Канюк Свенсона

Канюк Свенсона

Канюк Свенсона

?
Канюк Свенсона
Канюк Свенсона
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Птицы
Отряд: Соколообразные
Семейство: Ястребиные
Подсемейство: Канюки
Род: Настоящие канюки
Вид: Канюк Свенсона
Латинское название
Buteo swainsoni Bonaparte, 1838
Ареал
изображение

Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах

Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе

Канюк Свенсона (лат. Buteo swainsoni) — представитель рода настоящих канюков (Buteo) семейства ястребиных (Accipitridae), обитающий на западе Северной Америки.

Содержание

Описание

Канюк Свенсона достигает величины от 48 до 56 см, а его размаха крыльев насчитывает до 132 см. Благодаря длинным и тонким крыльям его легко отличить от других видов ястребиных. В парящем полёте над равнинами он напоминает коршунов. Оперение у канюка Свенсона очень разнообразное. В отличие от краснохвостого канюка у него нет светлых пятен на крыльях. Клюв менее массивный, а кожа на клюве — жёлтая. Верхняя сторона крыльев окрашена в однородный коричневый либо тёмно-коричневый цвет, а их край более светлый. Нижняя сторона также более светлая. На горле у канюка Свенсона белое пятно. Зрачок у молодых птиц светлый, у старых — тёмный. Существует три типажа окраса оперения.

Канюк Свенсона в полёте

Светлый типаж

Нижняя сторона крыльев со светлой, грязновато-белой базовой окраской, контрастирующей с тёмными поперечными полосками. Грудь коричневая, чётко выделяющая на фоне белой нижней стороны тела. По бокам тонкие светло-коричневые полоски. Перья у основания ног белые и одноцветные. Молодняк, относящийся к этому типажу, имеет тёмную полоску у подбородка, контрастирующую со светлым горлом, а также светлые полоски над глазами, тянущиеся от основания клюва до задней части головы. На боках крупные, на животе более мелкие тёмные пятна.

Средний типаж

Окраска среднего типажа колеблется между светлым и тёмным типажом и включает коричневатый тип. У него нижняя сторона светло-коричневого цвета равномерно покрыта поперечными полосками.

Тёмный типаж

Тёмный типаж канюка Свенсона окрашен в тёмно-коричневый цвет с белыми перьями на нижней стороне хвоста. Светлые поперечные полоски на нижней стороне крыльев не очень сильно выделяются от тёмной нижней стороны. У наиболее тёмных особей этого типажа нижняя сторона одноцветная.

Голос

Вне брачного сезона канюк Свенсона едва подаёт голос. Его крик обычно звучит как громкое «киаррррр», однако он всё же уступает по громкости крику краснохвостого канюка.

Распространение

Канюк Свенсона встречается на западе США, на Великих равнинах. На севере его ареал простирается до юго-запада Канады, на юге — до севера Мексики. Представители этого вида частично совершают перелёты в крупных стаях. Большая часть зимует в Южной Америке, реже во Флориде или в Калифорнийской долине.

Литература

  • Mel Baughman (Hrsg.): Field Guide to the birds of North America. 4th fully rev. and updated Ed., National Geographic Society, 2002. ISBN 0-7922-6877-6

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Канюк Свенсона" в других словарях:

  • Свенсонов канюк — ? Свенсонов канюк …   Википедия

  • Канюки — ? Канюки …   Википедия

  • Сарычи — ? Канюки Канюк обыкновенный Научная классификация Царство: Животные Т …   Википедия

  • Свенсон, Уильям — Уильям Свенсон англ. William Swainson …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»