Голубянка Филипьева

Голубянка Филипьева
?
Голубянка Филипьева
Голубянка Филипьева
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Чешуекрылые
Семейство: Голубянки
Род: Celastrina
Вид: Голубянка Филипьева
Латинское название
Maslowskia filipjevi
Riley, 1934

Голубянка Филипьева[1][2] (лат. Celastrina (Maslowskia) filipjevi) — бабочка из семейства голубянок. Эндемик России. Представитель олиготипического, приамурско-китайского рода. Видовое название дано в честь русского энтомолога Виктора Ивановича Филипьева.

Содержание

Описание

Размах крыльев 27-32 мм. У самца окраска верхней стороны крыльев фиолетово-голубая, по краю с узкой каймой чёрного цвета. У самки чёрная краевая кайма более широкая, расширенная близ вершины крыла, продолжается вдоль костального края. На нижней стороне крылья светло-серого цвета, с голубым налетом у корней. На передних и задних крыльях выражен чёрный рисунок: дискальные штрихи, внешний и обычно подкраевой ряд точек.

Ареал

Эндемик России, встречается только на юге Приморского края.

Местообитания

Встречается исключительно в долинных смешанных лесах и кустарниковых зарослях по берегам рек.

Время лёта

Два поколения в год. Первое поколение — с конца июня до середины июля, второе — с конца июля — по сентябрь.

Размножение

Самки первого поколения откладывают яйца на молодые веточки у основания черешков листьев, на черешки и сами листья. Самки второго поколения — на стволики, под кору и на ветви. В кладке 1-10 яиц, расположенных по одному, или по 2-5 штук вместе. Яйца, отложенные имаго второго поколения, зимуют. Гусеницы выходят в середине-конце апреля, в апреле-мае питаются свежими развертывающимися листьями, затем встречаются с конца июля по начало августа. Кормовое растение гусениц — кустарник принсепия китайская (Prinsepia sinensis). Куколки прикрепляются снизу к неповрежденным листьям кормового растения.

Численность

Количественные учеты не проводились. По косвенным данным, признаётся достигшей критического уровня. Известно 6 небольших изолированных популяций.

Замечания по охране

Занесен в Красную Книгу России (I категория — находящийся под угрозой исчезновения вид). Охраняется в Уссурийском заповеднике. Кормовое растение — принсепия китайская — занесена в Красную книгу. В Уссурийском заповеднике в разное время и в разных местах высаживались кусты принсепии, на которых сейчас и развивается эта голубянка. Однако за состоянием этих посадок необходим контроль, так как они могут исчезнуть, вытесненные другими растениями. Совершенно уникальные насаждения принсепии существуют на ключе Кабаний (приток р. Комаковка). Только случайно они не были уничтожены вырубками, связанными с прокладкой новой ЛЭП.

Примечания

  1. Коршунов Ю. П. Определители по флоре и фауне России // Булавоусые чешуекрылые Северной Азии. Выпуск 4. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2002. — С. 153. — ISBN 5-87317-115-7
  2. Мазин Л. Н., Свиридов А. В. ГОЛУБЯНКА ФИЛИПЬЕВА - Neolycaena filipjevi (Riley, 1934)  (рус.). Архивировано из первоисточника 10 апреля 2012. Проверено 14 января 2012.

Ссылки

Красная книга России
 вид исчезает 

Поиск на сайте ИПЭЭ РАН

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Голубянка Филипьева" в других словарях:

  • Список насекомых, занесённых в Красную книгу России — Насекомые, занесённые в Красную книгу России  список видов насекомых, включённых в последнее издание Красной книги России (2001). В таблице также приведён охранный статус видов согласно Красной книге России. Содержание 1 История 2 Сп …   Википедия

  • Celastrina — ? Celastrina Голубянка крушинная …   Википедия

  • Список насекомых — Список насекомых, занесённых в Красную книгу России Содержание 1 История 2 Список насекомых, занесенных в Красную книгу РФ 3 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»