Плосковеточник

Плосковеточник
Плосковеточник
Platycladus orientalis
Молодое растение, окрестности Пекина
Научная классификация
Международное научное название

Platycladus Spach, 1841

Синонимы
Единственный вид
Плосковеточник восточный
Platycladus orientalis (L.) Franco, 1949
Охранный статус
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   500490
NCBI   13637
EOL   41445
GRIN   g:9509
IPNI   11682

Плоскове́точник, или Платикла́дус, или Био́та (лат. Platycladus) — монотипный род вечнозелёных однодомных хвойных деревьев семейства Кипарисовые (Cupressaceae), состоящий из единственного вида Плосковеточник восто́чный (Platycladus orientalis).

Содержание

Название

Классификация растения неоднократно менялась, что привело к возникновению нескольких, более или менее известных, названий. Вероятно, наиболее встречаемое название — Восточная туя, это название отражает прежнее систематическое положение растения, когда его относили к роду Туя. Под таким названием растение часто встречается в магазинах, где его позиционируют как аналог туи западной. Если требуется представить растение в экзотическом свете, то его называют биотой восточной.

Синонимы вида
  • Biota orientalis (L.) Endl. [1]Биота восточная
  • Platycladus stricta Spach[2]
  • Retinispora juniperoides Carrière
  • Thuja chengii Borderes & Gaussen, 1939[3]
  • Thuja orientalis L. basionymТуя восточная
  • Thuja orientalis var. aurea (Carrière) Rehder
  • Thuja orientalis f. juniperoides (Carrière) Asch. & Graebn.

Ареал и экология

Естественная область распространения находится в Китае, Корее и на востоке России. В Китае растение традиционно широко культивировалось откуда распространилось в соседние регионы. В настоящее время растение натурализовано по всему миру.

В естественных условиях Биота произрастает по возвышенностям на высотах от 300 до 3300 метров над уровнем моря. Предпочитая умерено-тёплый климат встречается в смешанных лесах совместно с елями, соснами, дубами, клёнами и ясенями. Не образует обширных зарослей, обычно растёт одиночно или малыми группами на бедных почвах.

Китайская буддийская философия связывает растение с долгой жизнью и энергией, что, вероятно, основано на долговечности дерева при неизменности его зелёного цвета в холодном сухом климате северо-западного Китая. Предполагается, что некоторые крупные образцы растущие около буддийских храмов в Ките были посажены свыше 1000 лет назад. Китайское название растения кит. 侧柏.

Ботаническое описание

Небольшое медленно растущее дерево высотой от 5 до 10 метров, при благоприятных условиях высота может превышать 18 метров, в неблагоприятных условиях принимает форму куста. Корневая система поверхностная. Ствол дерева обычно прямой, у взрослых экземпляров до 1 метра диаметром, может у основания разделяться на несколько вертикально устремлённых стволов. Кора на стволе тонкая светлая красновато-коричневых оттенков, отслаивается длинными полосками.

Ветви, покрытые корой желтовато-красного цвета, широкие плоскосжатые (веерообразные), растут вертикально ориентированными и плотно прижатыми, образуют широкую конусовидную крону.

Хвоя тесно прижата к ветвям, чешуевидная (у молодых, 1—2 летних растений игольчатая) с острыми верхушками, 1—3 мм длиной, светло-зелёного цвета, зимой становится бурой. Особенность хвои биоты — отсутствие смоляных желёзок, в отличие от видов туи.

Doğu mazısı-1.JPG
Starr 050107-2874 Platycladus orientalis.jpg
Starr 071024-9697 Thuja sp..jpg
Общий вид молодого растения; хвоя крупным планом

Мужские цветки (микростробилы) желтовато-зелёного цвета вытянутой формы от 2 до 3 мм в длину, размещаются на концах побегов. Цветение проходит весной, в начале апреля.

Женские шишки (мегастробилы) размером около 2 см, весом 8—12 грамм каждая, располагаются на концах отдельных ветвей, имеют почти шаровидную форму и характерные выступы в форме крючков. До созревания шишки мягкие, покрыты голубовато-зелёным налётом. Созревают на второй год после опыления, при созревании становятся деревянистыми красно-коричневого цвета и раскрываются. Шишки состоят из 6 или 8 направленных вверх сросшихся чешуек. В каждой чешуйке 1 или 2 семени. Семена яйцевидные, защищены толстой скорлупой буро-коричневого цвета с глянцевой поверхностью и белой отметкой у основания. Размер семян около 6 мм в длину и 3—4 мм в ширину. Семена не имеют крыльев, созревают осенью, в октябре-ноябре.

Platycladus orientalis Immature Cones.jpg
Daniel Fuchs.CC-BY-SA.Platycladus orientalis.jpg
Platycladus orientalis cones.jpg
Мужские цветки; женские шишки: созревающие и созревшие

Систематика

Хотя раньше плосковеточник включали в род Туя, эти растения имеют только отдалённое сходство. Существует мнение о близости этого растения с представителем другого монотипичного рода Микробиота — Microbiota decussata, в связи чем род Platycladus может быть расширен до 2 видов, но эта точка зрения не нашла широкого распространения. Другие близкородственные роды растений это Можжевельник и Кипарис.

Таксономическое положение
  ещё 3 вымерших порядка   ещё 29 родов, включая:  
         
  отдел Хвойные     семейство
Кипарисовые
   
              единственный вид
Плосковеточник восточный
или Восточная туя,
или Биота восточная.
  царство Растения     порядок Сосновые     монотипный род
Плосковеточник
 
           
  ещё 13-16 отделов   ещё 6 семейств:  
     

Значение и применение

Древесина лёгкая и крепкая может использоваться для изготовления мебели, но не подходит для внешней отделки в строительстве.

Плосковеточник, подобно туе западной, с давних времён широко используется для озеленения населённых пунктов и в парковом строительстве для создания живых изгородей и формирования фигурной стрижкой зелёных скульптур.

Растение устойчиво к кратковременным морозам до −25, хорошо переносит засуху, предпочитает расти на бедной рыхлой почве. В холодном климате рост и без того медленно растущего растения замедляется.

Существует множество (около 60) зарекомендовавших себя декоративных форм и сортов, которые успешно выращиваются в садах и парках, в районах с мягким климатом.

Некоторые сорта:

  • 'Aurea' — медленно растущий теплолюбивый сорт, появился около 1878 года.
  • 'Aurea Nana' (Thuja orientalis f. aurea nana) — карликовая разновидность (сорт), культивируется с 1939 года.
  • 'Cupressoidess' (Thuja orientalis f. cupressoidess) — кипарисовидная форма.
  • 'Magnifica' — компактный и плотноветвистый сорт, образует крону в форме кегли высотой 2—3 метра, происхождение не известно.

Прочие сведения/Интересные факты

Это дерево считается одним из символов Пекина.

Примечания

  1. Biota orientalis: информация на сайте IPNI (англ.)
  2. Platycladus stricta: информация на сайте IPNI (англ.)
  3. Thuja chengii: информация на сайте IPNI (англ.)

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Плосковеточник" в других словарях:

  • плосковеточник — плосковеточник …   Орфографический словарь-справочник

  • плосковеточник — сущ., кол во синонимов: 4 • биота (3) • дерево (618) • платикладус (2) • …   Словарь синонимов

  • КИПАРИСОВЫЕ — порядок (Cupressales) и семейство (Cupressaceae) хвойных вечнозелёных кустарников или деревьев. Однодомные, иногда двудомные (можжевельник). Листья очередные, супротивные или в мутовках по 3 4, чешуевидные, игловидные, или линейно ланцетные.… …   Биологический энциклопедический словарь

  • Туя — западная …   Википедия

  • Касивара — Город Касивара яп. 柏原市 Страна ЯпонияЯпония …   Википедия

  • ТУЯ — (Thuja), род растений сем. кипарисовых. Деревья выс. 12 18 м, редко до 75 (североамериканская Т. гигантская Т. plicata), или кустарники. Листья чешуевидные (у ювенильных растений игловидные), прижатые к ветвям. Шишки на концах ветвей, созревают в …   Биологический энциклопедический словарь

  • Туя западная — ? Туя западная …   Википедия

  • Кипарисовые — Кипарис вечнозелёный, общий вид взрослого растения, остров К …   Википедия

  • Thuja — ? Туя Thuja occidentalis Научная классификация Царство: Растения Надотдел …   Википедия

  • биота — сущ., кол во синонимов: 3 • геомерида (1) • плосковеточник (4) • совокупность (29) …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»