Бибазис орлиная

Бибазис орлиная
?
Бибазис орлиная
Бибазис орлиная
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Чешуекрылые
Семейство: Толстоголовки
Род: Bibasis
Вид: Бибазис орлиная
Латинское название
Bibasis aquilina
Speyer, 1879
NCBI 218716

Бибазис орлиная[1], или толстоголовка орлиная[2] (лат. Bibasis aquilina) - бабочка из семейства толстоголовки. Единственный представитель тропического южноазиатского рода в фауне России.

Содержание

Описание

Длина переднего крыла 20-23 мм. Размах крыльев 38-42 мм. Крылья на верхней стороне - коричневые с желтоватым, в основании крыльев и по костальному краю переднего крыла с рыжевато-охристым, опылением. На передних крыльях у конца дискоидальной ячейки размытое тёмное пятно, а между жилками в дискальной области имеются слабые просветления, расположенные в один ряд. Нижняя сторона крыльев коричневатой окраски, но просветления в дискальной области более яркие, с чёткой границей. Задний край переднего крыла осветлен. Задние крылья на нижней стороне однотонные. Самка отличается от самца наличием яркого жёлтого пятна у конца дискоидальной ячейки и рядом пятен в дискальной области сверху и снизу переднего крыла. Голова и грудь у самца сверху покрыты рыжевато-охристых волосками. Усики c веретеновидной булавой, которая крючкообразно изогнута.

Ареал

В России встречается только на юге Приморского края. Описана по находкам из Владивостока и острова Аскольд. Также ареал включает Китай, Корейский полуостров, Япония.

Местообитания

Бабочки встречаются локально в пихтово-широколиственных и долинных широколиственных лесах. Летают под пологом леса, на опушках, просеках, лесных вырубках, по обочинам лесных дорог. Преимущественно активны в утренние и вечерние часы. Часто садятся на влажную почву и т.п., где извлекает влагу. В период цветения рябинника рябионолистного (Sorbaria sorbifolia) охотно посещают его цветы.

Время лёта

Бабочки встречаются с конца июня по середину августа. Развивается одно поколение.

Размножение

Гусеницы развиваются на калопанаксе семилопастном (Kalopanax septemlobus) - семейства аралиевых.

Численность

Специальные учёты не проводились. По косвенным данным численность следует признать низкой. Имеет тенденции к снижению.

Замечания по охране

Занесен в Красную Книгу России ( 2 категория - сокращающийся в численности вид). Охраняется в заповедниках Кедровая падь и Уссурийский. Кормовое растение - калопанакс семилопастный, занесен в Красную книгу.

Примечания

  1. Девяткин А. Л. ОРЛИНАЯ БИБАЗИС - Bibasis aquilina (Speyer, 1879)  (рус.). Архивировано из первоисточника 10 апреля 2012. Проверено 14 января 2012.
  2. Коршунов Ю. П. Определители по флоре и фауне России // Булавоусые чешуекрылые Северной Азии. Выпуск 4. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2002. — С. 15. — ISBN 5-87317-115-7

Красная книга России
популяция сокращается

Поиск на сайте ИПЭЭ РАН

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Бибазис орлиная" в других словарях:

  • Список насекомых, занесённых в Красную книгу России — Насекомые, занесённые в Красную книгу России  список видов насекомых, включённых в последнее издание Красной книги России (2001). В таблице также приведён охранный статус видов согласно Красной книге России. Содержание 1 История 2 Сп …   Википедия

  • Список насекомых — Список насекомых, занесённых в Красную книгу России Содержание 1 История 2 Список насекомых, занесенных в Красную книгу РФ 3 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»