Чикаго (фильм

Чикаго (фильм

Чикаго (фильм, 2002)

Чикаго
Chicago
Постер фильма
Жанр

мюзикл, драма

Режиссёр

Роб Маршалл

Продюсер

Мартин Ричардс

Автор
сценария

Морин Даллас Уоткинс
Боб Фосс
Фред Эбб
Билл Кондон

В главных
ролях

Рене Зелльвегер
Кэтрин Зета-Джонс
Ричард Гир
Куин Латифа
Джон Рейли

Композитор

Джон Кэндер
Дэнни Эльфман

Кинокомпания

Miramax Films

Длительность

113 мин.

Бюджет

45 млн. $

Страна

Флаг США США

Год

2002

IMDb

ID 0299658

«Чикаго» (англ. Chicago) — мюзикл Роба Маршалла. Фильм был удостоен шести из тринадцати «оскаровских» статуэток, на которые он был номинирован. Не рекомендуется лицам до 13 лет.

Содержание

Сюжет

Главная героиня истории — жительница города Чикаго Рокси Харт уже долгое время состоит в успешном браке с механиком Эймосом. Но Рокси совсем не устраивает такой рай в шалаше! Она мечтает о большем — стать знаменитой и блистать на огромной сцене, как это делает ее кумир — стервозная примадонна Вэлма Келли. Но мечты к сожалению остаются мечтами. Рокси вынуждена день ото дня проводить дома и ждать, когда простодушный Эймос вернётся с работы. Чтобы выйти в люди Рокси заводит роман с мебельным продавцом Фредом Кейсли, обещающим замолвить о ней словечко своему другу, который является хозяином модного кабаре. На самом деле, никакого друга не существовало и Кэйсли просто обманывал её ради мимолетной интрижки с красавицей Рокси. Узнав суровую правду, Рокси отказалась смириться с такими обстоятельствами и убивает своего любовника из пистолета своего мужа. Поначалу Эймос решает взять вину на себя, так как Рокси утверждает, что убитый был грабителем, который пытался её убить. Но после того, как выясняется то, что убитый является любовником Рокси, Эймос в гневе отдаёт жену за решетку. С этого момента начинается сага о похождениях Рокси Харт в Чикагской женской тюрьме. По случайным обстоятельствам в эту же тюрьму попадает и кумир Рокси — певица Вэлма, которая в порыве ярости убивает своего мужа и сестру за то, что они крутили любовь за её спиной. В этой тюрьме хозяйничает эксцентричная надзирательница по кличке Мама. Несмотря на то, что Мама устраивает в тюрьме строгие порядки, за деньги она готова выполнить любую просьбу заключённых женщин.

В качестве главного героя в сюжете также фигурирует успешный адвокат Билли Флинн. Билли берёт за свои услуги огромные деньги и за свою карьеру он не проиграл ещё ни одного дела. Естественно, как и все остальные сокамерницы, Рокси мечтает, чтобы её дело вёл именно Билли. Но есть одна проблема: Билли уже занят другой клиенткой — Вэлмой. По просьбе Рокси Мама налаживает связи с Билли, который неохотно соглашается вести дело Рокси. После этого Вилма и Рокси стали яростными врагами. Билли использует свои связи для того, чтобы судьбой Рокси заинтересовалось как можно больше людей. История Рокси производит огромный фурор в прессе, и мечта героини наконец-то сбывается: теперь она знаменитость! Вместе Рокси и Билли продумывают своё дело до самых мелочей и готовы идти на любые жертвы ради того, чтобы выиграть дело. Получится ли у них? Помимо Рокси, Вэлмы, Билли и Мамы в сюжете фигурирует много других второстепенных персонажей. Например прокурор Хариссон, мечтающий увидеть Рокси на виселице или любопытная журналистка Мэри Саншайн, жаждущая узнать как можно больше подробностей из жизни Рокси. Весь сюжет фильма также сопровождается великолепными сценическими номерами, впечатления от которых не покинут зрителя ни на минуту.

В ролях

Роль Роль (англ.) Актёр/актриса В русской версии
Рокси Харт Roxie Hart Рене Зелльвегер Лада Колоскова
Вельма Келли Velma Kelly Кэтрин Зета-Джонс Мария Кац
Эймос Харт Amos Hart Джон Рейли Владимир Соколов
Билли Флинн Billy Flynn Ричард Гир Филипп Киркоров
«Мама» Мортон Matron «Mama» Morton Куин Латифа Виктория Пьер-Мари
Фред Кейсли Fred Casely Доминик Уэст
Каталина Унияк Екатерина Щелканова
Мэри Саншайн Mary Sunshine Кристин Барански
Китти Бакстер Kitty Baxter Люси Лью

Музыкальные номера

^ Саундтрек Chicago (англ.)

  1. «And All That Jazz» — Вельма Келли+варьете
  2. «Funny Honey» — Рокси Харт
  3. «When You’re Good to Mama» — «Мама» Мортон
  4. «Тюремное танго» (англ. Cell Block Tango) — Velma, Mona, and Girls
  5. «All I Care About» — Билли Флинн
  6. «We Both Reached for the Gun» — Билли, Рокси; Мэри Саншайн и другие журналисты
  7. «Roxie» — Рокси
  8. «I Can’t Do It Alone» — Вельма
  9. «Mister Cellophane» — Эймос Харт
  10. «Шик-блеск» (англ. Razzle Dazzle) — Билли и компания
  11. «Класс» (англ. Class) — (Вельма и Мама)[1]
  12. «Nowadays» — Рокси
  13. «Nowadays / Hot Honey Rag» — Рокси и Вельма
  14. «I Move On» — Рокси и Вельма (в титрах)

Диск с саундтреком получил Грэмми в 2004 году.

Награды и номинации

Награды

Номинации

  • 2002 — Премия «Оскар»
    • лучший актер второго плана (Джон Рейлли)
    • лучшая актриса (Рене Зеллвегер)
    • лучшая актриса второго плана (Куин Латифа)
    • лучшая операторская работа (Дион Биб)
    • лучший режиссер (Роб Маршалл)
    • лучшая оригинальная песня (Джон Кэндер, Фред Эбб, за песню «I Move On»)
    • лучший адаптированный сценарий (Билл Кондон)
  • 2003 — Премия BAFTA
    • Награда Энтони Эсквита за музыку (Дэнни Эльфман, Джон Кэндер, Фред Эбб)
    • лучшая операторская работа (Дион Биб)
    • лучший дизайн костюмов (Коллин Этвуд)
    • лучший монтаж (Мартин Уолш)
    • лучший фильм (Мартин Ричардс)
    • лучший грим (Джордан Сэмюэл, Джуди Купер-Сили)
    • лучшая актриса (Рене Зеллвегер)
    • лучшая актриса второго плана (Куин Латифа)
    • лучший дизайн (Джон Майр)
    • Награда Дэвида Лина за режиссуру (Роб Маршалл)
  • 2003 — Премия «David di Donatello»
    • лучший зарубежный фильм (Роб Маршалл)
  • 2003 — Премия «Золотой глобус»
  • 2004 — Премия «Грэмми»
    • лучшая песня для кино (Джон Кэндер, Фред Эбб, за песню «I Move On»)
  • 2003 — Премия «MTV Movie Awards»

Интересные факты

  • «Чикаго», американские сборы которого превысили 171 млн долларов, стал самым прибыльным предприятием за всю историю студии Miramax.
  • Пьеса «Чикаго», на основе которой был написан экранизированный мюзикл, посвящена двум громким делам об убийстве, прогремевшим в Чикаго в 1924 году. Автор пьесы, Мэри Уоткинс, стала прототипом образа дотошной журналистки Мэри Саншайн.
  • Это — первый игровой фильм, вся звуковая дорожка которого была записана при помощи технологии Direct Stream Digital компании Sony и выпущена на многоканальном SACD диске.
  • Права на постановку мюзикла продюсер Мартин Ричардс выкупил ещё в 70-е годы. Тогда постановку должен был возглавить Боб Фосс, а на заглавные роли планировались Голди Хоун, Лайза Миннелли и Фрэнк Синатра. Но смерть великого хореографа в 1987 году перечеркнула этот замысел.
  • Первую попытку постановки мюзикла студия Miramax предприняла в 1994 году, но неудачно. Несмотря на то, что в ходе работы сценарий ленты был кардинально переработан 7 раз (!), от постановки по очереди отказались Милош Форман, Херберт Росс и Баз Лурманн.
  • На роль Билли Флинна в разное время пробовались Джон Траволта, Кевин Спейси, Джон Кьюсак и Хью Джекман. На женские роли в фильме претендовали Мадонна, Анджелина Джоли, Голди Хоун, Николь Кидман, Гвинет Пэлтроу, Кэмерон Диаз, Вупи Голдберг, Бритни Спирс и Шарлиз Терон.
  • Этот фильм стал уже четвёртым по счёту, в котором Ричард Гир получил роль, на которую помимо него претендовал Джон Траволта. До этого подобная ситуация наблюдалась в кастинге к фильмам «Небесные дни» (1978), «Американский Жиголо» (1980), и «Офицер и джентльмен» (1982).
  • Перед участием в фильме Рене Зелльвегер никогда профессионально не занималась танцами и вокалом. Перед съёмками фильма Ричард Гир на протяжении трёх месяцев посещал занятия чечёткой, и в результате его коронная танцевальная сцена была снята всего за полдня.
  • Дейдра Гудвин (Джун), Дениза Фэй (Энни), Тэйя Диггз (руководитель джаз-оркестра) и Себастьен Лакоз (Эймос) являлись членами труппы возрождённого мюзикла «Чикаго», шедшего на Бродвее с 23 октября 1996 по 18 сентября 2005.
  • Вокальный номер «Класс» был снят, но не вошёл в фильм, поскольку плохо выписывался в режиссёрскую концепцию «воображаемого шоу в голове Рокси», и был выпущен как бонус на DVD. Судьба музыкальных номеров Рокси «Мой лучший друг» и «Я и мой ребёнок» сложилась куда плачевнее: они были вычеркнуты из сценария режиссёрской рукой.
  • Режиссёр хотел, чтобы Кэтрин Зета-Джонс блеснула в фильме своими естественными длинными локонами, но актриса настояла на короткой стрижке. По её словам, она не хотела, чтобы то и дело спадающие на лицо волосы заставили публику сомневаться, что она самостоятельно проделала все танцевальные па своей героини.
  • Первоначально Кэтрин Зета-Джонс была предложена роль Рокси, но актриса предпочла сыграть Вэлму, поскольку та исполняет в фильме ее любимую песню «All That Jazz».
  • Вот дословная запись речитатива, который произносит в тюремных стенах обвиняемая в убийстве венгерка Катарина Уньяк (её сыграла русская балерина Екатерина Щелканова): «Mit keresek én itt? Azt mondják, a híres lakóm lefogta a férjem, én meg lecsaptam a fejét. De nem igaz. Én ártatlan vagyok. Nem tudom, miért mondja Uncle Sam, hogy én tettem. Próbáltam a rendõrségen megmagyarázni, de nem értették meg(венг.).» В переводе на русский он звучит так: «Что я делаю здесь? Они говорят, что мой постоялец схватил моего мужа, и я отрубила ему голову. Но это неправда. Я невиновна. Я не знаю, почему Дядя Сэм решил, что я сделала это. Я пробовала объяснить это в полицейском участке, но они не поняли.» В сцене, когда рядом с её камерой проходит Билли Флинн, несчастная венгерка начинает говорить с ним по-венгерски, а затем просит о помощи на русском языке («Помогите, пожалуйста»).
  • На протяжении всего фильма адвокат Билли Флинн ошибочно называет Эймоса «Энди» — это отсылка к популярной в 20-е годы радиопередаче «Эймос и Энди».

Примечания

  1. Эта песня была записана, но вырезана из фильма как неподходящая для замысла «происходящее в голове». Позднее была включена в DVD как бонус, а также в диск с саундтреком

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Чикаго (фильм" в других словарях:

  • Чикаго (фильм, 2002) — Чикаго Chicago Жанр …   Википедия

  • Чикаго (фильм) — Чикаго Chicago Жанр мюзикл Режиссёр Роб Маршалл Продюсер Мартин Ричардс …   Википедия

  • Чикаго (значения) — Чикаго: Чикаго город в штате Иллинойс, США Чикаго река в штате Иллинойс США (334) Чикаго  астероид, открытый в 1892 году. Chicago американская рок группа Чикаго Блэкхокс профессиональный хоккейный клуб, играющий в НХЛ. Чикаго хаус или… …   Википедия

  • Чикаго Джо и стриптизёрша (фильм) — Чикаго Джо и стриптизёрша Chicago Joe And The Showgirl Жанр драма В главных ролях Кифер Сазерленд Пэтси Кенсит Эмили Ллойд Длительность …   Википедия

  • Чикаго Джо и стриптизерша (фильм) — Чикаго Джо и стриптизёрша Chicago Joe And The Showgirl Жанр драма В главных ролях Кифер Сазерленд Пэтси Кенсит Эмили Ллойд Длительность 103 мин. Страна Великобритания …   Википедия

  • ЧИКАГО — (Chicago), США, Miramax Films, 2002, 113 мин. Детектив, мюзикл. Фильм основан на пьесе 1926 года, по мотивам которой в 1942 году была снята комедия «Рокси Харт». В 1996 году на основе пьесы на Бродвее был создан мюзикл, снискавший большой успех.… …   Энциклопедия кино

  • Фильм Матрица — Матрица The Matrix Жанр Киберпанк Режиссёр Братья Вачовски Продюсер Джоэль Сильвер …   Википедия

  • Чикаго — У этого термина существуют и другие значения, см. Чикаго (значения). Город Чикаго Chicago …   Википедия

  • Фильм-биография — …   Википедия

  • Международный кинофестиваль в Чикаго — ежегодный международный кинофестиваль, проводящийся в Чикаго. Мероприятие было основано в 1964 году и является старейшим в своём роде в Северной Америке. В 2010 году на 46 м международном кинофестивале в Чикаго было представлено 150 фильмов из… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»