Intercontinental Rally Challenge

Intercontinental Rally Challenge
Intercontinental Rally Challenge
Intercontinental Rally Challenge logo1.jpg
Логотип IRC
Страна или регион

Международная

Дебют

2006

Пилоты

Заявка на каждый этап

Команды

8 (заводские команды)

Поставщики шин

BF Goodrich
Pirelli
Yokohama

конструктор

Флаг Чехии Skoda

Официальный сайт

[1]

Motorsport current event.svg Текущий сезон
Автомобиль Peugeot 207 Super 2000
Автомобиль Skoda Super 2000 Fabia

Intercontinental Rally Challenge (IRC) — гоночная серия, которая первоначально называлась International Rally Challenge, родилась в 2006 году и фактически была создана специально под новую категорию раллийных автомобилей Super 2000. Однако, поскольку автомобилей Super 2000 на мировых трассах сравнительно немного, к участию в гонках IRC допускаются и автомобили группы N. Intercontinental Rally Challenge, стартовавший в свое время как гоночная серия «для молодых и начинающих водителей, добивающихся признания». Но в настоящее время IRC — это уже серьёзный конкурент World Rally Championship, былого лидера в автомобильном спорте.

На текущий момент в WRC представлено всего два автомобильных концерна — Ford и Citroën, в то же время в IRC их уже восемь. В список попали: Abarth (бренд Фиата), Honda, Ralliart, Proton, Peugeot, Skoda, Volkswagen и, с декабря, Subaru .

В IRC принимают участие машины групп A и N, вплоть до спецификации Super 2000. В этом году расписание ралли предусматривает проведение 12 этапов по всему миру, среди них и ралли на Украине(Prime Yalta Rally).

К участию в соревнованиях IRC допускаются автомобили, подготовленные по группе N (включая S2000), а также по группе А (кроме сверхмощной группы А8). Спортсмены ведут борьбу за победу в общем зачёте, призы по итогам этапа получают три лучших пилота, три лучших штурмана и сильнейшая команда. Этапы серии проводятся по правилам национальных чемпионатов, а очки на финише могут получить все экипажи, выступающие на автомобилях официально зарегистрированных производителей. Свой интерес к IRC уже подтвердили многие крупные автоконцерны, перечень которых представлен выше. Возможно, что в скором времени к ним присоединится и Toyota.

Содержание

История

«Дебют» серии - Safari Rally - состоялся 9-11 марта 2007 года в Кении. Гонка, являющаяся этапом чемпионата Африки (а в настоящее время – и серии IRC), с суммарной протяженностью спецучастков около 300 км и довольно-таки стандартными (не более 30 км) допами, после сезона 2002 года вылетела из календаря чемпионата мира. В этом свете особенно примечательно, что Safari Rally проходило в те же дни, что и мексиканский этап WRC. Таким образом, сразу стало ясно: организаторы решительно настроены отвоевать часть аудитории у мирового первенства.

Победителем первого чемпионата IRC стал итальянец Джандоменико Бассо, выступавший на новом автомобиле Fiat Grande Punto Super 2000. Всего же в дебютном сезоне прошло четыре этапа: в ЮАР, Бельгии, Португалии и Италии.

Резкое расширение календаря (девять этапов против прошлогодних четырех) и географии соревнований (Африка, Европа, Азия) заставили говорить о серии как о серьезной угрозе не только для чемпионата Европы, но и для мирового первенства, а точнее – для зачета Production Car WRC (PWRC). По оценкам экспертов, проект телеканала Eurosport реально претендует на звание международной раллийной серии №2. Возможно, именно поэтому обладатель коммерческих прав WRC и владелец компании Prodrive Дэвид Ричардс выступил против Intercontinental Rally Challenge , назвав ее «обманом». Тем не менее, факт остается фактом: новая раллийная серия прижилась и, распиаренная влиятельным спортивным телеканалом, успешно конкурирует с чемпионатом мира.

Команды IRC

ABARTH (Fiat Abarth Grande Punto S2000)
Abarth - команда-производитель с длинными корнями в истории автоспорта. Итальянская компания выиграла первый этап IRC в 2007 году с Giandomenico Basso и новым Grande Punto 2000. В этом году команда представлена двумя автомобилями, построенными на фабрике в Турине. Фиаты поведут в бой Giandomenico Basso и Anton Alen, сын легендарного Markku Alen.

PEUGEOT (Peugeot 207 S2000)
Peugeot - другой изготовитель с прославленным прошлым в ралли, в этом году компания делает основной акцент на выступлении в IRC. В сезоне 2009 боевые Peugeot 207 поведут Николя Вуйоль, Крис Мик, Фредди Лойкс, Стефан Сарразен и другие быстрейшие пилоты современного ралли.

SKODA (Skoda Fabia S2000)
У чешского производителя Skoda, недавно отпраздновавшего своё столетие, есть давние традиции выступления в автоспорте, как на кольце так и в ралли. Skoda - самый молодой изготовитель автомобиля S2000. С такими многообещающими пилотами как Juho Hanninen и Jan Kopecky, Skoda определённо имеет большое будущее в IRC.

MITSUBISHI (Mitsubishi Lancer Evo IX) Японская компания остаётся иконой мирового ралли на протяжении многих лет, за неё выступали самые быстрые пилоты, которых когда-либо видел спорт. Mitsubishi Lancer Evolution группы N является одним из самых популярных автомобилей для ралли в мире, и живым доказательством продолжающейся связи технологий между дорожными и раллийными автомобилями. В этом году, Mitsubishi Ralliart Italia позволила многим пилотам принять участие в IRC.

Чемпионы

Год Пилот Штурман Автомобиль
2006 Flag of Italy.svg Джандоменико Бассо Flag of Italy.svg Митиа Дота Flag of Italy.svg Fiat Punto Abarth S2000
2007 Flag of Spain.svg Энрике Гарсия-Ойеда Flag of Spain.svg Йорди Барабес Flag of France.svgPeugeot 207 S2000
2008 Flag of France.svg Николя Вуйоз Flag of France.svg Николя Клинье Flag of France.svgPeugeot 207 S2000
2009 Flag of the United Kingdom.svg Крис Мик Flag of Ireland.svg Пол Нэгл Flag of France.svgPeugeot 207 S2000
2010 Flag of Finland.svg Юха Ханнинен Flag of Finland.svg Микко Марккула Флаг ЧехииŠkoda Fabia S2000
2011 Флаг Норвегии Андреас Миккельсен Флаг Норвегии Ола Флён Флаг ЧехииŠkoda Fabia S2000

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Intercontinental Rally Challenge" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»