Джэксонвилл (Флорида)

Джэксонвилл (Флорида)
Город
Джэксонвилл
англ. Jacksonville
Флаг
Флаг
Страна США
Штат Флорида
Округ Дувал
Координаты Координаты: 30°19′00″ с. ш. 81°39′00″ з. д. / 30.316667° с. ш. 81.65° з. д. (G) (O) (Я)30°19′00″ с. ш. 81°39′00″ з. д. / 30.316667° с. ш. 81.65° з. д. (G) (O) (Я)
Основан 1791
Прежние названия Коуфорд (Cowford)
Площадь 2264,5 км²
Высота центра 6 м
Население 807 815 человек (2005)
Агломерация 1 348 381
Национальный состав белые — 58,7%,

латиноамериканцы — 5 %,
афроамериканцы — 31 %,
азиаты — 4 %,
коренные американцы — 0,8 %,
гавайцы — 0,2 %,
смешанные расы — 2,2 %

Часовой пояс UTC-5, летом UTC-4
Телефонный код +1 904
Официальный сайт http://www.coj.net  (англ.)
Джэксонвилл (Флорида) (США)
Red pog.png
Джэксонвилл (Флорида) (Флорида)
Red pog.png
Центральная часть города

Джэксонвилл (англ. Jacksonville) — самый густонаселённый город в американском штате Флорида и тринадцатый по численности населения город в США. Территориально относится к округу Дювал (англ. Duval County). С 1968 года город и округ имеют единое управление, в результате чего Джексонвилл стал самым крупным по территории городом в США. По данным 2005 года, в самом городе проживает около 783 тыс. жителей, а вместе с окрестностями более 1,3 млн человек[1][2]

Джексонвилл расположен на северо-востоке штата Флорида на берегах реки Сент-Джонс (англ. St. Johns River), впадающей в Атлантический океан в 30 километрах от центральной части города ниже по течению. Поселение Коуфорд (англ. Cowford), будущий Джексонвилл, возникло в 1791 году и своё первоначальное название получило благодаря броду в узком месте реки, который использовался для переправы домашнего скота (cow — корова, ford — брод). В 1822 году город получил своё настоящее имя в честь Эндрю Джексона (Andrew Jackson), первого военного губернатора Флориды и впоследствии седьмого президента США.

Содержание

История

Первое поселение, названное антропологами Оссачит (Ossachite), появилось на этом месте около 6 тыс. лет назад, в нём жили индейцы племени Тимукуа (Timucua).

Европейцы впервые появились на месте города в 1562 году, когда французский исследователь гугенот Жан Рибо (фр. Jean Ribault) впервые высадился и нанёс на карту реку Сент-Джонс. А спустя два года под началом другого француза Рене де Ладонира (фр. René de Laudonnière) здесь был основано первое европейское поселение — форт Кэролайн (англ. Fort Caroline).

Территория Флориды вошла под юрисдикцию США в 1821 году, и вслед за этим город получил своё настоящее имя в честь Эндрю Джексона (Andrew Jackson), первого военного губернатора Флориды и седьмого президента США. 9 февраля 1832 года Законодательный совет Флориды одобрил создание городской управы.

Во время гражданской войны в США в 18611865 годах Джексонвилл стал основным поставщиком говядины и свинины для войск Конфедерации. Город был блокирован северянами и переходил их рук в руки несколько раз. Хотя значительных боевых действий на территории города не проводилось, к концу войны он пришёл в состояние значительной дезорганизации.

Во времена реконструкции (18671877) и «позолоченного века» (18701898) Джексонвилл и расположенный по соседству город Сент-Августин (Сент-Огастин) (St. Augustine) стали популярными зимними курортами для богатых и знаменитых персон. Посетители прибывали сюда на пароходах, а позднее по железной дороге. К концу века, однако, поток туристов несколько уменьшился из-за вспышек аммарильной (жёлтой) лихорадки, а также из-за того, что железная дорога была проложена далее на юг полуострова и часть туристических потоков переместилось туда.

2 мая 1901 года в центральной части города случился крупный пожар, начавшийся на волоконной фабрике. Этот пожар стал одним из самых крупных происшествий с катастрофическими последствиями в истории штата, в результате был уничтожен деловой центр и около 10 000 человек остались без крова. В реконструкции города, продолжавшейся с 1901 по 1912 годы, было восстановлено более 13 000 зданий, большей частью под руководством известного нью-йоркского архитектора Генри Клуто (Henry John Klutho).

В 1910-е годы город стал популярным среди кинематографистов, которых привлекали тёплый климат, экзотические пейзажи, близость железной дороги и дешёвая рабочая сила. За десятилетие в городе обосновалось более 30 киностудий немого кино, за что он был прозван «зимней столицей мирового кинематографа» («англ. Winter Film Capital of the World»). Однако с появлением Голливуда центр кинопроизводства в конечном счёте переместился туда.

В эти же годы Джексонвилл стал крупным банковским и страховым центром, здесь стали процветать такие компании, как Barnett National, Atlantic National, Florida National, Prudential, Gulf Life, Afro-American Insurance, Independent Life и American Heritage Life. Во время Второй мировой войны в районе города были образованы три военно-морские базы, и ВМС США стал одной из экономических движущих сил города и крупным работодателем. После окончания войны город стал страдать от негативных последствий быстрой урбанизации городов за счёт сельской местности. В результате голосования в 1968 году муниципалитеты города и округа были объединены, в результате чего по занимаемой территории город стал крупнейшим городом в континентальной части США.

С 1961 по 1967 год в городе располагалась штаб-квартира железнодорожной компании Atlantic Coast Line Railroad.

В настоящее время город страдает от большого количества тяжких преступлений — за последние 17 лет город 12 раз становился лидером по количеству убийств[3].

С 1997 года действует метрополитен[источник не указан 24 дня].

Acosta Bridge from Warren Bridge.jpg

География и климат

География

Город Джексонвилл (30°19′10″ с. ш. 81°39′36″ з. д. / 30.319444° с. ш. 81.66° з. д. (G) (O)) расположен в северо-восточной части штата Флорида, США. Согласно данным Бюро переписи США, площадь города составляет 2264,5 км², из которых 1962,4 км² относятся к суше и 302,1 км² (13,34 %) к водной поверхности.

Климат

Климат в Джексонвилле влажный субтропический, с мягкой зимой и жарким летом. Среднегодовые высокие температуры колеблются в пределах 18-33 °C[4]. Самая высокая известная температура +43 °C была зафиксирована 21 июля 1942 года, самая низкая −14 °C 21 января 1985 года. Летом в вечерние часы часто случаются грозы — это происходит из-за сильного нагрева земли и воды в комбинации с высокой влажностью. Зимой случаются морозы, но как правило такие периоды непродолжительны. Редко выпадает снег, но обычно он тает ещё в воздухе.

Джексонвилл в меньшей степени по сравнению с другими городами Флориды страдает от ураганов. Прямой удар стихии был зафиксирован лишь однажды в 1871 году, однако за всё время более 12 раз было объявлено штормовое предупреждение в связи с двигающимися через территорию штата ураганами со стороны Мексиканского залива[5]. Самый большой ущерб был зафиксирован в 1964 году, когда эпицентр урагана Дора (англ. Hurricane Dora) прошёл несколько южнее через город Сент-Августин (Сент-Огастин). Сила ветра составляла 177 км/час, что дало основание присвоить урагану вторую категорию по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона.

Количество осадков в среднем составляет 1320 мм в год, наибольшее их количество выпадает с июня по сентябрь.

Города-побратимы

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Джэксонвилл (Флорида)" в других словарях:

  • Джэксонвилл (значения) — Джэксонвилл  название городов в нескольких штатах США. Наиболее крупный и известный  Джэксонвилл в штате Флорида. Джэксонвилл (Алабама) Джэксонвилл (Арканзас) Джэксонвилл (Иллинойс) Джэксонвилл (Орегон) Джэксонвилл (Северная Каролина)… …   Википедия

  • Джэксонвилл — У этого термина существуют и другие значения, см. Джэксонвилл (значения). Город Джэксонвилл англ. Jacksonville …   Википедия

  • Флорида (штат в США) — Флорида Флаг Флориды Герб Флориды Прозвище штата: «Штат солнечного сияния» …   Википедия

  • Флорида (штат) — Флорида Флаг Флориды Герб Флориды Прозвище штата: «Штат солнечного сияния» …   Википедия

  • Флорида — п ов на Ю. В. Сев. Америки; США. П ов первыми из европейцев обнаружили исп. мореплаватели под командованием Хуана Понсе де Леона в 1513 г. Поскольку это произошло в день пальмового (вербного) воскресенья, которое называется Florida Pascua… …   Географическая энциклопедия

  • Флорида (штат в США) — Флорида (Florida), штат на Ю. США. Включает полуостров Флорида, прилегающую часть материка и острова Флорида Кис. Площадь 151,7 тыс. км2. Население 7,3 тыс. чел. М 1973, в том числе 80% городского. Административный центр √ Таллахасси. Поверхность …   Большая советская энциклопедия

  • ДЖЭКСОНВИЛЛ (Jacksonville) — город на юго востоке США, шт. Флорида. 673 тыс. жителей (1990, с пригородами ок. 900 тыс. жителей). Морской порт на р. Сент Джонс близ впадения в Атлантический ок. Международный аэропорт. Судостроение. Целлюлозно бумажная, пищевая промышленность …   Большой Энциклопедический словарь

  • Флорида — У этого термина существуют и другие значения, см. Флорида (значения) …   Википедия

  • Флорида (полуостров) — У этого термина существуют и другие значения, см. Флорида (значения). Флорида …   Википедия

  • Флорида — I Флорида (Florida)         полуостров Ю. В. Северной Америки, в США. Площадь 115 тыс. км2. Поверхность – плоская равнина (высота до 99 м), сложенная главным образом палеоген неогеновыми известняками, с которыми связано широкое развитие карста.… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»