The Bard\'s Tale (2004)

The Bard\'s Tale (2004)

The Bard's Tale (2004)

Flag of the United States.svg The Bard’s Tale
Flag of Russia.svg Похождения Барда

Bardstalebox.jpg

Разработчик InXile Entertainment (англ.)
Издатели Flag of the United States.svg UbiSoft
Flag of Russia.svg
Локализатор Flag of Russia.svg Логрус
Дизайнеры Брайан Фарго, Мэттью Файндллей
Даты выпуска PlayStation 2, Xbox
Флаг США 26 октября 2004
Флаг ЕС 24 марта 2005

Windows
Флаг США 27 июня 2005
Флаг России 14 апреля 2006

Платформы PS2, Windows, Xbox
Движок Champions of Norrath (англ.)
Жанры RPG, Hack and slash
Режим игры Однопользовательская игра
Носители 6 CD или 1 DVD
Системные
требования
ПК, минимальные:
Управление Клавиатура, мышь
Официальный сайт

The Bard’s Tale — компьютерная ролевая игра в жанре Hack and slash и в фэнтезийном антураже, выпущенная 26 октября 2004 года.

Концепцию и сюжет игры разработал Брайан Фарго. В 1985 году, будучи основателем и главой Interplay, он выпустил одну из первых в индустрии ролевую игру Bard’s Tale (англ.). В 2004 году уже другая основанная им компания опубликовала для приставок игру The Bard’s Tale, названную римейком ставшей классикой одноимённой игры 1985 года (хотя от оригинала и осталось только название, много выпивки и имя Брайана Фарго в титрах). В 2005 году The Bard’s Tale была опубликована и для ПК.

Содержание

Сюжет

Обязательным атрибутом жанра фэнтези является герой «без страха и упрёка», ради высших идеалов спасающий сразу и весь мир, и свою прекрасную возлюбленную от злобных порождений зла и тьмы, стремящихся поработить пресловутый мир, закусывая за завтраком очередной красавицей. Но не таков Бард — главный герой игры. Его не интересует спасение мира (зомби тоже могут составить неплохую компашку за кружкой пива), его не интересует слава и звание Избранного, спасением же красавиц он занимается исключительно ради меркантильных соображений, ожидая немалой прибавки в кошельке и мирских утех в награду.

Именно по этой причине (желая пополнить кошелёк и поближе познакомиться с принцессой) Бард и оказался втянут в разборки некоего Ордена с фанатиками из друидического культа (большинство имён и характеров навеяны кельтским фольклором Оркнейских островов). По дороге к достижению своей цели наш «герой» должен пройти монстрообразных Стражей, трусливых валькирий, тупых гоблинов, скучающий череп, а начать он должен с огнедышащей крысы.

В игре множество гэгов, забавных отсылок (поклонники игры Diablo с ностальгией вспомнят о бочках, которые можно разбивать), остроумных диалогов, исход которых зависит от тона разговора с собеседником, и блистательная озвучка. Ничто не было забыто — ни твари, из которых сыпется валюта и прочие ценности, ни любящие поболтать и погрозить злодеи, ни байка про Избранного («Chosen One»), ни даже надоедливый «магазин на диван».

Игра сопровождается саркастическими комментариями рассказчика, с которым главный герой время от времени общается и даже переругивается, а также музыкальными и видео вставками — весьма заводят хор пьяниц с одой пиву, ансамбль с леденящей душу историей о придурке, выпустившем в мир жуткое исчадие ада (угадайте, как его зовут?), или тройка ушастых импов, исполняющих вариации на тему «Oh, it’s bad luck to be you» всякий раз, когда бард натыкается на тушку очередного неудачника.

Геймплей

Схема характеристик героя проста и не требует долгого изучения. Рюкзак отсутствует, а все подбираемые предметы сразу либо становятся частью экипировки, либо переводятся в монеты. Сюжет линеен и локации на карте становятся доступны только по мере продвижения вперёд, хотя уже открытые локации можно посещать произвольно.

В результате, развить героя до максимума и пройти игру полностью даже новичку можно за 15-30 часов чистого игрового времени[1], а повторить эту игру вряд ли захочется более одного-пяти раз. С другой стороны, простота, кинематографичность и аркадность делает The Bard’s Tale игрой, идеально подходящей для отдыха и развлечения.

Всего характеристик у героя шесть:

  • Cила - усиливает силу ударов,
  • Жизнь - количество жизни,
  • Удача,
  • Ловкость - умелость в стрельбе из лука,
  • Обаяние - скидки в магазинах,
  • Ритм - усиление вызываемых существ.

Кроме характеристик у героя имеются:

Таланты
Список выбранных умений.
Может включать стрельбу из лука, владение двуручным оружием или оружием в обоих руках, критические удары и т. п.
Мелодии
Музыкальные фрагменты.
Позволяют вызывать разных существ-спутников, как боевых (например, наёмника для ближних или лучницу для дальних атак) и защитников (например, рыцаря или каргу, которая лечит спутников), так и вспомогательных, вроде светляка, освещающего путь в тёмных местах, или исследователя, дезактивирующего ловушки, поднимающего с пола предметы и открывающего сундуки и потайные места.
Знаки
Предметы, повышающие характеристики героя.
Экипировка
Оружие и броня с максимальными параметрами, которые герой подобрал по дороге или купил в магазинах, а также музыкальный инструмент, отвечающий за количество маны и количество существ, которые можно вызвать вместе.

Значение характеристик поднимается при смене уровня героя. Список талантов пополняется после каждой второй смены уровня.

Мелодии, знаки и экипировку герой получает по дороге — от разных персонажей, из сундуков, потайных мест и останков других претендентов на звание Избранного. Мелодии могут быть простыми и улучшенными — например, улучшенная карга не только лечит спутников, но и отпугивает агрессивных монстров.

Управление в игре простое: правая кнопка мыши для движения, левая для атаки (при удерживании кнопки нажатой от полусекунды до трёх секунд атаки становятся сложнее, если есть соответствующие таланты — например, множественный выстрел из лука). Пробел для блокировки ударов. Несколько клавиш для поворота камеры, смены оружия и вызова существ.

Пространство игры состоит из мировой карты с выходами в независимые области, состоящие из раздельных локаций. И это, пожалуй, единственная неприятная особенность игры — каждая таверна, каждый дом, каждый подвал являются отдельной локацией, а загрузка локаций при входе в них занимает заметное время.

Примечания

  1. Обзор на сайте Absolute Games

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "The Bard\'s Tale (2004)" в других словарях:

  • The Bard's Tale (2004) — The Bard’s Tale Похождения Барда …   Википедия

  • The Bard’s Tale (2004) — The Bard’s Tale …   Википедия

  • The Bard's Tale (2004 video game) — Infobox VG title = The Bard s Tale developer = InXile Entertainment publisher = Vivendi Universal Games designer = Brian Fargo, Matthew Findley engine = Champions of Norrath engine released = PlayStation 2, Xbox vgrelease|NA=2004 10… …   Wikipedia

  • The Bard's Tale (1985 video game) — The Bard s Tale Cover art Developer(s) Interplay Productions Publisher(s) …   Wikipedia

  • The Bard's Tale — The Bard’s Tale Похождения Барда Разработчик InXile Entertainment (англ.) Издатели …   Википедия

  • The Bard's Tale (2005) — The Bard’s Tale Похождения Барда Разработчик InXile Entertainment (англ.) Издатели …   Википедия

  • The Bard's Tale — Bard s Tale may refer to:* The Bard s Tale (1985), a computer game series created by Michael Cranford and Interplay Productions in 1985 * The Bard s Tale (2004), a spiritual sequel video game created by Brian Fargo and InXile Entertainment in… …   Wikipedia

  • The Tale of Igor's Campaign — (Old East Slavic: Слово о плъку Игоревѣ, Slovo o plŭku Igorevě ; uk. Слово о полку Ігоревім, Slovo o polku Ihorevim ; Modern Russian: Слово о полку Игореве, Slovo o polku Igoreve ) is an anonymous epic poem written in the Old East Slavic language …   Wikipedia

  • Bard on the Beach — is Western Canada s largest professional Shakespeare festival, which is held every year in open ended tents on the waterfront in Vanier Park in Kitsilano, Vancouver, British Columbia, Canada. Bard on the Beach Shakespeare Festival’s 19th season… …   Wikipedia

  • The Hobbit — ] the narrative voice contributes significantly to the success of the novel, and the story is, therefore, often read aloud. [cite web |url=http://www.cliffsnotes.com/WileyCDA/LitNote/The Hobbit Critical Essays Major Themes.id 171,pageNum 68.html… …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»