Арглетон

Арглетон

Координаты: 53°32′34.8″ с. ш. 2°54′43.2″ з. д. / 53.543, -2.912 (G) (O)

Вид на предполагаемое местонахождение Арглетона

Арглетон (англ. Argleton) — несуществующее поселение в графстве Ланкашир на северо-западе Англии. Якобы расположено около автострады A59 между поселениями Aughton и Aughton Green.

О случайной находке несуществующего поселения на Google Maps рассказал Рой Бэйфилд (Roy Bayfield), сотрудник университета Edge Hill в городе Ормскирк. По его словам, Арглтон обнаружил его коллега, а Бэйфилд решил проверить то место на карте, где на Google Maps расположен Арглтон, однако не нашел на месте города ничего, кроме открытого поля.

Поиск по слову «Арглтон» выдавал результаты по вакансиям в этом городе, предложениям о покупке домов, а также разного рода услугам. При этом все результаты поиска соответствовали действительности, отличие только в том, что дома, вакансии и услуги располагаются не в Арглтоне, а просто в районе с почтовым индексом L39, где и находился несуществующий город.

Предполагалось, что компания Google могла специально поместить на карту город, которого на самом деле нет, чтобы пресечь попытки нарушения авторских прав. Известны случаи, когда картографы с этой целью помещали на карты выдуманные улицы.

Представитель Google Maps сообщил, что составители карты, в данном случае это была нидерландская компания Tele Atlas, могли ошибиться. В Tele Atlas со своей стороны пообещали, что ошибка будет устранена.

Ссылки

На карте


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Арглетон" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»