Гёлчанян

Гёлчанян

Гёлчанян, Айк Фёдорович

Айк Гёлчанян
фото
Основная информация
Полное имя

Айк Фёдорович Гёлчанян

Дата рождения

22 ноября 1982

Место рождения

г.Ленинакан, Армянская ССР

Годы

c 1992

Страны

Флаг Армении Армения , Флаг России Россия

Профессия

Музыкант, звукорежиссер, композитор.

Жанры

Армянский рок, хард рок, блюз, прогрессивный рок, психоделический рок

Коллектив

Vostan Hayots

http://www.vostanhayots.com/ http://www.gyolchanyan.com/

Гёлчанян, Айк Фёдорович (арм. Հայկ Գյոլչանյան, англ. Hayk F. Gyolchanyan; 22 ноября 1982, г.Ленинакан, Армянская ССР) — армянский рок-музыкант, композитор, звукорежиссер. с 2007 года клавишник группы Востан Айоц.

Содержание

Биография

Родился в г.Ленинакане. После декабрьского землетрясения с семьей переехал в Ереван. Окончил физико-математический коледж при школе №114, Государственный Инженерный университет Армении (бывший Политехнический институт), факультет прикладной социологии и психологии. С 2001 по 2003 проходил воинскую службу в военном оркестре Армии Освобождения НКР. В декабре 2003 переехал в Москву. До 2009 был женат фактическим браком, имеет сына 2007 г.р.

Музыкальная карьера

The Beetles (1992-1996)

В начале 90-х, Айк Гёлчанян и Генрих Карагёзян, в возрасте 9 и 10 лет соответственно, основали рок-группу, преимущественно исполняющую композиции из репертуара британской группы The Beatles. Группа до сих пор является самой молодой по возрасту музыкантов на начало карьеры. В 1994 году группа берет название The Beetles. С октября 1994, в течение почти 2-х лет, группа практически еженедельно выступала на сцене Ереванского Дома Архитекторов на акустических вечерах "Концерты при свечах". Изначально все четверо музыкантов играли на гитарах, однако через некоторое время Айк Гёлчанян стал барабанщиком группы, а Генрих Карагёзян на электрических концертах играл на бас-гитаре. Формируется постоянный состав группы:

  • Сурен Саргсян - вокал, гитара
  • Корьюн Бобикян - соло-гитара
  • Генрих Карагёзян - бас-гитара, вокал (на акустических концертах - гитара)
  • Айк Гёлчанян - ударные, вокал, гитара (редко)

Летом 1995 года, параллельно с концертами, группа записала домашний альбом – «The Beetles 95». Несмотря на низкое качество записи, песни с альбома неоднократно звучали на местных радиостанциях, а репортаж с одного из концертов транслировался по ОРТ на весь СНГ в рамках телепроекта МИР. В июне 1996 года Айк с Генрихом покинули группу с целью собрать новый состав и работать над собственными материалом, однако через некоторое время группа воссоединилась и ненадолго вернулись на сцену. Было сыграно еще несколько концертов, последний из которых состоялся 15 декабря 1996 года в Ереванском Доме Офицеров.

IF (1996-1998)

В 1997 Айк Гёлчанян и Генрих Карагёзян продолжают работу над новым материалом. В соств возвращаются Сурен Саргсян и Корьюн Бобикян, но уже в качестве бас-гитариста и ударника соответственно. Репертуар группы состоял в основном из хард-роковых композиций Айка и Генриха, а также классических рок-стандартов. Летом группа берет название IF. В 1998 году, на почве творческих разногласий Айк Гёлчанян покидает группу и собирает новый состав, оставивь за собой название IF. Остальные же участники продолжают играть вместе, сменив название группы на The Kings' Cross. 3 апреля 1998 в Центре Новейшего Экспериментального Искусства НПАК состоялcя дебютный концерт групп IF и The Kings' Cross основав тем самым новую (пятую) волну армянского рока.

AlterEgo (1998-1999)

В 1998-ом году IF сыграли еще несколько концертов в числе которых большой июльский рок-фестиваль ROCK'NPAK. Летом того же года Айк знакомится с солистом местной рок-группы AlterEgo Эдгаром Барсегяном. Через некоторое время группы IF и AlterEgo объединились оставив название AlterEgo. В ночь с 11 на 12 декабря 1998 в студии Brevis за 4 часа AlterEgo записали свою дебютную композицию Alter Ego, ставшую визитной карточкой группы. В начале следующего года были записаны еще 2 композиции (Midday и Soldier). Из-за того, что на сессии звукозаписи Айк присутствовать не смог, дорожки гитарных и клавишных партий планировалось дописать позднее, однако этого так и не произошло. Весь 1999 год группа успешно выступала в ереванском рок-клубе, на рок-фестивалях, принимала участие в различных теле и радио передачах.

IF (1999-2001)

К концу 1999 года Эдгар Барсегян был призван в армию, в связи с чем AlterEgo временно прекратила существование. Айк же воссоздал группу IF, представив на больших фестивалях сольную концертную программу Coming Back To Life. В рок-клубах же IF исполняли преимущественно композиции из репертуара классиков русского рока. В 2001 году на двухдневном фестивале Love Summer состоялось последнее выступление группы. Помимо IF на фестивале Айк сыграл на клавишных в воссоединившихся AlterEgo.

Сольная карьера (2000-2003)

В 2000 году Айк Гёлчанян принял участие в акустическом проекте Pacific как сольный исполнитель. Мероприятие увенчалось большим успехом и в 2001 году состоялся фестиваль Pacific II c расширенным составом участников. В ноябре 2001 года Айк в дуэте с Генрихом Карагёзяном представили новый проект "Концерт на кухне" посвященный классикам русского рока 70-80-х гг. С 2001 по 2003 Айк Активно занимался музыкальной деятельностью будучи на воинской службе в Нагорном Карабахе. Принимал участие в различных военных и гражданских фестивалях, занимая первые места. Был награжден на то время министром обороны НКР Сейряном Оганяном на международном фестивале Амадеус.

Москва (с 2004)

Востан Айоц (с 2007)

Дискография

  • IF - Coming Back To Life (2004)
  • Usta Valod - Armenian Girl (2005)
  • IF - Rhythm Blues And Rock 'n' Roll (2006)
  • AlterEgo - In Conflict (2006)
  • Hayk F. Gyolchanyan - Easy Mode (Unplugged) (2007)

Фильмография

  • На кончиках ее пальцев (реж. Анарио Мамедов, 2005) - композитор, звукорежиссер.
  • Секс Бомба (реж. Николай Богданов, 2005) - звукорежиссер.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Гёлчанян" в других словарях:

  • Гёлчанян, Айк Фёдорович — Айк Гёлчанян Основная информация Полное имя Айк Фёдорович Гёлчанян Дата рождения …   Википедия

  • Гелчанян, Айк Фёдорович — Айк Гёлчанян Основная инф …   Википедия

  • Востан Айоц — Ոստան Հայոց Востан Айоц Концерт в Москве 22.03.2007 Основная информация …   Википедия

  • Vostan Hayots — Ոստան Հայոց Востан Айоц Жанр Армянский Рок Годы С 1986 Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»