Амедиа

Амедиа
ЗАО «Амедиа»
Год основания

21 февраля 2002

Основатели

Александр Акопов

Отрасль

кинопродукция

Число сотрудников

50

Сайт

Официальный сайт

ЗАО «Амедиа» — российский производитель телевизионной и кинопродукции.

Содержание

История и современность

ЗАО «Амедиа» основана в 2002 году Александром Акоповым после его ухода с поста генерального директора телеканала «Россия». Для этого он заложил в банке свою квартиру, и полученный кредит стал стартовым капиталом «Амедиа».

В 2002 году «Амедиа» первой в России заключила договор на совместное производство с компанией Sony Pictures.

Первым проектом этого тандема стал 127-серийный телероман «Бедная Настя», вышедший на экраны в 2003 году. Сериал был продан в 25 стран мира, включая страны СНГ, Китай, Скандинавские страны.

Позже главным инвестором в "Амедию" стал предприниматель Леонард (Леонид) Блаватник - приятель А. Акопова, совладелец ТНК-ВР и «Русала», инвестировавший в 2004 году в кинокомпанию «Амедиа».

С Блаватником Акопов познакомился в начале 1990-х, когда начинал телевизионную карьеру, а Блаватник ввязался в алюминиевый бизнес в России. У них был общий круг друзей, эмигрировавших или уезжавших на Запад учиться.

Блаватник не раз говорил Акопову, что готов поучаствовать в интересном кинопроекте, если таковой у Александра появится. Блаватник согласился стать совладельцем «Амедиа» и в качестве взноса за 50% акций выкупить для киностудии часть площадей бывшего шарикоподшипникового завода на востоке Москвы -комплекс "Медиа-сити". «Леонард Блаватник не вмешивается в детали, а я не решаю, с каким банком работать, как должна выглядеть структура собственности, — говорит Александр Акопов. — Он берет на себя стратегические вопросы, финансовые, юридические. Ему интересно, как идут продажи, как налажен учет»[1].

Будучи опытным телевизионщиком, Александр Акопов предвидел взлет спроса на сериалы и развлекательные программы и потому большую часть комплекса решил оборудовать под производство телевизионной продукции.

В 2005 году съемочный комплекс отделили от производственной команды — развели их по разным компаниям и перевели на взаиморасчеты. По словам президента «Амедиа», поскольку никаких скидок «для своих» сделано не было, сотрудники моментально научились считать деньги. Такая организация бизнеса пригодилась, когда мощности «Медиа-сити» выросли до девяти павильонов и Акопов начал приглашать арендаторов — компании, не имеющие собственных съемочных площадок.

Кризис 2008 года едва не убил «Медиа-сити» — выручка его материнской компании упала в несколько раз. Акопов сократил штат производственного подразделения со 130 до 35 человек. В студийном комплексе остались работать 60 человек. Большую часть производственных функций (озвучка, монтаж и т. д.) президент «Амедиа» отдал на аутсорсинг нескольким уволенным сотрудникам, организовавшим собственные фирмы.

Сейчас «Медиа-сити» принадлежат 16 съемочных павильонов общей площадью около 11 000 кв. м. Инвестированные в комплекс $50 млн Акопов надеется полностью окупить к 2015 году. «Кино всегда привлекало Блаватника не прибылью, — говорит он. — Леонарду интересно было попытаться наладить бизнес с такой существенной субъективной компонентой, как творчество». В 2011 году совокупная выручка «Амедиа» составила $60 млн. Более 75% дохода компании приносит кинопроизводство, 20% — сдача студий в аренду (рентабельность почти одинакова — чуть более 15%). Остальные 5% выручки приходятся на доходы от библиотеки сериалов.

За семь лет «Медиа-сити» снято более 40 сериалов (продолжение «Моей прекрасной няни», «Не родись красивой», «Татьянин день», «Закрытая школа» и мн. др.) и только три полнометражных фильма.

«Внимание зрителей окончательно сместилось в сторону телевидения и домашнего экрана, — констатирует Александр Акопов. — Я не ожидал, что это произойдет так быстро. Поэтому от кино мы отказались полностью». Предприниматель объясняет: на продвижение фильма с бюджетом $3–4 млн нужно еще $4 млн, так что картина должна собрать в прокате $16 млн, чтобы принести прибыль. Если снять за год, например, пять фильмов — есть риск, что не выйдешь даже «в ноль» [1]. В сентябре 2005 года на канале СТС начинается показ 200-серийного сериала «Не родись красивой». Это проект стал одним из самых успешных российских сериалов за всю историю российского телевидения. По оценкам компании TNS Gallup Media ежедневно его смотрели около 7 миллионов телезрителей.

В 2005 году «Амедиа» начинает работать с Первым каналом. На экраны выходит историческая авантюрная мелодрама «Адъютанты любви», а в начале 2006 года — семейная сага «Любовь как любовь».

В 2005 году компания «Амедиа» занялась производством телепрограмм, в том числе юмористическими шоу «В субботу вечером» (2005) для СТС и «Вечер с Тиграном Кеосаяном» (2006) для «РЕН ТВ».

В 2006 году на DVD вышла полная версия всех серий «Моей прекрасной няни». Наряду с этим, отдельно компания выпускает DVD «Лучшие шутки моей прекрасной няни». Совместно с Sony Pictures Television International «Амедиа» выпускает альбом песен из сериала «Не родись красивой». Успешные продажи альбома уже через две недели принесли ему статус Золотого диска. На сегодняшний день продано более 1,5 млн рингтонов главной песни сериала. Выпущена Java-игра «Не родись красивой». Вышел DVD с фильмом о фильме «Оставайся сама собой».

С 12 марта 2007 года в эфир Первого канала вышел телероман «Татьянин день», который на протяжении семи месяцев признается самым рейтинговым телевизионным проектом.

С 15 января 2008 года на СТС состоялась премьера и дальнейший показ исторической теленовеллы «Одна ночь любви», которая позже была номинирована на Международную премию «Эмми».

В том же 2008 году компания выпустила сериал «Монтекристо» — римейк ‎одноимённой аргентинской теленовеллы.

10 декабря 2009 года в прокат выходит полнометражный 3D мультфильм «Наша Маша и волшебный орех», новогодняя музыкальная сказка о первой любви, крепкой дружбе и настоящих приключениях. По мотивам фильма созданы компьютерная игра и саундтрек. Предполагается, что накопленный опыт позволит продолжить создание отечественных 3D-мультфильмов. Планируется выпускать не менее одного полнометражного мультфильма в год.[2]

В 2009 году «Амедиа» осваивает новые форматы. В ноябре в эфире Первого канала появляется сериал «Спальный район». Оригинальный формат, разработанный компанией «Амедиа», по сути, является принципиально новым жанром на российском телевидении. Это ежедневная телевизионная драма, где герои живут в реальном времени и переживают вместе с телезрителями одни и те же события[источник не указан 743 дня].

Также в 2009 году «Амедиа» снимает цикл документальных драм для Первого канала. Они рассказывают о ярких политических событиях, явлениях и персонах ХХ века. «Заговор маршала», «Земля обетованная от Иосифа Сталина», «И примкнувший к ним Шепилов», «В одном шаге от Третьей мировой войны» и «Осведомленный источник в Москве». Всего пять проектов по 3 серии в каждом. Жанр представляет собой художественное воссоздание исторических событий. В картинах использовано примерно 10 процентов документальной хроники, остальное — игровая реконструкция[источник не указан 743 дня].

В апреле 2011 года на российском телевидении состоялась премьера нового проекта «Амедиа» — мистического триллера Закрытая школа. Триллер является адаптацией испанского телесериала «Чёрная лагуна» (El Internado). Сериал был снят по заказу СТС.

Телеканал Amedia

1 июля 2011 года вышел пресс-релиз о запуске собственного круглосуточного телеканала «Amedia». Сообщается, что до конца августа 2011 года канал будет транслироваться в пакете спутникового телевидения «Континент ТВ» в тестовом режиме. Эфирную сетку будут составлять в основном сериалы и программы собственного производства. За первый год вещания планируется показать 1500 часов премьерного телевизионного контента компании. Премьерный блок должен составлять 4 часа ежедневно. Старт коммерческого вещания телеканала намечен на осень 2011 года[3].

Заявления о борьбе с пиратством

В 2010 году Амедиа во главе с Александром Акоповым начинают борьбу с пиратством в интернете. Одним из главных пиратских сайтов был назван сайт «В Контакте». Александр Акопов заявил о готовности подать в суд иск к пользователям и руководству социальной сети «В Контакте», которая предоставляет возможность бесплатно смотреть пиратские копии фильмов и музыкальных альбомов.

« Это 30 миллионов уголовников, эти соучастники известны, но 30 миллионов посадить в тюрьму нельзя, но 10 тысяч — можно,
— сказал Акопов, выступая на круглом столе по проблемам борьбы с интернет-пиратством[4]
»

Пользователи «В Контакте» отреагировали на заявления Акопова крайне негативно: создали на сайте группу «Партия пиратов» (на 10 июля 2010 насчитывает 8 тыс. человек), в которой шло обсуждение возможности подать коллективный иск против президента «Амедиа». Кроме того, на страницах «В Курсе» появилось открытое письмо властям от пользователей «В Контакте» (более 72 тыс. подписавшихся) с просьбой изменить «устаревшие» законы.

В результате президент Амедиа в открытом письме извинился перед пользователями сайта: «Я хотел бы принести свои извинения тем пользователям сети „В Контакте“, кто, наверное, справедливо обиделся, услышав из сообщений СМИ, что какой-то дядя назвал вас уголовником» и объяснил позицию компании Амедиа по данному вопросу: на большинстве сайтов, при регистрации, пользователь выражает своё согласие с так называемыми «условиями использования», в которые как правило включается пункт, по которому пользователь берёт на себя всю ответственность в случае нарушения закона.[5]

Продукция

Сериалы

Полный метр

Мультфильмы

ТВ-программы

Игровые проекты

Примечания

  1. 1 2 Зачем российские миллиардеры инвестируют в строительство киностудий | Forbes.ru
  2. Сайт фильма «Наша Маша и волшебный орех»,
  3. Телеканал «AMEDIA» в эфире на «КОНТИНЕНТ ТВ». Mediaguide (01 июля 2011 года). Архивировано из первоисточника 23 августа 2011.
  4. «Амедиа» подаст в суд на пользователей и руководство сети «ВКонтакте». РИА Новости (3 июня 2010 года). Архивировано из первоисточника 23 августа 2011. Проверено 12 августа 2010.
  5. Александр Акопов извинился перед пользователями «В Контакте». РИА Новости (21 июня 2010 года). Архивировано из первоисточника 23 августа 2011. Проверено 12 августа 2010.
  6. Амедиа | Продукты | Телевизионные сериалы | 33 м2
  7. Срок регистрации домена закончился
  8. АМЕДИА | Продукты | Телевизионные сериалы | Звездочет
  9. Холостяки. Свадьбы не будет!
  10. Амедиа | Продукты | Телевизионные сериалы | Дорогая Маша Березина
  11. АМЕДИА | Продукты | Телевизионные сериалы | Грехи отцов
  12. Талисман любви — официальный сайт
  13. Адъютанты любви
  14. Амедиа | Продукты | Телевизионные сериалы | Моя прекрасная няня
  15. Сериал «Не родись красивой»
  16. Сериал «Люба Дети и ЗавОд!»
  17. Амедиа | Продукты | Телевизионные сериалы | Кто в доме хозяин?
  18. Большие девочки | Сериал на Первом канале
  19. Амедиа | Продукты | Телевизионные сериалы | Любовь как любовь
  20. Братья по-разному — комедийный сериал от АМЕДИА, на канале Рен-ТВ
  21. Все смешалось в доме — сериал от Амедиа в 18:00 на СТС
  22. Татьянин день — Новый сериал от Амедиа в 20:00 на 1 канале
  23. Вся такая внезапная — комедийный сериал от АМЕДИА в 23:30 на СТС
  24. Тридцатилетние — Смотрите в 00.30 на канале СТС
  25. Общая терапия — Смотрите на Первом канале
  26. Амедиа | Продукты | Телевизионные передачи | В субботу вечером
  27. Вечер с Тиграном Кеосаяном — в 23.00 на канале РЕН ТВ
  28. Экстрасенсы против учёных на канале ТВ3
  29. Zimaletto

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Амедиа" в других словарях:

  • Российские теленовеллы — Для улучшения этой статьи желательно?: Переработать оформление в соответствии с правилами написания статей. Добавить иллюстрации. Исправить статью согласно стилистическим правилам Википедии. Проставить интервики в …   Википедия

  • А-Медиа — ЗАО «Амедиа» Год основания 2002 Основатели Александр Акопов Отрасль кинопродукция Число сотрудников …   Википедия

  • Закрытая школа — Закрытая школа …   Википедия

  • Акопов, Александр Завенович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Акопов. Александр Завенович Акопов Дата рождения: 22 ноября 1957(1957 11 22) (55 лет) Место рождения: Москва, РСФСР …   Википедия

  • Наша Маша и волшебный орех — Тип мультфильма компьютерная 3D анимация …   Википедия

  • Армяне в России — Армяне в России …   Википедия

  • Кракатук (мультфильм) — Кракатук Жанр мультфильм Режиссёр Егор Михалков Кончаловский, Роман Стариков Продюсер Александр Акопов, Галина Епишкина, Игорь Захаров, Александр Кузнецов …   Википедия

  • Наша Маша в Земляничной стране (мультфильм) — Кракатук Жанр мультфильм Режиссёр Егор Михалков Кончаловский, Роман Стариков Продюсер Александр Акопов, Галина Епишкина, Игорь Захаров, Александр Кузнецов …   Википедия

  • Кракатук — Жанр мультфильм Режиссёр Егор Михалков Кончаловский, Роман Стариков Продюсер Александр Акопов, Галина Епишкина, Игорь Захаров, Александр Кузнецов …   Википедия

  • Спутниковые телеканалы России — Содержание 1 Спутниковые и кабельные телеканалы 1.1 Общие 1.2 Образ жизни и мода …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»