Morning Lights by Santa Maffy

Morning Lights by Santa Maffy

Morning Lights by Santa Maffy

«Morning Lights»
Обложка сингла
Сингл Santa Maffy
из альбома «Inspiratie Psihodelice»
Выпущен

15 октября 2009

Записан

2007

Жанр

Поп-музыка

Длительность

3 мин. 46 с

Лейбл

Неподписан

Хронология синглов Santa Maffy
«Emo Emo»
(2008)
Morning Lights
(2009)


В Августе 2009 года в Одессе был снят третий по счёту видеоклип группы Santa Maffy на сингл Morning Lights. Предшествовавший ему видеоклип на сингл Emo Emo успел побывать в топах музыкальных каналов стран Балтия, Грузия и Румыния. Видео клип также как и всё творчество группы является Хэнд-мэйд работой сделанной в домашних условиях самими ребятами. Продюсером и режиссером выступил Андрей Самардак [1]

Содержание

О клипе

Изначально видео клип задумывался как череда красивых планов на берегу моря в стиле 80-х годов. Так как и песня отдает мотивами 80-х но при этом является и современной танцевальной темой так и видео клип должен был сохранить эту тонкую грань. То есть винтаж стайл с современным оттенком.

После того как была смантирована первая половина клипа, ребята не были удовлетворенны результатом, клип получался чересчур ретро, что не соответствовало первоначальной концепции. Тогда после недолгих экспериментов Андрей открыл интересную стилистику, которую можно описать как — «Китайское телевидение массового потребления» именно эта картинка и этот дух наполняют видео клип. Иероглифы, бегущие новостные строки, пёстрые цвета, постоянные помехи, необъяснимые танцы в стиле Батл Батаников[2]. и постоянно радующиеся лица ребят именно это характеризует клип Morning Lights. Еще одной отличительной чертой является интернет сленг в стиле Хэнд-мэйд- youtube, aka Movie Maker style, который хорошо знаком пользователям youtubе. Андрей не хотел делать очередной клип где все пытаются казаться круче чем они есть на самом деле, в клипе доминируют именно те кадры где ребята те кто они есть на самом деле, то есть никакого позерства и притворства на публику. Здоровый позитив радость и приколы, то есть всё по честному, никакой актерской игры.

В клипе присутствуют 2 основные темы, это море и приколы на фоне граффити что по идеи должно было разбавить морскую тему. Доминирование крупных планов и отказ от широкоформатного изображения делают клип как сказали бы западные продюсеры — more in da face. Отказ от широкого формата 16:9 был вызван желанием взглянуть на вещи по новому, а также это передавало тот oldschool look [3] необходимый клипу. После того как была найдена нужная концепция монтаж клипа пошло как по маслу и в течение 2-х недель клип был готов.

Андрей о клипе

«Я хотел компенсировать попсовость песни неординарным видеорядом свойственным нашей группе. Честность событий в кадре, яркость и настоящая радость замиксованные в необычной форме китайских масс медиа, для меня показалось очень подходящим решением… Тем более восточная массовая тематика будет близка фанатам клипа Emo Emo…
Ну а главное это то что мы сами получили удовлетворение от проделанного, это для нас самое важное. Для нас это были первые выездные съемки, мы отлично провели время — купались, ели шаурму и радовались жизни! Одесса красивый город! Жаль не успели посмотреть все достопримечательности, так как снимали в первой половине дня а во второй спали))!
Огромное спасибо нашему фотографу — Владу (Vlas) за суперские фото, несмотря на то что он сгорел на солнце, фотки вышли супер!»

Интересные факты

  • Клип начинается с кадров в стиле [Movie Makaer], под аккорды [Emo Emo], с бегущей строкой — «О мой бог», как бы говоря — о мой бог ОПЯТЬ эта песня, когда же они сделают что то новое. Это было вызвано долгим перерывом между синглами и песня [Emo Emo] успел всем порядком поднадоесть.
  • Если обратить внимание на бегущие строки на английском языке, то можно прочесть — [Crazy Russian Tecktonic Dancer]. Знаменитое видео о танцующем фрике под русскую попсу на каким то концерте. От части все прикольные танцы в клипе были рождены под его влиянием
  • Все иероглифы в клипе это случайный набор символов, то есть их значение пока не известно.
  • Djin Hui Da, эта крупная надпись часто мелькающая в кадрах это не что иное как имя одного из героев самого забавного перла родившегося в летнем лагере где отдыхали Катя и Андрей за неделю до съемок.
  • Длинные блики в виде 4-х конечных звезд, это случайно приобретенный фильтр благодаря навязчивости продавца в фото магазине. Который на вопрос Андрея у вас есть поляризационный фильтр ответил нет но у нас есть звёздный фильтр… (Для справки это абсолютно разные фильтры не имеющие ничего общего)
  • У Кати можно заметить наушники в ушах, почти все сцены где она поет снимались под плеер
  • Часы на руке Андрея показываю 5:08 и 7:02, хотя реальное время было около полудня.
  • В одном из кадров напротив стены с граффити можно заметить, как проезжает трамвай, закрывая сцену с Катей.
  • Точки иногда видимые справой стороны экрана это пыль севшая на проекционный экран камеры от которых не могли избавится в походных условиях
  • Человек с фотокамерой появляющийся в последнем припеве — это фотограф Vlas, занимавшийся фотосессией к клипу.
  • В кадрах в промежутке от 2:30 до 3:00 катя постоянно живала жвачку, чтоб скрыть это были вставлены помехи.
  • Как не странно но огромное влияние на создание клипа оказало видео Ciara feat Missy Eliot — Work It (by Melina)[4]
  • Сцены у моря были сняты на полузакрытом пляже, право снимать на котором было куплено за 15 гривен (1,5 USD)
  • По окончании съемок ребята долго не могли уехать из Одессы так как абсолютно все билеты на всех автовокзалах были проданы

Примечания

  1. Андрей Самардак — участник группы, музыкальный/видео продюсер. Им были созданы все треки группы, разработан имидж, и сняты видеоклипы.
  2. Батл Ботаников, это своеобразный танец-поединок, цель которого показать насколько ты не умеешь танцевать и не чувствуешь ритм. Прообраз танцующего это ботаник, чеснок он же человек в очках который в первый раз случайно попал на дискотеку. Прикол родился в самом начале существования группы, когда на репетициях Андрею и Жиру делать было нечего и они соревновались в глупых движениях в то время когда пела Катя.
  3. Имеется в виду отказ от прямоугольной картиники присущей кино в пользу телевезенного Pal формата ссоотношением сторон 4:3
  4. http://en.wikipedia.org/wiki/Work_(Ciara_song)

Ссылки

Официальный сайт группы — http://www.santa-maffy.com
Страничка на youtube — http://www.youtube.com/user/SantaMaffy
В контакте — http://vkontakte.ru/id31860230?21924


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»