Тисульский район

Тисульский район
Тисульский район
Герб
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Кемеровскую область

Включает

13 муниципальных образований

Административный центр

пгт Тисуль

Дата образования

1924

Глава администрации

Поморцев Алексей Григорьевич

Население (2010)

25 642[1] человек
 (14-е место)

Плотность

3,3 чел./км²

Площадь

8 060 км² (3-е место)

Тисульский район на карте

Часовой пояс

MSK+3 (UTC+7)

Код автом. номеров

42, 142

Официальный сайт
ОКАТО

32 228 000 000

Река Кия в районе посёлка Московка, Тисульский район, июль 2006
Рудник Старый Берикуль, улица Горняка, Тисульский район, июль 2006

Тисульский район — муниципальное образование в Кемеровской области.

Административный центр — посёлок городского типа Тисуль. Расстояние до областного центра г. Кемерово — 250 км, связан с ним автомобильным сообщением.

Содержание

География

Район расположен на северо-востоке Кемеровской области. Площадь района — 8,1 тыс. км², из них 59,5% — лесоресурсы Гослесофонда.

Северо-западная часть Тисульского района — это лесостепь, юго-восточная — тайга, через которую проходят отроги Кузнецкого Алатау. Обширная территория изобилует озёрами (Берчикуль, Песчаное, Пустое, Утиное), реками (Кия, Дудет, Урюп и др.) В границах района размещается мараловый зоологический заказник, а также государственный заповедник «Кузнецкий Алатау».

История

Тисульский район имеет древнюю историю. По данным археологов, первые поселения на его территории возникли в IV—III в. до н. э. На территории района обнаружены памятники эпохи неолита, бронзового и раннего железного века. Среди них неолитические стоянки и поселения, большое количество курганных могильников андроновской и тагарской археологических культур. Находки, найденные археологами, в результате раскопок позволяют проследить историю материального производства на протяжении тысячелетий. Всего на территории района выявленно 92 археологических памятника. Самые известные из них: ягуня-могильник, расположенный на поле — между селом Тамбар и Пичугино, серебряковский, тисульский могильники и другие памятники тагарской культуры.

Достопримечательностью района является место, где находится так называемый Каштакский острог. Он был построен в 1698 году для защиты от набегов кочевников сереброплавильного завода. Открытие серебряной руды посланцем Петра I рудознатцем Александром Левандиани в 1697 году послужило началом зарождения горной промышленности в районе. И хотя, завод был ликвидирован в 1700 году, есть предположение, что рудоискатели дали начало будущему поселку Тисуль, который находится в 5-6 км от острога в месте слияния рек Каштак и Тисулка. Свое летоисчисление поселок ведет с 1783 года, к этой дате относится первое упоминание о нём в документах томского архива.

О трагических днях гражданской войны напоминают обелиски, установленные в местах гибели, на братских могилах чоновцев, партизан, погибших в боях с белогвардейцами.

Практически во всех населённых пунктах района имеются символические памятники-обелиски, посвященные воинам-односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Их имена увековечены на плитах мемориального комплекса, который находится в центре п. Тисуль. Мемориал — место проведения митингов, встреч, сюда приходят потомки погибших солдат поклонится памяти своих отцов и дедов.

Образован район 4 августа 1924 года в составе Томской области. Первоначально райцентр располагался в посёлке Центральный. С 1935 года районной столицей стал посёлок городского типа Тисуль, основанный ещё в 1783 году.

Население

Общая численность населения района — 27 500 человек, в том числе 12 100 человек — сельское население.

Административное устройство

В состав района входят 3 городских:

  1. Белогорское городское поселение — Белогорск
  2. Комсомольское городское поселение — Комсомольск
  3. Тисульское городское поселение — Тисуль

и 10 сельских поселений:

  1. Берикульское сельское поселение — п. Берикульский
  2. Большебарандатское сельское поселение — c. Большой Барандат
  3. Куликовское сельское поселение — c. Куликовка
  4. Листвянское сельское поселение — д. Листвянка
  5. Полуторниковское сельское поселение — п. Полуторник
  6. Серебряковское сельское поселение — д. Серебряково
  7. Тамбарское сельское поселение — c. Тамбар
  8. Третьяковское сельское поселение — c. Третьяково
  9. Утинское сельское поселение — п. Утинка
  10. Центральское сельское поселение — п. Центральный
  11. В Центральном сельском поселении (Кемеровская область) - п. Макарак

Экономика

Имеются предприятия горной, лесной промышленности.

Культура

Памятники

Алексей Леонов на космическом корабле «Союз-19» показывает рисунок астронавта Томаса Стаффорда во время экспериментального полёта «Союз-Аполлон», 1975

На территории района имеется 15 памятников истории. Среди них 5 архитектурных памятников - каменные купеческие дома середины—конца XIX века (п. Тисуль).

К памятникам истории относится также дом в с. Листвянка, где родился лётчик-космонавт Леонов Алексей Архипович. На доме установлена мемориальная доска. Интересными людьми прославившими Тисульский район являются также писатель, поэт, художник — В. П. Столяров, легендарный солдат, прототип памятника воину-освободителю в берлинском Трептов-паркеНиколай Иванович Масалов (уроженец села Вознесенка) и многие другие.

Достопримечательности

На территории Тисульского района находится 17 природно-исторических объектов. К ним следует отнести р. Кия с её белокаменным плесом, минеральными источниками, кладбищем динозавров у деревни Шестаково. Сопки «Барабинский Бухтай» и «Кондовый Бухтай» — остатки жерлового аппарата вулканического процесса девонского периода. На сопредельной территории находится 50 могильников, курганов и других археологических памятников.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Тисульский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»