Брамеи

Брамеи
?
Брамеи
Брамеи
Acanthobrahmaea europaea
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Инфракласс: Крылатые насекомые
Отряд: Чешуекрылые
Надсемейство: Bombycoidea
Семейство: Брамеи
Латинское название
Brahmaeidae Hampson, 1892
NCBI 119237

Брамеи (лат. Brahmaeidae) — небольшое семейство cумеречных и ночных чешуекрылых.

Содержание

Описание

Бабочки крупные с размахом крыльев 80—130 мм, у отдельных видов — до 160 мм. Тело массивное, густо опушенное волосками. Крылья широкие, преимущественно с закругленным внешним краем. Цветовой фон крыльев от коричневого до чёрного. Рисунок на крыльях представлен концентрическими чередующимися волнистыми светлыми и темными линиями у корня и в дистальной половине крыльев, а также извилистой прикраевой каймой. Рисунок состоит из большого числа светлых волнистых линий. Усики перистые, с 2 парами выростов на каждом членики у самок выросты значительно короче. Глазки отсутствуют. Хоботок недоразвитый; губные щупики длинные, округлые на вершине, загнуты вверх и торчат впереди лба. Ноги укороченные; голени средней пары ног с 1 парой шпор, голени задних ног с 2 парами шпор.

Сумеречные и ночные бабочки. Гусеницы крупные, в младших возрастах с длинными роговидными выростами — парными на II, III и IX сегментах и непарным на VIII сегменте. У взрослых гусениц выросты исчезают, остается только мозолевидный бугор сверху VIII сегм. Трофически связаны с несколькими близкими видами растений, главным образом с маслинными (Oleaceae).

Ареал и виды

Семейство объединяет более чем 20 видов, распространенных на территории Азии, Европы и Африки. В Палеарктике встречается 6 видов. На территории стран СНГ обитает 3 вида.

Роды и виды

Лепидоптерологическая коллекция Брамей
Brahmidia hearseyi

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Брамеи" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»