Танцевать

Танцевать
...Танцевать
Обложка альбома «...Танцевать» («Алисы», 2001)
Студийный альбом «Алисы»
Дата выпуска

9 ноября 2001

Записан

2001

Жанр

русский рок, симфонический рок, инструментал

Лейбл

Продюсерский центр Игоря Матвиенко

Хронология «Алисы»
Солнцеворот
(2000)
...Танцевать
(2001)
Сейчас позднее, чем ты думаешь
(2003)

«…Танцевать» — студийный альбом группы «Алиса», выпущенный в 2001 году. В альбом вошли песни, записанные в разные временные промежутки, начиная с 80-х годов. Записан на студии «Красные горы». На песни «Веретено» и «Мы держим путь в сторону леса» были сняты видеоклипы.

-Сам любишь танцевать?

Кинчев: А если бы я назвал альбом «Стоять», «Сидеть» или «Лежать», меня бы тоже доставали вопросом: «Как вы относитесь к данному телодвижению?» Может, надо просто альбом послушать повнимательней? Даже моя десятилетняя дочь Вера понимает, что в моём случае «танцевать» означает «жить»[1].

Содержание

История

Запись альбома проходила на студии «Красные горы». Для записи духовых партий были приглашены музыканты из группы «Spitfire». Сведением занимались Константин Кинчев, Пётр Самойлов и Юрий Шлапаков. Мастеринг осуществлял А. Субботин на «Saturday Mastering Studio» в 2001 году. 1 августа «Алиса» подписала контракт на издание альбома с компанией «Союз». До этого момента была сделана демо-версия диска с неполными вариантами песен с альбома. Этот черновой вариант был разослан в двенадцать компаний-издателей. В результате на полках магазинов вскоре появились «пиратские» кассеты с названием «Таким как вы и таким как я»[2].

Сам Константин Кинчев отозвался об альбоме следующим образом:

«Это лирическое состояние моей души. Эту работу я расцениваю как передышку между боями…Так было и с альбомом „Jazz“, так и сейчас произошло с альбомом „Танцевать“…Никаких историй, связанных с песнями не могу припомнить. Писал я их в разное время в разных местах»[2].

Список композиций

Слова и музыка всех песен Константин Кинчев, кроме отмеченного. 

Название Автор Длительность
1. «Гость»   2:40
2. «Веретено»   4:02
3. «Горизонт»   3:51
4. «Знаки» (Осень) Андрей Киселёв 3:39
5. «Танцевать»   6:15
6. «Каждую ночь»   3:37
7. «Понедельник» Кинчев, Шаталин 3:59
8. «Бродячий цирк»   4:30
9. «Доброе утро»   2:44
10. «Посторонний» Кинчев, Самойлов 2:37
11. «Где твой билет?»   2:14
12. «Путь в сторону леса»   3:57
  1. «Гость» был написан зимой 1985 года.
  2. «Веретено» появилось на свет 22 февраля 2000 года. На песню был снят видеоклип, сценарий к которому был придуман Кинчевым и Масальцевым. Режиссёром стал Масальцев. Клип снимался под Москвой в районе реки Рузы[3]. По сюжету Константин Кинчев заглядывает в своё прошлое, для чего в клипе используются записи концертов и клипов предыдущих этапов творчества группы.
  3. «Горизонт» был написан осенью 1984 года. Во время презентации песни (период альбома «Jazz») в песне был другой текст, отличалась и музыка.
  4. «Знаки (Осень)» была написана соседом Константина Кинчева Андреем «Новым Романтиком» Киселёвым, который также является автором песни «Шестой лесничий». Она раскрывает тему «несовершенства межчеловеческих отношений и сложностей любви»[4].
  5. «Танцевать» была написана осенью 1986 года. Песня исполнялась в передаче «Чистый звук», которая транслировалась по телевидению Пятым каналом. Константин Кинчев считает её главной на альбоме[4].
  6. «Каждую ночь» появилась на свет летом 1986 года. Акустическую версию можно услышать на альбоме «Акустика 4».
  7. «Понедельник» был написан осенью 1984 года.
  8. «Бродячий цирк» появился на свет в августе 2000 года. Между собой участники группы называют её «песней про рыбалку»[5].
  9. «Доброе утро» была написана зимой 1985 года.
  10. «Посторонний» появился на свет зимой 1985 года.
  11. «Где твой билет?» была написана в 1982 году.
  12. «Путь в сторону леса» появилась на свет в 1984 году. Другой вариант песни можно услышать на альбоме «Нервная ночь», акустическое исполнение можно услышать на альбоме «Акустика». На песню был снят видеоклип, в котором приняла участие дочь Константина Кинчева, Вера.

Список исполнителей

Оформление

Оформлением «Танцевать» занимался Д. Исаев из студии «Союз». В центре обложки — ботинки на бортике крыши и вид на соседние дома с высоты. При оформлении использовался не третий вариант логотипа группы из-за проблем с художником-создателем первого.

Эпиграфом к альбому стали строчки из песни Виктора Цоя «Мы хотим танцевать»: «Мы будем делать то, что мы захотим, а сейчас мы хотим танцевать». На коллекционные издания был нанесён автограф Константина Кинчева. Также в этом варианте можно увидеть клип на песню «Веретено».

Релизы

  • В 2001 году альбом был выпущен лейблом «Союз».
  • В 2009 году Real Records переиздал 17 номерных альбомов «Алисы» в большом картонном боксе. Издания в формате Digipack дополнены бонус-треками с концертных альбомов.

Отзывы

Ефим Чернов из журнала «МузОн» пишет: «Здесь нет жёстких гитар и рваных ритмов, но есть и выведена на первый план именно мелодичность, столь присущие „Алисе“ («Знаки» и «Горизонт» 84-го). Нет здесь и заигрывания с новомодными компьютерными технологиями, зато есть приглашённая духовая секция. Наиболее „тяжёлые и навороченные“ в альбоме „Каждую ночь“ и „Понедельник“ (здесь даже можно услышать лёгкие скретчи) всё равно не дотягивают до жёсткого саунда среднестатистического альбома „Алисы“ последних времен. Песня „Посторонний“ и по времени написания и по манере исполнения вообще очень близка к первому альбому „Энергия“»[6].

Примечания

  1. Е. Левкович Я на опопсел! // Молоток : журнал. — 2001.
  2. 1 2 Троегубов В., Челищева Н. Алиса 100 страниц. — М.: НОТА-Р, 2003. — 96 с.
  3. Официальный сайт группы Алиса, рубрика вопросы, 22.10.2001
  4. 1 2 Официальный сайт группы Алиса, рубрика вопросы, 27.11.2001
  5. Официальный сайт группы Алиса, рубрика вопросы, 18.02.2002
  6. Ефим Чернов АЛИСА "…ТАНЦЕВАТЬ" // =МузОН : журнал. — 15.11.2001.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Танцевать" в других словарях:

  • танцевать — ТАНЦЕВАТЬ, ТАНЦОВАТЬ danser, нем. tanzen. 1. Исполнять танец <ритмические движения>. Учитель между всеми отличался. он танцовал более всех. Пушк. Дубровский. || Принимать участие в танце, танцах. БАС 1. [Мнишек:] Мы, старики, уж нынче не… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • танцевать — См …   Словарь синонимов

  • ТАНЦЕВАТЬ —     ♥ Танцевать в паре вас ожидает счастливая семейная жизнь. Девушке такой сон сулит красивого и преданного супруга, женщине верность и любовь мужа. Если мужчина увидел себя танцующим с женщиной, сон означает, что его дела на любовном фронте… …   Большой семейный сонник

  • ТАНЦЕВАТЬ — ТАНЦЕВАТЬ, танцовывать, плясать, пуститься в пляс, ходить плясом. Медведь танцует, а человек пляшет. ванье, действие по гл. Танец, род, вид пляски. Какой это танец? что за пляска, как зовут ее. Танцовый, танечный, к пляске относящийся. Муж в… …   Толковый словарь Даля

  • ТАНЦЕВАТЬ — (нем. tanzen). Делать различные движения, преимущественно ногами, в такт и большей частью под музыку. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ТАНЦЕВАТЬ нем. tanzen, фр. danser. Плясать. Объяснение 25000… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • танцевать —   Танцевать от печки (разг. ирон.) делать что н., начиная с привычного места, повторяя весь ход работы, действия с самого начала.     Опять придется танцевать от печки …   Фразеологический словарь русского языка

  • ТАНЦЕВАТЬ — ТАНЦЕВАТЬ. см. танцовать. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • ТАНЦЕВАТЬ — ТАНЦЕВАТЬ, цую, цуешь; цованный; несовер., что. Исполнять танец; уметь исполнять танцы. Т. вальс. Легко танцует. Конь танцует под всадником (перен.: грациозно переступает с ноги на ногу). Пламя свечи танцует от ветра (перен.: колеблется). Мошки… …   Толковый словарь Ожегова

  • танцевать — См. электризовать В. В. Виноградов. История слов, 2010 …   История слов

  • танцевать — ТАНЦЕВАТЬ, цую, цуешь; несов. 1. откуда. Уходить. Танцуй отсюда. 2. без доп. Прогуливать уроки, занятия. Ну что, танцуем? см. также: Кто девушку ужинает, тот её и танцует …   Словарь русского арго


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»