Снежневский

Снежневский

Снежневский, Андрей Владимирович

Снежневский Андрей Владимирович (7 (20) мая 1904, Кострома1987, Москва) — российский психиатр, основатель одной из нескольких школ в отечественной психиатрии. Академик АМН СССР, академик-секретарь отделения клинической медицины АМН СССР (19661968, 19691976), доктор медицинских наук (1949), профессор (1956). Герой Социалистического Труда (1974), лауреат Государственной премии СССР (1976). Председатель Научного совета по психиатрии АМН СССР, член президиума Всесоюзного научного общества невропатологов и психиатров. Директор Института судебной психиатрии им. Сербского (19501951), директор Института психиатрии АМН СССР (1962), с 1982 года — директор Всесоюзного научного центра психического здоровья АМН СССР.[1][2]

В годы Великой Отечественной войны принимал участие в обороне Москвы, в боях на Северо-Западном и Втором Прибалтийском фронтах.[1][2]

А. В. Снежневский получил мировую известность благодаря своим исследованиям (опубликовано более 100 научных работ) и организаторским способностям: являлся иностранным членом Королевского колледжа психиатрии (Великобритания), американской ассоциации психиатров и биологических исследований в психиатрии, обществ психиатров НРБ, ГДР, ЧССР. Награждён двумя орденами Ленина, четырьмя орденами Красной звезды, в том числе за боевые заслуги, а также медалями. Герой Социалистического Труда (1974). С 1972 по 1983 год являлся почётным членом Всемирной психиатрической ассоциации.[3][2]

Ежегодно проводится конференция молодых ученых, посвященная памяти академика АМН СССР А. В. Снежневского, «Современные проблемы клинической психиатрии»[4][5].

Содержание

Биография

В 1925 году окончил медицинский факультет Казанского университета. Врачебную деятельность начал вести в родном городе Кострома, в 1925—1926 годах как заведующий отделением Костромской психиатрической больницы. После прохождения службы в Красной армии в 19271930 годах — психиатр Костромского интерната, в 1930—1932 годах — врач-психиатр диспансера, с 1932 по 1938 год работал главным врачом психиатрической больницы Костромы}. С 1938 года — заместитель директора и старшего научного сотрудника НИИ психиатрии имени П. Б. Ганнушкина (г. Москва). Принимал активное участие в военных действиях, был награждён орденом «Красной Звезды». В послевоенное время Снежневский вернулся в Москву, где в 1945—1950 годах работает доцентом кафедры психиатрии Центрального института усовершенствования врачей. В 1949 году защищает докторскую диссертацию. В период 1950—1951 возглавляет Институт им. Сербского, после чего возвращается в ЦИУВ, чтобы возглавить кафедру, заведующим которой он пробыл до 1964. В 1962 он становится директором института психиатрии АМН (ныне Научный центр психического здоровья РАМН), где и работал вплоть до последнего года своей жизни. С 1952 года являлся главным редактором «Журнала невропатологии и психиатрии им. С. С. Корсакова».[1]

Специфика научных взглядов

А. В. Снежневский внёс немалый вклад в осмысление взаимосвязей различных патологических механизмов в психике человека. Наибольший интерес для него представляли эндогенные (функциональные) психические расстройства и конкретно проблема шизофрении, которую он исследовал мультидисциплинарным методом с вовлечением специалистов в области клинической психологии, нейрофизиологии, биохимии, иммунологии, патоанатомии, нейрогенетики. Была многосторонне описана клиника самых разнообразных форм шизофрении, сделаны выводы о стереотипах течения психозов и закономерностях патогенеза, проявляющегося, согласно определению Снежневского, в последовательной и непрерывной смене синдромов. К таким синдромам Снежневский относил астенические, депрессивные и маниакальные, истерические, обсессивные, сенестопатически-ипохондрические, деперсонализационные, дисморфофобические, паранойяльные и галлюцинаторные, парафренные, кататонические, синдромы помрачения сознания, судорожные и ряд психоорганических расстройств; шкала эта рассматривалась им в рамках учения о едином психозе[6].

Дальнейшее развитие концепция Снежневского о симптомокомплексах и его расширительная трактовка вялотекущей шизофрении получила в работах А. Б. Смулевича: так, в книге «Малопрогредиентная шизофрения и пограничные состояния» наблюдается сближение вялотекущей шизофрении и пограничных расстройств, чтобы обосновать отнесение некоторых пограничных состояний к группе психозов.[7][8]

Критика

На Западе личность Снежневского получила известность благодаря его специфическим взглядам на проблему шизофрении и расстройств шизофренического спектра — расширению диагностических границ, выражавшемуся на практике в расширении контингента лиц, признанных психически больными, и нарастании репрессивности психиатрии[9][7]. Снежневскому ошибочно[10][11] приписывают авторство концепции вялотекущей шизофрении — расстройства, имевшего определённое сходство с латентной шизофренией Эйгена Блейлера, однако, в отличие от неё, не подразумевавшего обязательного развития, которое приводило бы к возникновению собственно шизофренической симптоматики, но ограничивавшегося только скрытыми (псевдоневротическими или псевдопсихопатическими) проявлениями[7]. В рамках расширительного толкования границ этого диагноза практически любой вид социально неодобряемого поведения и мышления мог, по мнению некоторых западных и современных российских психиатров, а также правозащитников, трактоваться как проявление психического заболевания[9][12][13]. Эта концепция нашла широкое применение при судебно-психиатрических экспертизах диссидентов — экспертизах, кончавшихся обычно заключениями о невменяемости и принудительными госпитализациями в специальные психиатрические больницы тюремного типа[14][9][7]. Данные экспертизы проводились не только коллегами Снежневского из Института им. Сербского (последователями и учениками Снежневского, представителями так называемой Московской школы психиатрии), но и самим Снежневским — в частности, проведённая им в 1964 году экспертиза Петра Григоренко[15][9]; участие в экспертизах Леонида Плюща и Жореса Медведева[9].

Пациенты, которым был выставлен диагноз «вялотекущая шизофрения» представителями Московской школы психиатрии, не рассматривались как шизофреники психиатрами в западных странах на основании принятых там диагностических критериев, вскоре официально закреплённых в МКБ-9. Характерно, что вплоть до 70-х годов представители Ленинградской школы психиатрии не разделяли взглядов Снежневского на проблему вялотекущей шизофрении и отказывались признавать шизофрениками диссидентов, которым был выставлен этот диагноз в Москве[7].

На состоявшемся в 1977 году конгрессе Всемирной психиатрической ассоциации в Гонолулу на Гавайях Андрей Cнежневский и его делегация подверглись резкой критике, и присутствующие большинством голосов осудили «систематическое злоупотребление психиатрией в политических целях в СССР»[9][16]. Резолюция, имевшая целью осудить Москву, была принята с перевесом лишь в два голоса, 90 против 88, и только потому, что польская делегация отсутствовала, а советским представителям, запоздавшим с уплатами взносов, не было разрешено использовать все из выделенных им голосов[9].

По данным «Белой книги России», изданной «Международным обществом прав человека», в целом по стране результатом диагностики вялотекущей шизофрении стало признание психически больными порядка двух миллионов человек[17]. Их начали постепенно выписывать из психиатрических больниц и снимать с психиатрического учёта в психоневрологических диспансерах лишь в 1989 году с целью добиться приёма Всесоюзного научного общества невропатологов и психиатров СССР во Всемирную психиатрическую ассоциацию, которую оно было вынуждено покинуть на VII конгрессе в 1983 году в связи с обвинениями в использовании психиатрии в политических целях[18][16].

Российский психиатр Александр Данилин[неавторитетный источник?] возлагает на Снежневского основную ответственность за использование психиатрии в политических целях и называет его политическим преступником:

« Когда-то однажды введенное Андреем Владимировичем Снежневским, нашим академиком, которого я считаю политическим преступником, понятие «вялотекущая шизофрения» искалечило миллионы жизней[19]. »

Роберт ван Ворен, президент организации «Глобальная инициатива в психиатрии», собирающей данные об использовании психиатрии в немедицинских целях, пишет о предпосылках появления концепции вялотекущей шизофрении:

« Хотя большинство экспертов сходится во мнении, что ведущие психиатры, разрабатывавшие данную концепцию, занимались этим по указаниям партии и советской спецслужбы КГБ (Комитета государственной безопасности) и очень хорошо понимали, чем они занимаются, многим советским психиатрам она представлялась весьма логичным объяснением, ибо они не могли иным образом объяснить себе, почему кто-то готов пожертвовать своей карьерой, семьёй и благополучием ради идеи или убеждения, которое столь отличалось от того, во что верило или заставляло себя верить большинство людей[14]. »

Американский психиатр Уолтер Райх, который в 1982 году посетил Снежневского в СССР в связи с предстоящим обсуждением вопроса об исключении Всесоюзного научного общества невропатологов и психиатров из Всемирной психиатрической ассоциации, обратил внимание на роль социальных стереотипов в психиатрической диагностике:

« Не я высказывал мнение, что Снежневский намеренно создал инструменты, которые сделали возможными эти ошибочные диагнозы. Я высказывал мнение, что в связи с характером политической жизни в Советском Союзе и социальных стереотипов, сформированных этой жизнью, нонконформистское поведение там действительно кажется странным, и что в связи с характером диагностической системы Снежневского эта странность в некоторых случаях стала квалифицироваться как шизофрения. Иными словами, я высказывал мнение, что во многих и, возможно, в большинстве случаев, когда выставлялся такой диагноз, не только КГБ и иные ответственные лица, но и сами психиатры действительно полагали, что диссиденты больны[9]. »

По мнению редакции «Независимого психиатрического журнала», Снежневский сыграл активную роль в противостоянии различных теоретических направлений в психиатрии: в «разгроме» психоморфологического (представленного М. Гуревичем, Р. Голант, А. Шмарьяном и др.) и сомато-инфекционного (А. Чистович, А. Эпштейн) направлений, в «уничижении психотерапевтического направления»[15]. Снежневский явился соавтором (с В. М. Банщиковым, О. В. Кербиковым, И. В. Стрельчуком) основного доклада на «Павловской сессии» (объединённом заседании расширенного президиума АМН СССР и Всесоюзного общества невропатологов и психиатров в 1951 году), в ходе которой подверглась резкой критике «психоморфологическая» концепция, а её представители, взгляды которых родились из военно-медицинской практики во время Великой Отечественной войны, были вынуждены «покаяться, отречься, как от ереси, от годами вынашиваемых научных идей, обещать исправиться, исповедовать только учение И. П. Павлова в том виде, как его преподносил А. Г. Иванов-Смоленский»[20].

Ответы на критику

Журнал неврологии и психиатрии им. С. С. Корсакова, одно из старейших медицинских изданий России (основан в 1901 году), в статье, посвященной 100-летнему юбилею А. В. Снежневского, отметил:

« ...нельзя обойти молчанием выдвигавшиеся в определенное время в адрес Андрея Владимировича несправедливые упреки в отношении якобы изобретенного им диагноза «вялотекущая шизофрения» и использовании его в политических целях для расправы с инакомыслящими. Будучи одним из самых образованных психиатров своего времени, он не мог себе даже представить, что кто-то из зарубежных коллег может не знать, что эта форма болезни была под различными названиями многократно описана до него психиатрами разных стран еще в первой половине прошлого столетия. Сугубо политический характер упомянутых обвинений хорошо выразил один из американских психиатров, который сказал, что вялотекущая шизофрения — непростая проблема, обсуждать которую должны психиатры, но не политики [1]. »

Сходная цитата содержится и в аналогичной статье, опубликованной в «Независимом психиатрическом журнале», где, тем не менее, не отрицается роль расширительной трактовки Снежневским и его последователями границ диагноза «шизофрения» в использовании психиатрии для немедицинских целей и подчёркивается противоречивость фигуры Снежневского, научная и общественная деятельность которого была своего рода отражением эпохи:

« Ю. И. Полищук, в течение многих лет работавший под руководством А. В. Снежневского, с полным основанием пишет о несправедливости утверждения, что концепция шизофрении Андрея Владимировича создала основу для злоупотребления психиатрией в политических целях. Такую основу создал тоталитарный режим, несовместимый ни с адекватным пониманием феноменологического метода (диаметрально противоположного принципу партийности в науке), ни с правовой регуляцией психиатрической помощи. Концепция А. В. Снежневского послужила лишь удобным поводом для злоупотреблений. Достаточно вспомнить концепцию мягкой шизофрении Л. М. Розенштейна — другого выдающегося «расширителя» шизофрении или П. Б. Ганнушкина с его «шизофренией без шизофрении», чтобы показать противоположное значение, которое приобретала расширительная диагностика в разные эпохи. В 1917—1935 гг. она спасала от расстрела, в 1960—1980 гг. — служила дискредитации и подавлению правозащитного движения, т. е. нормальной самодеятельной социальной активности, идущей снизу[15]. »

Основные работы

  • О поздних симптоматических психозах (1940).
  • О клинических закономерностях лечения психических болезней // «Вестник АМН СССР». — 1962. — № 1.
  • Психиатрия, 2 изд. — М., 1968 (соавтор).
  • Шизофрения. Клиника и патогенез. — М., 1969 (соавтор).
  • Шизофрения. Мультидисциплинарное исследование (1972).
  • Шизофрения. — М., 1972 (ред.).
  • Справочник по психиатрии. — М., 1974, 1985 (ред.)
  • Лекции, посвященные шизофрении.
  • Руководство по психиатрии (1983).
  • Общая психопатология: Курс лекций. — М.: «МЕДпресс-информ», 2001.

Примечания

  1. 1 2 3 4 Редакционная статья Журнал неврологии и психиатрии им.С.С. Корсакова // Медиа Сфера. — М.: Наука, 2004. — № 5. — С. 4-7.
  2. 1 2 3 Биография на сайте "Герои страны"
  3. Снежневский Андрей Владимирович // Большая Советская энциклопедия
  4. Медицинский информационно-аналитический центр РАМН, план научно-организационных мероприятий на 2009 г.
  5. Медицинский информационно-аналитический центр РАМН, план научно-организационных мероприятий на 2010 г.
  6. Снежневский А. В. Лекции по общей психопатологии.
  7. 1 2 3 4 5 Garrabé J. Histoire de la schizophrénie. — Paris, 1992. Перевод: История шизофрении
  8. Смулевич А. Б. Малопрогредиентная шизофрения и пограничные состояния. — 2-е издание. — Москва: МЕДпресс-информ, 2009. — P. 256. — ISBN 5-98322-489-1
  9. 1 2 3 4 5 6 7 8 Reich W. (January 30 1983). «The World of Soviet Psychiatry». The New York Times (USA). Перевод: Мир советской психиатрии.
  10. П. Т. Петрюк, А. П. Петрюк, Рецензия / Психічне здоров’я — 2006. — Вип. 4. — С. 89–94. — Рец. на кн.: Карательная психиатрия: Сборник / Под общ. ред. А. Е. Тараса. — М.: АСТ; Минск: Харвест, 2005. — 608 с. — (Серия «Библиотека практической психологии»)
  11. Андрей Владимирович Снежневский К 100-летию со дня рождения. Статья в журнале неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова, №5, 2004 г.
  12. Короленко Ц. П., Дмитриева Н. В. Психиатрия советского периода. — В кн.: Короленко Ц. П., Дмитриева Н. В. Социодинамическая психиатрия. — Новосибирск: Издательство НГПУ, 1999 г.; Академический проект, 2000 г., ISBN 5829100150; Деловая книга, 2000 г. ISBN 5886870709
  13. Карательная психиатрия в России: Доклад о нарушениях прав человека в Российской Федерации при оказании психиатрической помощи. — М.: Международная хельсинкская федерация по правам человека, 2004.
  14. 1 2 van Voren R. (January 2010). «Political Abuse of Psychiatry — An Historical Overview». Schizophrenia Bulletin 36 (1): 33—35. DOI:10.1093/schbul/sbp119. PMID 19892821.
  15. 1 2 3 Андрей Владимирович Снежневский — 100-летний юбилей. Независимая психиатрическая ассоциация (2004). Проверено 6 февраля 2010.
  16. 1 2 Richard J., Bonnie L.L.B. (2002). «Political Abuse of Psychiatry in the Soviet Union and in China: Complexities and Controversies». The Journal of the American Academy of Psychiatry and the Law 30 (1): 136—144. PMID 11931362.
  17. Белая книга России / Международное общество прав человека. — Франкфурт-на-Майне: Издательство Международного общества прав человека, 1994. — 267 с. — ISBN 3892480575
  18. Прокопенко А.С. Безумная психиатрия // Карательная психиатрия / Под общ. ред. А.Е. Тараса. — Москва—Минск: АСТ, Харвест, 2005. — С. 35, 182, 191. — 608 с. — ISBN 5170301723
  19. Данилин А. (28 марта 2008). «Тупик». Русская жизнь.
  20. История развития психиатрической службы на Севере (лекция профессора И.Д.Муратовой).

См. также

Ссылки


Hero of Socialist Labor medal.png  Снежневский, Андрей Владимирович на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Снежневский" в других словарях:

  • СНЕЖНЕВСКИЙ — Андрей Владимирович (1904 87), психиатр, академик АМН СССР (1962), Герой Социалистического Труда (1974). Труды по вопросам общей психопатологии, клиники и лечения шизофрении и др. Государственная премия СССР (1976). Источник: Энциклопедия… …   Русская история

  • Снежневский Андрей Владимирович — [р. 7(20).5.1904, Кострома], советский психиатр, академик АМН СССР (1962), Герой Социалистического Труда (1974). Член КПСС с 1945. В 1925 окончил медицинский факультет Казанского университета. В 1950‒51 директор института судебной психиатрии им.… …   Большая советская энциклопедия

  • Снежневский, Андрей Владимирович — Андрей Владимирович Снежневский Дата рож …   Википедия

  • Снежневский —         Андрей Владимирович [р. 7(20).5.1904, Кострома], советский психиатр, академик АМН СССР (1962), Герой Социалистического Труда (1974). Член КПСС с 1945. В 1925 окончил медицинский факультет Казанского университета. В 1950 51 директор… …   Большая советская энциклопедия

  • Снежневский А. В. — СНЕЖНÉВСКИЙ Андрей Владимирович (1904–87), психиатр, акад. АМН СССР (1962), Герой Соц. Труда (1974). Тр. по вопросам общей психопатологии, клиники и лечения шизофрении и др. Гос. пр. СССР (1976) …   Биографический словарь

  • Снежневский, Андрей — …   Википедия

  • Снежневский Андрей Владимирович — …   Википедия

  • Снежневский Андрей Владимирович — (1904—1987), психиатр, академик АМН СССР (1962), Герой Социалистического Труда (1974). Труды по вопросам общей психопатологии, клиники и лечения шизофрении и др. Государственная премия СССР (1976) …   Большой Энциклопедический словарь

  • Андрей Владимирович Снежневский — …   Википедия

  • Андрей Снежневский — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»