Авиакатастрофа над Атлантическим океаном 1 июня 2009

Авиакатастрофа над Атлантическим океаном 1 июня 2009

Авиакатастрофа над Атлантическим океаном 1 июня 2009

Авиакатастрофа над Атлантическим океаном
Погибший самолёт в 2007 году
Погибший самолёт в 2007 году
Общие сведения
Дата

1 июня 2009

Характер

Падение с эшелона

Причина

Неизвестно

Место

Атлантический океан

Координаты

3°57′ с. ш. 30°37′ з. д. / 3.95° с. ш. 30.616667° з. д. (G)

Погибшие

228

Воздушное судно
Модель

A330-200

Авиакомпания

Air France

Пункт вылета

Рио-де-Жанейро

Пункт назначения

Париж

Рейс

Air France 447

Бортовой номер

F-GZCP

Пассажиры

216

Экипаж

12

Выживших

0

Авиакатастрофа над Атлантическим океаном — Крупнейшая в истории Air France авиакатастрофа, произошедшая 1 июня 2009 года. Аэробус А-330, выполнявший рейс из Рио-де-Жанейро в Париж, упал в воды Атлантического океана. Погибли 228 человек. В бразильском штате Рио-де-Жанейро 1 июня был объявлен трехдневный траур[1], а во Франции в соборе Нотр-Дам де Пари 3 июня прошло траурное богослужение, на котором присутствовал президент страны Николя Саркози[2].

Содержание

Исчезновение самолёта

Самолёт A330 с бортовым номером F-GZCP (рейс AF447) вылетел в ночной трансатлантический рейс из Рио-де-Жанейро в Париж. Три с половиной часа спустя пилоты сообщили о сильной турбулентности, а затем самолёт передал диспетчерской службе последнее сообщение (о коротком замыкании и отключении электрооборудования), после чего связь с ним была потеряна. Предположительно в самолёт могла ударить молния. По другим данным[3][4], последнее сообщение автоматической службы оповещения передало информацию не только о коротком замыкании, но и о разгерметизации.

Представители Air France днём заявили, что шансов найти самолёт целым практически не осталось, к исходу дня было объявлено, что самолёт разбился. На борту лайнера находилось 228 человек (в том числе 12 членов экипажа). Это крупнейшая авиакатастрофа в истории Air France и крупнейшая катастрофа пассажирского самолёта с 2001 года[5].

Известные данные о ходе полёта

Примерная схема полёта. Сплошная красная линия — пройденный маршрут, пунктирная — предполагавшийся маршрут после последнего радиоконтакта.
  • 22:03 — вылет из Рио-де-Жанейро (31.05).
  • 01:33 — последняя голосовая связь с самолётом: экипаж сообщил, что полет проходит нормально, высота 11000 м, скорость 840 км/ч, предположительное время входа в зону ответственности Дакара (Сенегал) через 50 минут.
  • 01:48 — самолёт вышел из зоны видимости бразильского радара.
  • 02:00 — «штормовая погода, сильная турбулентность» (сообщение, отправленное автоматической системой ACARS).
  • 02:14 — последняя связь с самолётом: автоматическая система отправила сообщение об электрической неисправности на борту.
  • 02:20 — время, когда самолёт должен был войти в зону ответственности Дакара и выйти на связь с диспетчером (но не вышел).
  • 05:30 — ВВС Бразилии начали поиски пропавшего самолёта.
  • 09:10 — запланированное по расписанию время прилёта в Париж[3][6].

Данные, переданные системой автоматических аварийных сообщений:

  • 02:20 — вхождение в зону сильной турбулентности.
  • 02:30 — отключение автопилота; электрические приводы закрылков и элеронов перешли на резервное питание.
  • 02:32 — выход из строя бортовых систем ИНС и ПВД, предоставляющих основные данные о высоте, скорости и направлении полёта. Сбой и электрические неполадки в главном и вспомогательном бортовых компьютерах. Разгерметизация.

Хроника дальнейших событий

  • 07:15 — «Air France» заявляет о критической ситуации.
  • 09:35 — Парижский аэропорт официально объявил о том, что самолет A-330 пропал.
  • 10:17 — Поисковые спасательные группы Бразильских Воздушных Сил отправились на поиски самолета близ острова Фернанду-ди-Норонья.
  • 10:36 — «Air France» сообщает об отсутствии каких-либо новостей с борта пропавшего самолета.
  • 11:16 — Французский Министр окружающей среды Жан-Луи Барло сообщил, что к этому времени у самолета уже должно было закончиться топливо. Он добавил: «Теперь мы должны рассматривать самый трагический сценарий». Чиновник предположил, что самолет могли захватить.
  • 11:42 — «Air France» подтвердила сообщение о неполадках с электропроводкой на пропавшем воздушном судне.
  • 12:13 — «Air France» предположила, что неполадки с электропроводкой могли быть вызваны ударом молнии.
  • 15:15 — Французский Министр отметил, что большинство из 228 пассажиров пропавшего воздушного судна — бразильцы, в то же время минимум 40 из них — французы, 20 — немцы.
  • 16:32 — Представитель пресс-службы «Air France» сообщил, что на борту присутствовали 80 бразильцев. Кроме них, среди пассажиров были также немцы, итальянцы, китайцы, англичане и испанцы.
  • 16:51 — Президент Франции Николя Саркози отметил, что теперь шансы найти пропавших «очень малы».
  • 17:56 — Управляющий французской авиакомпании в международном аэропорту Рио-де-Жанейро Жоржи Ассунсау сообщил, что на борту упавшего самолета находились россияне.
  • 18:10 — «Air France» огласила полный список пассажиров судна A-330. В целом на борту присутствовали граждане 32 государств.

Вторник, 2 июня

  • 12:30 — Бразильские поисковые самолеты обнаружили обломок самолёта в 650 км к северо-востоку от бразильского архипелага Фернанду-ди-Норонья.
  • 18:58 — Установлено точное место падения пропавшего самолёта А-330.
  • 20:09 — Бразильские и французские власти подтвердили, что обломки, обнаруженные в Атлантическом океане на расстоянии 650 км от бразильского побережья, действительно принадлежат пропавшему ранее самолету компании «Air France».

Среда, 3 июня

  • 09:00 — Министр обороны Бразилии Нельсон Жобим предупредил, что отыскать «чёрные ящики», находившиеся в кабине пилотов пропавшего самолета компании «Air France», будет непросто из-за глубины океана.
  • 16:37 — Французское Бюро по расследованию авиакатастроф сообщило, что «чёрные ящики» самолета, потерпевшего катастрофу над Атлантикой, так никогда и не будут найдены.
  • 17:08 — Стало известно, что Президент Франции Николя Саркози примет участие в религиозной церемонии для семей пассажиров аэробуса А-330.

Четверг, 4 июня

  • 21:00 — Бразильские воздушные силы отрекаются от более ранних заявлений и утверждают, что обломки, собранные в Атлантическом океане, включая деревянные поддоны и бакены, являются фактически всего лишь «морским хламом». Это также говорит о том, что большое пятно топлива, вероятно, не связано с самолетом.

Суббота, 6 июня

  • 17:00 — Бразильская поисковая группа обнаружила личные вещи пассажиров и тела двух погибших мужчин в 900 километрах от архипелага Фернанду-ди-Норонья.[7][8]. Среди личных вещей найдены кожаный чемодан с билетом на рейс и рюкзак с ноутбуком. Также найдено синее кресло самолёта и кислородная маска. Найден фрагмент хвостовой части самолёта.[9][10][11]

Воскресенье, 7 июня

Еще четырнадцать тел найдены в течение дня, доведя общее количество до 16. Авиакомпания Air France утверждает, что она производит замену датчиков скорости на самолётах Airbus, исходя из предположения, что дефектные датчики старого типа, возможно, вызвали крушение.

Понедельник, 8 июня

Найденная секция хвоста

Бразильская поисковая команда вылавливает большую секцию хвоста, раскрашенного в цвета Air France, из океана. Военно-морской флот сообщает, что в зоне крушения было обнаружено около сотни объектов, включая сиденья и кислородные маски с эмблемой Air France.

Вторник, 9 июня

Бразильские чиновники заявляют, что в общей сложности найдено 41 тело. Первые 16 тел, найденных за выходные дни, прибудут в спасательной базы на Фернанду-ди-Норонья, расположенную недалеко от берега Бразилии. Оставшиеся 25 будут доставлены позднее.

Среда, 10 июня

Французская атомная подводная лодка «Emeraude», оборудованная высокоточным сонаром, достигает участка крушения, чтобы приступить к поиску «чёрных ящиков».

Поисковая операция

Поисковая операция была начата через несколько часов после потери связи с самолетом 1 июня 2009 года.[12] Плохая погода на предполагаемом месте катастрофы сильно затрудняла поиски[13][14].

  • 4 июня в 340 милях (547 километрах) от побережья Бразилии к северо-западу от островов Фернанду-ди-Норонья найдены обломки самолета.[15],[16][17] На следующий день, однако, было объявлено, что эти фрагменты не принадлежат пропавшему борту [18]
  • 6 июня бразильская поисковая группа обнаружила личные вещи пассажиров и тела двух погибших мужчин в 900 километрах от архипелага Фернанду-ди-Норонья.[7][8]. Среди личных вещей найдены кожаный чемодан с билетом на рейс и рюкзак с ноутбуком. Также найдено синее кресло самолёта и кислородная маска. В течение последующих дней из воды было поднято в общей сложности 50 тел погибших пассажиров, многочисленные фрагменты лайнера[19]. Найден фрагмент хвостовой части самолёта.[9][10][11]

27 июня 2009 год бразильские вооруженные силы прекратили поисковую операцию, за время которой было найдено 51 тело погибших.[20] Впоследствии число тел, обнаруженных на месте крушения рейса Air France Рио-Париж, снизилось до 50, об этом говорится в совместном заявлении Федеральной полиции Бразилии и института судебной медицины, отвечающего за опознание жертв трагедии. По данным судмедэкспертов, анализ ДНК выявил принадлежность одного из найденных в Атлантике фрагментов ранее обнаруженному телу. Таким образом, общее число найденных жертв авиакатастрофы сократилось с 51 до 50, из них опознаны 43 человека[21]. 13 июля Французская сторона объявила о завершении операции по поиску «черных ящиков». Вместе с тем французская сторона не говорит о полном прекращении поисков, но об окончании всего лишь первой фазы и о скором начале второй. «Вторая фаза поисков стартует после 14 июля, в ходе них будут использоваться другие методы и инструменты», — заявил следователь BEA Ален Буйяр. Вторая фаза должна продлиться примерно месяц. Поиски будут вестись судном Pourquoi Pas, принадлежащим французскому исследовательскому морскому институту (Ifremer). Корабль оснащен мини-подлодкой Nautile и роботом, способным опускаться на глубину в несколько тысяч метров.[22]

Пассажиры и экипаж

По сведениям Air France [23], на борту лайнера находились 228 человек. В экипаж (12 человек) входили 3 пилота, 3 старших стюарда (en:Purser) и 6 стюардов и стюардесс. Все члены экипажа — французы, кроме одной стюардессы-бразильянки. Командир воздушного судна имел налёт 11000 часов (в том числе 1,7 тыс. часов — на на Airbus A330/A340), более двадцати лет работал в Air France, был исключительно опытным пилотом.

Среди 216 пассажиров были 1 младенец, 7 детей, 82 женщины и 126 мужчин.[24]

Самолёт был заполнен практически полностью — свободными оставались 3 пассажирских места из 219. Трое пассажиров не попали на борт случайно: у одного из них был просрочен паспорт, и его не пустили на борт, а его товарищ остался с ним в бразильском аэропорту из солидарности; третий попросту потерял свой билет.

Шведка Кристина Бадр и её муж, всегда летавшие разными рейсами из-за боязни самолётов, хотели быть уверены, что кто-нибудь из них останется жив. Отец и 3-летняя дочь вылетели другим рейсом, в то время как мать с сыном оказались в числе пассажиров потерпевшего катастрофу лайнера.[25]

По сведениям Air France, всего в самолёте находилось:

Гражданство Количество
пассажиров
Количество
членов экипажа
Всего
Франция Франция 61 11 72
Бразилия Бразилия 58 1 59
Германия Германия 26 0 26
Италия Италия, Китайская Народная Республика КНР по 9 0 18
Швейцария Швейцария 6 0 6
Великобритания Великобритания 5 0 5
Венгрия Венгрия 4 0 4
Ирландия Ирландия, Ливия Ливия, Марокко Марокко, Норвегия Норвегия, Словакия Словакия по 3 0 15
Испания Испания, Польша Польша, Соединённые Штаты Америки США по 2 0 6
Австрия Австрия, Аргентина Аргентина, Бельгия Бельгия, Габон Габон, Дания Дания,
Исландия Исландия, Канада Канада, Нидерланды Нидерланды, Республика Корея Республика Корея,
Россия Россия, Румыния Румыния Турция Турция, Филиппины Филиппины, Хорватия Хорватия,
Швеция Швеция, Эстония Эстония, Южно-Африканская Республика ЮАР
по 1 0 17
Всего 216 12 228

Среди пассажиров были двое бразильских исполнительных директоров Michelin: её генеральный директор по Латинской Америке — Луис Роберту Анастасиу, а также одна французская руководительница компании — Кристин Пьерэр, сообщает The Montreal Gazette со ссылкой на AFP. Среди пассажиров был председатель немецкого сталелитейного ThyssenKrupp бразильского подразделения CSA и горнодобывающей компании Vale. Также на борту был представитель бразильской императорской династии Орлеан-Браганса принц Педру Луиш (род. 1983).

Расследование

В настоящее время ведется поиск бортовых самописцев, однако вероятно, что финальная часть полёта на них не зафиксирована из-за потери электропитания. Пока единственными данными о состоянии самолёта перед катастрофой являются автоматические сообщения, переданные лайнером. Данные радаров отсутствуют, поскольку лайнер в момент катастрофы находился вне зоны их действия.

Первые результаты расследования крушения самолета А330 в Атлантике свидетельствуют о том, что авиалайнер развалился не в воздухе, как считалось ранее, а лишь после удара о воду. Такой предварительный вывод сделали эксперты французского бюро расследования авиакатастроф (BEA), которое опубликовало доклад 2 июля. По данным ВЕА, аэробус упал в воду «со значительным вертикальным ускорением».

На данный момент из океана удалось извлечь 640 фрагментов самолета, относящихся к разным частям фюзеляжа. Кроме того, были обнаружены ненадутые спасательные жилеты, что, по мнению экспертов, свидетельствует о том, что пассажиры не были готовы к приводнению.[26].


Примечания

  1. В Рио объявили траур в связи с исчезновением A330 до его обнаружения // РИА Новости, 1.06.2009]
  2. Во Франции объявлен траур по пассажирам пропавшего лайнера // FranceNews.ru, 4.06.2009
  3. 1 2 Flight Global
  4. Aviation Herald
  5. в катастрофе рейса 587 в Нью-Йорке 12 ноября 2001 года погибло 265 человек
  6. Nytimes
  7. 1 2 Обнаружены тела пассажиров аэробуса А-330
  8. 1 2 Bodies 'found' from missing plane
  9. 1 2 Air France tail section recovered. BBC News (2009-06-09). Проверено 9 июня 2009.
  10. 1 2 Найден хвост лайнера Air France, разбившегося в Атлантике. BBC Russian (2009-06-09). Проверено 9 июня 2009.
  11. 1 2 Уже 24 тела обнаружены в Атлантике на месте крушения А330 Air France. РИА Новости (2009-06-09). Проверено 9 июня 2009.
  12. Авиалайнер Air France пропал по пути из Бразилии. Reuters (2009-06-01). Проверено 9 июня 2009.
  13. Storms hamper lost plane search (2 June 2009). Проверено 2 июня 2009.
  14. BMC Бразилии ищут «чёрные ящики» упавшего A330
  15. First plane crash debris recovered
  16. Questions Surround Downed Jet
  17. Первые обломки А330 подняты из воды в Атлантике — ВВС Бразилии
  18. Поднятые из Атлантики обломки не принадлежат самолёту Air France
  19. Военные обнаружили уже 17 тел на месте крушения самолёта А-330. РИА Новости (2009-06-08). Проверено 8 июня 2009.
  20. Surface search for A330 wreckage called off after 26 days. FlightInt (2009-06-27). Проверено 27 июня 2009.
  21. Эксперты снизили до 50 число тел, обнаруженных на месте крушения А330
  22. http://donbass.ua/news/world/2009/07/13/poiski-chernyh-jaschikov-a330-prekrascheny.html: Поиски «черных ящиков» А330 прекращены
  23. Пресс-релиз
  24. BBC
  25. Разгадка катастрофы лежит на дне океана
  26. Первые результаты расследования катастрофы А-330: самолет оставался целым до удара о воду

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Авиакатастрофа над Атлантическим океаном 1 июня 2009" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»