Looney Tunes

Looney Tunes
Looney Tunes
Весёлые мелодии, Луни Тюнз, Луни Тьюнс
Looney tunes careta.png
Заставка мультфильма в 1940 и 1950
Тип

Анимационный сериал

Жанр

Мультфильм, комедия, приключения, пародия

Режиссёр

Тэкс Эвери
Боб Клэмпетт
Фриц Фреленг
Чак Джонс

Продюсер

Хаг Хармен
Рудльф Изинг

Роли
озвучивали

Мэл Бланк
Джун Форей
Би Бенадерет

Композитор

Карл Сталлинг

Аниматоры

Кен Харрин, Род Скрибнер

Студия

Warner Bros.

Страна

Flag of the United States.svg США

Число серий

~1000

Длина серии

от 5-6 минут до получаса

Трансляция

1930 года — 1959 года

Трансляция (РФ)

с 1979

Заставка 1930 года
Заставка 50-х с Багзом Банни

Looney Tunes (рус. Весёлые мелодии, Луни Тюнз, Луни Тьюнс, Луни Тунс) — анимационный сериал Warner Bros., а также группа мультипликационных персонажей, которые первоначально являлись пародией на мультфильмы Диснея.

Содержание

История

Персонажи были созданы продюсером Леоном Шлезингером в 1930 году на студии «Леон Шлезингер Продакшн». Мультсериал получил название «Looney Tunes» («Безумные мелодии»), позже так назвали и команду мультперсонажей.

В отличие от мультфильмов Диснея, герои отличались особой жестокостью и грубостью друг к другу. Самым первым героем «Looney Tunes», появившемся в 1929 году, был человечек Боско. У Боско была подружка Хани.[1][2][3] В 1933 году в сериале появился другой человечек по имени Бадди.[3][4][5]

В 1944 году студия «Warner Bros.» выкупила мультсериал у «Леон Шлезингер Продакшн», и он транслировался уже при поддержке Warner Brothers. В 1931 году появился мультсериал «Merrie Melodies» («Весёлые мелодии»), который стал аналогом мультсериала Looney Tunes.

Популярность мультсериала росла. Расширялся и состав персонажей, появились новые дуэты. Первым из дуэтов, образовавшийся в 1940 году, — Элмер Фадд и Багз Банни. Он стал самым главным дуэтом среди мультперсонажей. В конце 1940 — начале 1950 годов появлялись другие дуэты: Кот Сильвестр (1945) и канарейка Твити (1942), Вайл И. Койот и Дорожный бегун (1949), Овчарка Сэм и волк Ральф (1952).

В СССР мультсериал начали распространять на «пиратских» видеокассетах в одноголосых закадровых переводах с 1979 года[источник не указан 1029 дней].

Основные персонажи

Большинство главных персонажей Looney Tunes. Слева направо, сверху вниз: Твити, Вайл И. Койот, Сильвестр, Элмер Фадд, Фогхорн Легхорн, Дорожный бегун, Даффи Дак, Багз Банни, Порки Пиг.
  • Багз Банни (англ. Bugs Bunny — рехнувшийся кролик), кролик-комик, весельчак и приколист. Символ Looney Tunes и всех мультфильмов Warner Brothers. Впервые появился в 1940 году. Знаменит приключениями, в которых легко побеждает любых врагов, а также бруклинским акцентом и фразой «В чем дело, Док?» (англ. What's up, Doc?). Был самым знаменитым творением мультипликаторов Looney Tunes, и одновременно самым главным в команде мультяшек. Выступает в дуэтах с Элмером Фаддом, Даффи Даком и Йосемити Сэмом.
  • Элмер Фадд (англ. Elmer Fudd) — охотник на Багза Банни, туповатый, но добрый, косноязычный. Очень часто картавит. Впервые появился в 1939 году, выступал вместе с Даффи Даком, но позже появился Багз Банни, и основная тема Фадда была заострена именно на нём. Он носит огромную шапку, похожую на цилиндр, а также огромное ружьё, которое еле помещается у него в руках.
  • Даффи Дак (англ. Daffy Duck — чокнутая утка), чёрный селезень-прилипала, вреднюга и задавака. Его наглость доводит многих персонажей до белого каления. Он выступает в дуэте с поросёнком Порки, оба они являются самыми первыми персонажами Looney Tunes. Довольно часто конфликтует с Багзом Банни из-за зависти. В более поздних сериях селезень пытался поймать мышонка Спиди Гонсалеса, тем самым играя роль кота Сильвестра.
  • Порки Пиг (англ. Porky Pig — жирная свинья) — поросёнок Порки, часто выступает в дуэте с Даффи Даком. Он заикается. В конце 1930-х — начале 1940-х был главной звездой сериала.
  • Дорожный бегун (англ. Road Runner) — самая скоростная птица в мире. Убегает от Вайл И. Койота в пустыне. Не говорит, а лишь издаёт звуки, похожие на «Бип-бип». Часто «играет» с Вайлом и иногда внимательно наблюдает за тем, как он устанавливает ему ловушки.
  • Хитрый Койот (англ. Wile E. Coyote) — все серии пытается поймать Дорожного бегуна. Всегда пользуется продукцией Acme. В пяти сериях выступает с Багзом Банни. Сооружает ловушки, которые никогда не работают как надо, и в результате всегда попадает в них сам. Молчалив, лишь изредка обращается к телезрителям с помощью табличек.
  • Кот Сильвестр (англ. Sylvester the Cat) — чёрный кот с красным носом и белыми кончиком хвоста, животом и лапками. У Сильвестера есть сын, которого зовут Джуниор (или просто «младший»), его уменьшенная копия. Чаще всего пытается поймать канарейку Твити, но это у него не получается. В других сериях пытался поймать Спиди Гонзалеса, Хиппети Хоппера (детёныша-кенгуру) и просто различных героев. Ненавидит собак.
  • Твити (англ. Tweety Bird — чирикающая птица) — маленькая жёлтая канарейка, практически во всех сериях является домашней птичкой Бабули. У него есть 2 крылатые фразы: «I tawt I taw a puddy tat!» после чего «I did, I did taw a puddy tat!», чаще всего имея в виду кота Сильвестра.
  • Тасманский дьявол (англ. Tasmanian Devil/Taz) — глуповатый Таз, имеет способность, вращаясь, превращаться в миниатюрное торнадо, которое разрушает всё на своём пути. Таз практически не говорит, всё, что он издаёт, это различные звуки и несвязанные слова.
  • Лола Банни (англ. Lola Bunny) — девушка-кролик, герой, не встречавшийся в классических мультфильмах, только в комиксах и современных фильмах. Обычно играет роль разносчика пиццы и подружки Багза Банни.
  • Неуправляемый Сэм (англ. Yosemite Sam) — известный Техасский бандит или пират с длинными рыжими усами, при виде его все бросаются в бегство, очень маленького роста, часто соперничает с Багзом Банни, всегда проигрывает ему. Носит с собой два револьвера. Играет различные роли.
  • Спиди Гонзалес (англ. Speedy Gonzales — быстрый Гонсалес) — самый быстрый мышонок в Мексике. В первых сериях за ним гонялся кот Сильвестр. В середине 1960 годов его врагом стал Даффи Дак.
  • Пепе ле Пью (англ. Pepe Le Pew) — любвеобильный скунс. Большинство серий основано на том, что скунс принимает кошку или кота за самку скунса и флиртует. Живёт в Париже.
  • Марвин (англ. Marvin the Martian) — пришелец с Марса. Обычно соперничает с Багзом Банни, но также встречался в сериях про космического героя Дака Доджерса. Имеет собаку, которую зовут К-9.

Второстепенные персонажи

  • Собака Сэм — пастушья собака, охраняет отару овец от волка Ральфа.
  • Волк Ральф — пытается украсть овец у собаки Сэма. Очень похож на койота Вайла, отличается красным носом.
  • Бабуля — пожилая богатая одинокая женщина. Её питомец — канарейка Твити.
  • Бульдог Гектор — питомец Бабули, враг кота Сильвестра, обычный союзник Твити.
  • К9 (англ. K-nine, игра слов от "canine") — верный, но глупый пёс пришельца Марвина.

Популярность Looney Tunes

Мультсериал заслужил мировую славу в 1970-х и 1980-х годах. У множества мультгероев появились собственные сериалы. Следом за мультфильмами выходили кинофильмы и видеоигры.

Мультсериалы Looney Tunes

  • 1930 — Сумасшедшие мультфильмы (Looney Tunes) — первый мультсериал о вымышленной команде
  • 1940 — Весёлые мелодии (Merry Melodies) — аналог предыдущего мультсериала
  • 1990 — Приключения мультяшек (Tiny Toons) — пародия на Looney Tunes
  • 1993 — Аниманьяки (Animaniacs) — пародия на древнейших мультяшек типа Гого или Феликс
  • 1996 — Таз — тасманский дьявол (Looney Tunes) — личный сериал Таза из команды Looney Tunes
  • 1999 — Пинки и Брэйн (Pinky 'n' Brain) — личный сериал двух мышат, появляющихся в эпизодах Looney Tunes
  • 2002 — Малыши Луни Тюнз (Baby Looney Tunes) — мультфильм с теми же героями, но для детей
  • 2003 — Дак Доджерс (Duck Dodgers) — в мультфильме участвуют: Даффи Дак в роли космического героя Дака Доджерса, Порки Пиг в роли его помощника и Марвин Марсианин в роли их врага
  • 2005 — Лунатики (Loonatics Unleashed) — мультсериал о команде супергероев, состоящей из далеких потомков персонажей Looney Tunes.
  • 2011 — Шоу Луни Тюнз (The Looney Tunes Show) — мультсериал-современное перерождение Looney Tunes.

Игры Looney Tunes

Кинофильмы с участием Looney Tunes

  • 1983 — Фантастический остров — полнометражный рисованный мультфильм с Даффи Даком, Сэмом Рыжим, Багзом Банни и другими.
  • 1988 — Охотники за чудовищами — полнометражный мультфильм Даффи Дака с Багзом Банни и другими.
  • 1988 — Кто подставил кролика Роджера — в эпизодах фильма появляются Багз Банни, Даффи Дак и Поросёнок Порки.
  • 1991 — Каникулы мультяшек — полнометражный фильм с участием героев Tinny Tunes
  • 1996 — Космический джем — команда во главе с Багзом Банни пытаются сыграть в баскетбол, заманив с собой и Майкла Джордана.
  • 2003 — Луни Тюнз: Снова в деле — кинофильм, в центре повествования — герои Looney Tunes, работающие на студии Warner Bros. и играющие в её мультфильмах самих себя. Главными героями также становятся Брендан Фрэйзер и Стив Мартин.
  • 2004 — Скуби-Ду 2 — случайно выпив зелье, Скуби-Ду на Время превращается в Тасманского Дьявола.

См. также

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Looney Tunes" в других словарях:

  • Looney Tunes — opening title used from 1954 until 1964. Directed by Tex Avery Bob Clampett Friz Freleng Hugh Harman …   Wikipedia

  • Looney Tunes™ — [Looney Tunes] the general name for the US film ↑cartoons produced by ↑Warner Brothers from the 1930s to the 1960s. The film characters included Bugs Bunny, Porky Pig, Daffy Duck, ↑Tweety Pie, Speedy Gonzales and Pepe le Pew. Tex …   Useful english dictionary

  • Looney Tunes — es una serie animada de la Warner Brothers que precedió la serie Merrie Melodies, y es la segunda mas larga serie animada en transmitirse ininterrumpidamente. Los personajes mas famosos de Warner Bros también son conocidos popularmente como… …   Enciclopedia Universal

  • looney-tunes — [lo͞o′nē to͞onz΄] adj. 〚after Looney Tunes, trademark for a series of animated cartoons〛 Slang crazy; demented: also loony tunes * * * …   Universalium

  • looney-tunes — [lo͞o′nē to͞onz΄] adj. [after Looney Tunes, trademark for a series of animated cartoons] Slang crazy; demented: also loony tunes …   English World dictionary

  • Looney Tunes — Pour les articles homonymes, voir Looney Tunes (homonymie). Looney Tunes Générique des Looney Tunes (1947). Genr …   Wikipédia en Français

  • Looney Tunes — Este artículo o sección necesita una revisión de ortografía y gramática. Puedes colaborar editándolo (lee aquí sugerencias para mejorar tu ortografía). Cuando se haya corregido, borra este aviso por favor. Para los productores de reggaeton, véase …   Wikipedia Español

  • Looney Tunes — Logo der Looney Tunes Looney Tunes (zu deutsch etwa mit verrückte Melodien zu übersetzen) ist eine Trickfilmserie von Warner Bros., für die bekannte Figuren wie Bugs Bunny und Daffy Duck entwickelt wurden. Diese Figuren werden mittlerweile… …   Deutsch Wikipedia

  • Looney Tunes{™} — the general name for the US film cartoons produced by Warner Brothers from the 1930s into the 1960s. The film characters included Bugs Bunny, Porky Pig, Daffy Duck, Tweety Pie, Speedy Gonzales and Pepe le Pew. Tex Avery drew many of them, and Mel …   Universalium

  • looney-tunes — noun Loony, crazy, insane person. Have we, as our culture so often claims, committed our lives to absurdity? Are we religious Looney Tunes marching to the beat of a demonic drummer? …   Wiktionary


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»