Татуированный

Татуированный
Татуированный
фр. Le Tatoué
Постер фильма
Жанр

комедия

В главных
ролях

Жан Габен
Луи де Фюнес

Композитор

Жорж Гарваренц

Страна

Flag of France.svg Франция
Flag of Italy.svg Италия

Язык

Французский

Год

1968

IMDb

ID 0063674

«Татуиро́ванный» (фр. Le Tatoué) — совместный франко-итальянский кинофильм, комедия. Детям рекомендуется просмотр совместно с родителями.

Содержание

Сюжет

Господин Фелисьен Мезре (Луи де Фюнес) — «коллекционер» картин, покупает, продает. У него есть свой художник Дюбуа, у которого он делает заказы. Однажды, придя к нему и сделав очередной заказ, он увидел пожилого мужчину, который в этот момент переодевался. На его спине Мезре заметил уникальную татуировку, сделанную рукой самого Модильяни. А обладателем оказался бывший легионер по имени Легран (Жан Габен).

Мезре находит покупателей для татуировки, заламывает астрономическую сумму в 500 миллионов франков и уверяет их, что не сегодня завтра они станут обладателями лоскута кожи с произведением великого Модильяни, аккуратно вырезанного со спины легионера, а сам отправляется к Леграну, чтобы уговорить его продать «живой» шедевр. Но мсье Легран оказывается очень своенравным господином, абсолютно не проявляющим интерес к материальным ценностям и денежным знакам, и наотрез отказывается обсуждать продажу татуировки. Интерес к сделке появляется у него только лишь, когда Мезре обещает отремонтировать его загородный домик, который уже давно нуждается в капитальном ремонте. Получив с Мезре расписку, Легран предлагает, не теряя времени, поехать и осмотреть домик.

И тут Мезре ожидает удар: «домик» оказывается полуразрушенным средневековым замком, а его владелец Легран — последним представителем старинного графского рода де Монтиньяк. Выхода нет — Мезре обязан отреставрировать дворянское гнездо. Наняв местных ремонтников и проведя несколько насыщенных событиями дней в замке, галерист отправляется в Париж на встречу с покупателями-американцами. Те же тем временем ведут переговоры с Бостонским музеем о продаже татуировки за два миллиона долларов и решают договориться с Леграном без Мезре, для чего отправляют в замок двух детективов. Но граф де Монтиньяк дал слово дворянина Фелисьену Мезре и не может его нарушить. Таким образом, предложение американцев отклоняется, и Мезре остается посредником сделки, которая также накладывает обязательства и на Леграна — ему предписывается особый режим, диета и занятия спортом для поддержания «товарного вида» татуировки. Мезре берется помочь Леграну и становится его спарринг-партнером. Постепенно они становятся друзьями, и Мезре понимает, насколько бедной была его прежняя жизнь, единственной целью которой было зарабатывание денег.

Интересные факты

  • Луи де Фюнес и Жан Габен встретились в этой картине в третий и последний раз в своих карьерах. Впервые они снялись вместе в фильме «Через Париж» Клода Отан-Лора в 1956, затем была комедия «Джентльмен из Эпсома» 1962-го.
  • Снявшиеся в дуэте в нескольких замечательных картинах, в жизни Жан Габен и Луи де Фюнес ненавидели друг друга[источник не указан 1264 дня]. Жан Габен завидовал славе Луи де Фюнеса, считал его выскочкой и терпеть не мог то, что продюсеры во всем слушались знаменитого комика, а сам де Фюнес перед камерой постоянно импровизировал и менял сценарий по своему усмотрению, что тоже бесило Габена[источник не указан 1264 дня]. Де Фюнес не терпел в Габене спесь и боязнь хоть на шаг отступить от написанного сценария[источник не указан 1264 дня].

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Татуированный" в других словарях:

  • татуированный — и татуированный …   Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • ТАТУИРОВАННЫЙ — ТАТУИРОВАННЫЙ, татуированная, татуированное; татуирован, татуирована, татуировано. прич. страд. прош. вр. от татуировать. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • татуированный — прил., кол во синонимов: 2 • выколотый (8) • расписной (8) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Татуированный (фильм) — Татуированный фр. Le Tatoué Жанр комедия …   Википедия

  • Татуированный — прил. из прич. по сов. гл. татуировать Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • татуированный — тату ир ованный; кратк. форма ан, ана …   Русский орфографический словарь

  • татуированный — прич.; кр.ф. татуи/ро/ван, татуи/ро/вана, вано, ваны …   Орфографический словарь русского языка

  • татуированный — тату/ир/ова/нн/ый …   Морфемно-орфографический словарь

  • вы́татуированный — вытатуированный, ан, ана, ано, аны …   Русское словесное ударение

  • вытатуировать — вытатуировать, вытатуирую, вытатуируем, вытатуируешь, вытатуируете, вытатуирует, вытатуируют, вытатуируя, вытатуировал, вытатуировала, вытатуировало, вытатуировали, вытатуируй, вытатуируйте, вытатуировавший, вытатуировавшая, вытатуировавшее,… …   Формы слов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»