Beyond Good \x26 Evil

Beyond Good \x26 Evil

Beyond Good & Evil

Beyond Good & Evil

Bge-win-cover.jpg
Обложка европейской ПК-версии игры

Разработчики Ubisoft Montpellier, Ubisoft Milan, Ubisoft Casablanca
Издатель Земля Ubisoft
Россия Buka Entertainment
Локализатор Buka Entertainment
Даты выпуска PS2:

Соединённые Штаты Америки 11 ноября 2003
Земля 14 ноября 2003
ПК (Windows):
Соединённые Штаты Америки 19 ноября 2003
Земля 5 декабря 2003
Россия 8 июня 2004
Xbox:
Соединённые Штаты Америки 2 декабря 2003
Земля 27 февраля 2004
GameCube:
Соединённые Штаты Америки 11 декабря 2003
Земля 27 февраля 2004

Платформы ПК (Windows), PlayStation 2, GameCube, Xbox
Движок Jade engine
Версия 1.01
Жанр Action-adventure
Режим игры Однопользовательская игра
Возрастные
рейтинги
ESRB: T (Teen)
OFLC (A): G8+
PEGI: 7+
Носители CD, DVD, GameCube Optical Disc
Системные
требования
Минимальные для IBM PC:
  • процессор Pentium III 700 МГц;
  • 128 МБ ОЗУ;
  • DirectX 8-совместимая видеокарта с поддержкой T&L и 32 МБ ОЗУ;
  • 2,2 ГБ свободного места на жёстком диске;
  • ОС Windows 98/ME/2000/XP.
Управление Клавиатура, мышь, геймпад
Официальный сайт


За гранью добра и зла (англ. Beyond Good & Evil) — видеоигра в жанре action-adventure разработанная и изданная подразделениями Ubisoft. В конце 2003 года была выпущена для платформ Gamecube, ПК (Windows), PlayStation 2 и Xbox.

Джейд, главная героиня и протагонист игры, становится членом повстанческой организации «Сеть ИРИС», распространённой по всей вселенной. Ей предстоит скрытно запечатлить на фотографиях заговор инопланетных захватчиков на прежде мирной планете Хиллис. Помогать в опасных вылазках будут её опекун Пей’Дж, кабаноподобный гуманоид, и Аш-Два, корреспондент ИРИС. Тайрон Миллер, менеджер по связям с общественностью компании сообщил, что игра названа так, потому что «придётся решить для себя, что есть добро, а что — зло».[1]

Все приведённые названия персонажей и локаций соответствуют официальной локализации от компании «Бука».

Содержание

Сюжет

Действие игры происходит в 2435 году[2] на планете рудокопов Хиллис, который терпит нападения монстров-захватчиков — ДумЦ (англ. Domz). Враждебные существа похищают жителей планеты и вывозят их в неизвестном направлении. Элитное подразделение галактического спецназа — Корпус Альфа — доблестно защищает народ от враждебных пришельцев. Борцы вооружены самым современным оружием и техникой, и все уверены, что спецназ беспощадно истребляет пришельцев и восстанавливает порядок на Хиллисе, но подпольная повстанческая организация ИРИС, противоборствующая ДумЦ, сомневается в правдоподобность действий Корпуса.

Главная героиня игры — Джейд, девушка 20-ти лет. Она живёт на небольшом островке с маяком, где они с дядей Пей’джем организовали приют для одиноких детей, родителей которых похитили ДумЦ. В один момент маяк оказывается не способен к защите от нападения, из-за этого в его территорию проникает Глаз ДумЦ, который схватив Джейд пытается помутить её разум, и в этот момент видно, что с ней через него пытается связаться Высший Глава ДумЦ — он постоянно твердит у неё в голове: «Шони! Шони!». Но Пей’Дж вовремя вмешивается, и вместе с Джейд они дают отпор. От Глаза остаётся только жемчужина, питающая жизненной силой многочисленные враждебные существа ДумЦ.

Однажды с Джейд связывается представитель повстанческой организации ИРИС, цель которой — доказать народу, что Корпус Альфа не защищает планету от пришельцев, а наоборот — всячески помогает им. Джейд, вооружившись фотоаппаратом и выбрав себе кодовое имя «Шони» и заручившись помощью дядюшки-свиньи, а также бравого бойца-репортёра сопротивления по имени Аш-Два (англ. Double H) отправляется в самые секретные места, чтобы сделать как можно больше компрометирующих снимков и передать их подпольщикам. Выясняется, что похищенных сначала держат на заводе пищ-пилюль, откуда их на челноках перевозят на Бойню, а оттуда на космических кораблях переправляют на базу ДумЦ, которая находится на Луне.

В одной из вылазок, когда Джейд сопровождал дядя Пей’Дж, её напарника обнаруживают и вместе с жертвами похищений отправляют на Луну. Но в скором времени Джейд обнаруживает недавно пропавшего агента ИРИС Аш-Два, находящимся в камере пыток. Освободив его она приобретает нового напарника, поддерживающей Джейд после случая с Пей’Дж.

Для всеобщего восстания населения против Корпуса Альфа, ИРИС организует план, в котором они должны опубликовать снимки, доказывающих преступления и предательства, на пропагандирующих экранах Корпуса. Передатчик сигналов находится на Луне, и Джейд и Аш-Два отправляются туда на «Белуге», космическом корабле, спрятанном в ангаре маяка. Агенты, достигнув передатчика, обнаруживают на базе ДумЦ бездыханное тело Пей’Дж. Джейд простившись с дядей уходит, пообещав вернуться за ним. Вдруг из ИРИС отправляют сообщение, говорящее, что Пей’Дж только что связался с ними. Джейд возвращается и встречает его живого и здорового. Он рассказывает, что она обладает особенным даром, и что она начинает совладать им. Отправившись в передатчик, троица выводит фотографии населению, и ИРИС, наконец, удаётся организовать мощное восстание против Корпуса Альфа. В финале Джейд встречается с Высшим Главой ДумЦ, который раскрывает ей правду: на самом деле Джейд не человек, а источник его силы — Шони. Когда-то ИРИС выкрала её, думая, что так ДумЦ будет обессилен. Но тот выжил, похищая людей и выпивая из них энергию. Джейд уничтожает Главу и освобождает похищенных.
После заключительных титров следует мини-ролик, показывающий, как у Пей’Джа на руке появляется нарост паразита ДумЦ.

Игровой процесс

Основные миссии в игре проходят в секретных местах Корпуса, и их нужно проходить скрытно и незаметно. Основа игрового процесса — разгадывание головоломок и загадок, нахождение верных направлений и поиск нужных кнопок для открывания дверей. Здесь раскрывается совместная взаимовыручка: многие задачи невыполнимы без напарника, например, некоторые двери открываются только если нажать на две напольные кнопки одновременно, что Джейд в одиночку сделать никак не может. И тогда к нам на помощь приходит дядюшка Пей’Дж, который взламывает двери и чинит сломанные устройства, или Аш-Два, который рушит более крепкие приспособления. Оба напарника имеют супер-удар, который на секунду поднимает в воздух малых или средних врагов. Воспользовавшись их коротким беспомощным состоянием, мы должны вовремя ударить их палкой в сторону, где необходима силовая нагрузка (залежи кристаллов материи, откидные мосты, вагоны со взрывчаткой и т. п.).

При встрече с врагами Джейд дерётся посохом додзе. Она имеет 3 типа ударов: обычный, удары ногами и сильным ударом, поражающий ближестоящих противников. Позже, в миссии в заводе пищ-пилюль она находит метатель гиродисков. С помощью неё можно прицельно стрелять во врагов в уязвимые места и в труднодоступные кнопки, отвлекать противников и двигать некоторые объекты.

В свободное от миссий время, мы катаемся на нашем водном автомобиле — ховеркрафте, умеющем стрелять. Данное средство передвижения можно всячески улучшать в магазине, чтобы оно могло, например, прыгать, отталкиваясь от поверхности, или стрелять более мощными снарядами.

Независимо от того, в миссии мы или нет, Джейд может фотографировать различных существ и животных, встречающихся по всей Хиллии. За каждый снимок Научный Центр платит от 100 до 3500 денежных единиц. Периодически, если мы постоянно отсылаем фотографии к Центру, нам также платят Жемчужиной, альтернативной валютой, за которые можно улучшить ховеркрафт. Жемчужин в игре ограниченное число — 88. Их можно не только получать от Научного Центра, но и покупать, зарабатывать в разнообразных мини-играх или поднимать с тел убитых особо сильных врагов. Деньги Джейд получает за выполнение миссий, участие в гонках, фотографирование и собирание кристаллов материи (каждая штука стоит 5 единиц).

Особенности игры

  • Игра отличается от прочих экшенов проработанностью мира. У каждого встреченного Джейд персонажа есть свой характер — почти со всеми можно разговаривать, и диалоги будут меняться в зависимости от политических настроений общества.
  • Мир игры постоянно меняется: после каждого успешно выполненного задания, установления нового рекорда в гонках, нападения ДумЦ или определённого мини-квеста обязательно где-нибудь произойдёт заметное изменение. Оно может выражаться выпуском нового номера газеты или сообщения на e-mail, разрушением одного или нескольких зданий (после нападения ДумЦ), изменением диалога какого-нибудь персонажа, изменением политических настроений населения или сменой пропагандирующей речи главы Корпуса Альфа.
  • Движок игры — Jade Engine — специально был создан для этого проекта и назван в честь главной героини Джейд.

Голоса

Английская версия

  • Джоди Форрест (англ. Jodi Forrest) — Джейд
  • Дэвид Гэзмен (англ. David Gasman) — Пей’Дж
  • Роберт Бёрнс (англ. Robert Burns) — Аш-Два

Французская версия

  • Эмма де Коне (фр. Emma de Caunes) — Джейд
  • Мартел Ле Мину (фр. Martial Le Minoux) — Пей’Дж
  • Люк Бернард (фр. Luc Bernard) — Аш-Два
  • Марк Саез (фр. Marc Saez) — Секундо
  • Тьерри Мерсье (фр. Thierry Mercier) — генерал Кхек

Саундтрек

Саундтрек к игре написал композитор Кристоф Эраль (фр. Christophe Héral). Диск с официальным саундтреком включает в себя следующие композиции:

  1. In the Beginning
  2. Dancing With Domz
  3. Home Sweet Home
  4. Hyllian Suite
  5. Mammago’s Garage
  6. Isle de Noir
  7. Mineshaft Madness
  8. Say Cheese, Fellas
  9. Akuda House Propaganda
  10. Ancient Chinese Secrets
  11. Don’t Fear The Reaper
  12. Fear The Reaper
  13. Fun and Mini-Games
  14. Funky Bar 100
  15. When Domz Attack
  16. Slaughterhouse Scramble
  17. Sneaky Jade Suite
  18. Organic Beauty
  19. Violent Jade Suite
  20. Heart of Darkness
  21. Metal Gear Domz
  22. Something Completely Different
  23. Behind Enemy Lines
  24. Free Your Mind
  25. Thoughtful Reflections
  26. Enfants Disparus
  27. Above and Beyond
  28. Unacceptable Losses
  29. In Hot Pursuit
  30. Sins of the Father
  31. Redemption

Интересные факты

  • Настоящее имя Аш-Два — Хаб. Мы узнаём это, когда Мэй, член ИРИС, пытается вылечить его от паразита ДумЦ.
  • Пей’Джа озвучил актёр Дэвид Гэзмен, который озвучивает известного персонажа видеоигр Рэймана по сей день.

Примечания

  1. Интервью Тайрона Миллера (англ.)
  2. http://beyondgoodevil.com/us/index.php

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Beyond Good \x26 Evil" в других словарях:

  • Beyond Good \x26 Evil — Beyond Good Evil Saltar a navegación, búsqueda Beyond Good and Evil Desarrolladora(s) Ubisoft Montpellier Ubisoft Mil …   Wikipedia Español

  • Beyond Good \x26 Evil 2 — Beyond Good Evil 2 Beyond Good Evil 2 Разработчик Ubisoft Montpellier Издатель Ubisoft Создатели …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»