Тер-Гаспарян

Тер-Гаспарян

Тер-Гаспарян, Геворк Андреевич

Геворк (Геворг, Георгий) Андреевич Тер-Гаспарян (арм. Գեվորգ Անդրեի Տեր-Գասպարյան) (1903 - 1949) — советский генерал-лейтенант, участник Великой Отечественной войны.

Содержание

До войны

Родился 10 октября 1903 года в городе Нахичевани в семье служащего. Окончил городскую школу и в 1920 году в семнадцатилетнем возрасте вступил в ряды Красной Армии. Окончил Ереванское военное училище им. Ал. Мясникяна и поступил на службу в Армянскую горнострелковую дивизию, где служил до 1935 года и дослужился до ответственных должностей.

В 1938 году Тер-Гаспарян с отличием окончил Академию им. Фрунзе в Москве и был на службу на Дальний Восток в качестве начальника штаба одной из дивизий. Принимал участие в столкновениях с японскими войсками на озере Хасан.

Участие в Великой Отечественной войне

Дивизия, начальником штаба которой был полковник Тер-Гаспарян, участвовала в войне с первых дней. Первый бой она приняла в районе города Ковеля на Западной Украине. Ковель являлся важным со стратегической точки зрения транспортным и железнодорожным узлом. На четвёртый день войны начались бои за город, который достаточно долго удавалось удержать. За участие в успешной операции Тер-Гаспарян был награждён орденом Красного Знамени.

В 1942 году дивизия Тер-Гаспаряна участвовала в Харьковской операции. За успешные действия в боях летом 1942 года Тер-Гаспарян получает звание генерал-майора и назначается на должность начальника штаба одной из армий, действующих в районе Сталинграда.

В январе 1943 года Тер-Гаспарян назначается начальником штаба одной из армий Воронежского фронта, участвует в уничтожении крупной немецкой группировки, в форсировании реки Десны, за что получает орден Суворова 2-й степени. 17 октября за форсирование Днепра выше Киева он получает орден Суворова 1-й степени. К окончанию войны армия прошла путь до Нижней Силезии, форсировав Вислу, Западный Буг, Одер.

Награды

Орден Ленина, ордена Суворова 1-й и 2-й степеней, орден Богдана Хмельницкого, два ордена Красного Знамени. Медали «За оборону Сталинграда» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

После войны

После окончания войны Тер-Гаспарян был назначен начальником штаба Киевского военного округа, получил звание генерал-лейтенанта. Трижды избирался депутатом Верховного Совета Украины.

31 августа 1949 года Геворк Андреевич Тер-Гаспарян скончался после продолжительной болезни, был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Тер-Гаспарян" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»