15-я гренадерская дивизия ваффен-СС (1-я латвийская)

15-я гренадерская дивизия ваффен-СС (1-я латвийская)

15-я гренадерская дивизия ваффен-СС (1-я латвийская)

15-я гренадерская ваффен-дивизия СС (латвийская Нр.1)
15.Waffen-Grenadier-Division der SS (lettische Nr. 1)
15divss.gif
Символика дивизии
Годы существования

март 19431945

Страна

Флаг Третьего рейха Третий рейх, округ Леттланд.

Тип

гренадеры

Девиз

«Моя честь называется „верность“» (нем. «Meine Ehre heisst Treue»)

Командиры
Известные командиры

Петер Хансен
Херберт Фон Обвурцер
Рудольф Бангерский

15-я гренаде́рская ваффен-диви́зия СС (латви́йская Нр.1) (нем. 15.Waffen-Grenadier-Division der SS (lettische Nr. 1)) была сформирована в начале 1943 года (первичное название нем. Lettische SS-Freiwilligen Division, переименована в дивизию в июне 1944 г.), как и дивизия-близнец, 19-я гренадерская дивизия Ваффен-СС (латвийская Нр.2), из Латышского легиона СС. В отличие от большинства других ненемецких дивизий Ваффен-СС почти все руководящие должности дивизии были заняты латышами.

Дивизия воевала с 1943 года на северном участке Восточного фронта и весной 1945 года отступила в Германию. Так, стрелковый батальон дивизии оборонял от наступавших частей Красной Армии в апреле 1945 года правительственный район в Берлине, в то время как остальная часть дивизии сдалась в плен в Шверине американским войскам.

Содержание

История

Штандарт латышского легиона СС

После того, как территория Латвийской ССР летом 1941 года была захвачена вермахтом и была объявлена округом Леттланд под управлением немецкого гражданского управления, началось массовое вступление в созданные немецкими оккупационными властями латышские полицейские батальоны, которые были названы 6 ноября 1941 стрелковыми командами (нем. Schutzmannschaften, сокращённо Schuma — шума). Ввиду крупных потерь зимой 1941/42 эти части были вскоре включены в состав немецких соединений. Так, 2-я пехотная бригада СС уже осенью 1941 года получила два, а до мая 1943 ещё четыре латышских «шума»-батальона, прежде чем была переименована 18 мая 1943 в Латышская добровольческая бригада СС.

В феврале 1943 года был издан приказ о формировании латышской добровольческой дивизии СС[1].

Под руководством высшего командования СС и полиции рейхскомиссариата Остланд дивизия была быть готова к использованию до конца июня 1943 года. Формирование задержалось не в последнюю очередь по причине придания команд Латышской добровольческой бригаде СС. На фронте дивизия появилась лишь в октябре 1943 года.

Вначале эти дивизии СС создавались на добровольческой основе, позднее была введена воинская повинность для всех латвийских мужчин.

Использование

Построение латышской дивизии СС, 18 ноября 1943 года.

После успешного формирования и придания группе армий «Север» в ноябре 1943 года дивизия вступила в бой при Новосокольниках в Псковской области, чтобы остановить советское зимнее наступление. Несмотря на упорное сопротивление, латыши не смогли остановить продвижение Красной Армии. В июле 1944 года Красная Армия вступила в Латвию и 13 октября 1944 года в столицу Латвии Ригу. При прорыве группы армий «Центр» летом 1944 года дивизия была большей частью уничтожена, остатки были выведены для переформирования в Германию. После доукомплектования дивизии латышскими служащими Трудовой службы Рейха она была придана в начале 1945 группе армий Вейхель и использовалась в Западной Пруссии и Померании. В мае 1945 года сдалась войскам союзников в Шверине.[2] В 1946 г. при английской и американской армиях были основаны т. н. сторожевые роты. (Первая была названа рота Виестурса.) Четыре роты (прим. 1000 человек), в том числе рота Виестурса, весной 1947 г. переняли охрану Нюрнбергского Дворца правосудия и тюрьмы. На рукавах и позднее на касках у них были красно-бело-красные цвета Латвийского флага.[3]

Военные преступления

В Латышский легион, который принёс присягу лично Гитлеру, были включены в 1943-1944 годах латвийские карательные команды полиции безопасности, которые проводили с 1941 по 1943 год многочисленные операции по уничтожению населения на территории Латвии, России и Белоруссии.

  • В ходе боёв за Померанский Вал, 2 февраля 1945 в селе Подгайе латвийские эсэсовцы сожгли связанных колючей проволокой 32 военнопленных солдат 4-й роты 3-го полка 1 дивизии им. Т. Костюшко 1 Войска Польского.[4][5][6][нет в источнике]31 января 1945 года в Первая дивизия пехоты им. Тадеуша Костюшко из состава Первой армии Войска Польского, начала тяжелые бои за деревню Подгае — пункт сильного сопротивления гитлеровцев. Отряд 4-й роты лейтенанта Альфреда Софка в составе около 80 человек вступил в бой с превышающими силами 15-й латышской добровольческой дивизии войск СС (Waffen Grenadier Division der SS — Lettische № 1) и был окружен. Поляки были вынуждены сдаться после ожесточенного боя, продолжавшегося весь день, когда закончились патроны и перевязочные средства. Латышские эсэсовцы тяжелораненных в плен не брали, убивая их на месте. Остальных пленных привели в Подгае и заперли в овине.

Во время допросов поляков подвергли пыткам, и они решили бежать, но их побег не удался. Гитлеровцы поймали практически всех, за исключением старшего лейтенанта Збигнева Фургалы и младшего сержанта Бондзюрецкого, которые успели скрыться в лесу. Остальных пленных польских бойцов латышские эсэсовцы связали колючей проволокой, облили бензином и сожгли заживо в закрытом овине. [7]

Отношение в наши дни

  • В наши дни некоторые политические, общественные и религиозные деятели Латвии принимают участие в мероприятиях ветеранов Ваффен-СС в Лестене.
  • 16 марта каждого года в Риге и в Лестене проводятся шествия бывших легионеров и латышских националистов[8]. Этот день считается неофициальным памятным днём — Днём памяти Латышского легиона[9].

Во время войны на территории Латвии были уничтожены 97 тысяч евреев. Сегодня в Латвии возрождается нацизм в его самых худших проявлениях. Ежегодно в Риге проводятся шествия ветеранов латвийского легиона СС, на которых регулярно присутствуют командующий вооружёнными силами Латвии и депутаты латвийского парламента. В латвийском местечке Лестене в торжественной обстановке был открыт памятник солдатам эсэсовского легиона. Пора положить конец молчаливой реакции мировой общественности на этот нацистский беспредел в центре Европы. Мы требуем от правительства Израиля разорвать дипломатические отношения с Латвией.

Раввин Авраам Шмулевич, председатель израильского движения Беад Арцейну («За Родину»)[10]

Нет никакого основания для утверждения о прямой связи между Латышским легионом, который начали создавать в начале 1943 года, и более ранними военными или паравоенными отрядами в совершенных военных преступлениях. Создаваемая для Латвии неблагоприятной пропагандой связка: самозащита — полицейские батальоны — легион приписывает вину по принадлежности и не соответствует фактам. Латышские солдаты не участвовали в репрессивных действиях, а только сражались на фронте. Ни один латышский легионер ни в одном суде не был обвинён в военных преступлениях, которые были бы совершены в контексте действий легиона. Легион был создан примерно через год после последнего большого убийства евреев в Латвии. Если в конце войны в легион и попали лица из прежних СД, то есть нацистской партии, и структур подчинённых службе безопасности СС, которые совершили военные преступления, то это не делает весь легион преступным. Уже в приговоре Нюрнбергского трибунала, который был оглашен 1 октября 1946 года, довольно чётко определён тот круг лиц, которые включаются в преступную организацию СС, упомянув как исключение мобилизованных в принудительном порядке (в случае с латышами — большинство), если они не совершили военные преступления

Доктор исторических наук профессор Инесис Фелдманис[11]
16 марта 2008 г. Установленные баррикады, призванные защищать шествие легиона СС от нежелательного воздействия общественности.


  • 16 марта 1995 г., в День памяти Латышского легиона, на Братском кладбище в Риге, на самом почётном месте, у скульптуры Матери Латвии были захоронены привезённые из Германии останки бывшего генерал-инспектора латышского добровольческого легиона СС Рудольфа Бангерского[9].
  • В 1997 г. в СМИ Германии разразился скандал по поводу представленных латвийским правительством списков уцелевших жертв нацизма для получения денежной компенсации. К 120 узникам нацистских концлагерей Латвия якобы добавила 11000 ветеранов Ваффен-СС[9].
  • 2 октября 1997 г. министр обороны Латвии вручил Орден Трёх звёзд А. Менцису — бывшему командиру латышской эскадрильи, воевавшей в составе гитлеровских войск. Менцис был удостоен награды «за особые заслуги перед Латвией»[9].
  • 16 марта 1998 впервые в Риге было получено разрешение и проведён марш членов обеих Латвийских дивизий Ваффен-СС. 17 июня 1998 г. правительство Латвии приняло постановление о праздничных и памятных датах, в котором среди прочего был учреждён День памяти латышских солдат (латышское название — «Latviešu karavīru atceres diena») 16 марта[12]. 17 февраля 2000. г этот памятный день был исключен из списка праздничных и памятных датах[13].
16 марта 2008 г. Шествие латышских националистов и бывших легионеров СС в центре Риги.
  • 29 октября 1998 г. Сейм принял «Декларацию о латышских легионерах Второй мировой войны». Этим документом, основаясь на Конвенцию о законах и обычаях сухопутной войне (Гаагская конвенция 1907), правительству Латвии вменяется в обязанность требовать от стран-оккупантов и их правопреемников компенсации за ущерб, причинённый незаконной мобилизацией в оккупационные армии, и
« заботиться об устранении посягательств на честь и достоинство латышских воинов в Латвии и за ее пределами[9] »

Организация

Жетон солдата 15-й дивизии СС.
  • 32-й гренадерский ваффен-полк СС (нем. Waffen-Grenadier-Regiment der SS 32)
  • 33-й гренадерский ваффен-полк СС (нем. Waffen-Grenadier-Regiment der SS 33)
  • 34-й гренадерский ваффен-полк СС (нем. Waffen-Grenadier-Regiment der SS 34)
  • 15-й артиллерийский ваффен-полк СС (нем. Waffen-Artillerie-Regiment der SS 15)
    • 15-й стрелковый ваффен-батальон СС (нем. Waffen-Füsilier-Bataillon der SS 15)
    • 15-е противотанковое ваффен-подразделение СС (нем. Waffen-Panzerjäger-Abteilung der SS 15)
    • 15-е информационное ваффен-подразделение СС (нем. Waffen-Nachrichtung Abteilung der SS 15)
    • 15-й инженерный (сапёрный) ваффен-батальон СС (нем. Waffen-Pionier-Bataillon der SS 15)
    • 15-е зенитное ваффен-подразделение СС (нем. Waffen-Flak-Abteilung der SS 15)
    • 15-е службы дивизии СС (нем. SS-Divisionstruppen 15)
    • 15-й батальон полевого резерва СС (нем. SS-Feldersatz-Bataillon 15)
  • 1-й строительный полк СС 15-й дивизии СС (нем. SS-Bau-Regiment 1 der 15. SS-Division)
  • 2-й строительный полк СС 15-й дивизии СС (нем. SS-Bau-Regiment 2 der 15. SS-Division)

Состав частей и командование легионом

Командиры

Инфантерифюрер (командир пехоты): 25 февраля 1943 — 6 июля 1944: ваффен-оберфюрер Arturs Silgailis

Дивизиональный состав

Ia

Ib

Ic

IIa

III

IVa

IVb

IVc

V

VI

Примечания

  1. SS-FHA TgbNr. II/1144/43 gehKdos vom 15. Februar 1943
  2. The path of the 15th Division across Germany (англ.)
  3. Латышский легион на трибунале в Нюрнберге Lettia.lv
  4. Majewski, Ryszard: Waffen SS. Mity i rzeczywistość, Wrocław : Krajowa Agencja Wydawnicza, 1983, s. 247, ISBN 83-03-00102-7
  5. Polski czyn zbrojny w II wojnie światowej., Warszawa : Wydawnictwo Ministerstwa Obrony Narodowej, 1988, s.531 (tom 3), ISBN 83-11-07038-5
  6. Ważniejsze bitwy na Wale Pomorskim podczas II wojny światowej
  7. Подгае — сухие исторические факты. LNDP.lv. Проверено 28 июля 2009.
  8. Президент Латвии не считает латышских легионеров СС нацистами // РИА Новости, 7 марта 2008
  9. 1 2 3 4 5 Карамаев, Сергей «Марш СС на Европу. Ветераны латышских частей СС намерены посетить Европарламент» (рус.). Lenta.ru (30.07.2004, 19:33:41). Проверено 18 июня 2007.
  10. Протест к Латвии из Израиля на сайте «Независимой газеты», 2001-04-05.
  11. Реферат профессора И.Фелдманиса по случаю презентации 7 сборника статей Комиссии историков Латвии/ Рига, 14 января 2003 года «Латышский легион: актуальные проблемы и решения исследований» на сайте МИД Латвии
  12. [1]
  13. [2]

Документальное кино

Литература

  • Rolf Michaelis: Die Grenadier-Divisionen der Waffen-SS. Teil 1. Berlin 1994. ISBN 3-930849-04-6
  • George H. Stein: The Waffen-SS. Hitler’s Elite Guard at War, 1939—1945. Ithaca 1966. ISBN 0-8014-9275-0
  • Karl H. Thiele: Beyond «Monsters» and «Clowns». The Combat SS. De-Mythologizing Five Decades of German Elite Formations. Lanham 1997. ISBN 0-7618-0529-X S. 338—340.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "15-я гренадерская дивизия ваффен-СС (1-я латвийская)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»