(s) GT Interactive …   Wikipedia

  • Oddworld: Abe’s Exoddus — Oddworld: Abe s Exoddus Разработчик Oddworld Inhabitants Издатель …   Википедия

  • Oddworld: Abe's Exoddus — Разработчик Oddworld Inhabitants Издатель GT Interactive …   Википедия

  • Oddworld: Abe's Exoddus — es un videojuego de plataformas bidimensional, creado por la empresa Oddworld Inhabitants y que salió al mercado el 10 de diciembre de 1998 para la consola PlayStation de Sony. Es considerado como la expansión del juego Oddworld: Abe s Oddysee.… …   Wikipedia Español

  • Oddworld: Abe's Oddysee — Developer(s) Oddworld Inhabitants Digital Dialect (PC) Saffire (Game Boy) Just Add Water (HD) …   Wikipedia

  • Oddworld: Abe’s Oddysee — Oddworld: Abe s Oddysee Обложка английской версии игры для PlayStation Разработчики Oddworld Inhabitants D …   Википедия

  • Oddworld: Abe's Oddysee — Разработчик Oddworld Inhabitants Digital Dialect (PC) Saffire (Game Boy) Издатель GT Interactive Создатели …   Википедия

  • Oddworld: Abe\'s Oddysee — Разработчик Oddworld Inhabitants Digital Dialect (PC) Saffire (Game Boy) Издатель GT Interactive Дизайнер Лорн Лэннинг (директор) Фрэнк Райан (producer) …   Википедия

  • Oddworld — is a comprehensive fictional universe presented in video game form, created by game developers Oddworld Inhabitants under the direction of Lorne Lanning. Throughout games set in the Oddworld universe, Oddworld s peaceful nature is in danger of… …   Wikipedia

  • Abe (Oddworld) — Abe Series Oddworld First game Oddworld: Abe s Oddysee (1997) Created by Lorne Lanning Voiced by Lorne Lanning[1] …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»