Скейтбординг

Скейтбординг
Скейтеры в Пекине.

Скейтбо́рдинг (англ. skateboarding) — экстремальный вид спорта, заключающийся в катании, а также в исполнении различных трюков на скейтборде. Человека, занимающегося скейтбордингом, называют скейтборди́стом или ске́йтером.

Содержание

История скейтбординга

1940—1960е

Скейтер выполняет лип-трюк FS Rock and Roll. Веллингтон, Новая Зеландия

Скейтбординг появился в конце 1940-х — начале 1950-х годов, в среде калифорнийских сёрферов, которые не могли заниматься сёрфингом, когда не было волн. Первыми скейтами были ящики и доски с прикреплёнными колёсами. Позже ящики были заменены на доски из спрессованных слоёв древесины — похожие на те, которые используются в настоящее время.

В начале 1960-х, производители досок для сёрфинга начинают выпускать скейтборды. В это же время, благодаря журналу Skateboarder Magazine, популярность скейтбординга возросла. В 1965 году были проведены несколько чемпионатов. Но, уже к 1966 году популярность скейтбординга упала и стала увеличиваться только в начале 1970-х[1][2].

1970-е

В начале 1970-х, Фрэнк Нэсворти создаёт полиуретановые колёса[1]. Благодаря таким их свойствам, как улучшенное сцепление с дорогой и лёгкость, популярность скейтбординга резко увеличивается. Компании начинают выпуск подвесок специально предназначенных для скейтбординга. Деки становятся шире, достигая 10 дюймов (25,4 см), таким образом давая скейтеру больше контроля над скейтом.

Производители начинают экспериментировать с новыми материалами для дек, такими как стекловолокно и алюминий, но большинство дек делаются из кленовой фанеры. Скейтеры начинают изобретать новые трюки. Также, калифорнийские скейтеры, среди которых Ty Page, Bruce Logan (англ.)русск., Bobby Piercy (англ.)русск., Kevin Reed (англ.)русск., и команда Z-Boys, начинают кататься в бассейнах, пустых из-за засухи 1976 года. Они являются первыми, кто начал кататься в стиле верт.

Результатом верт-движения стала борьба скейт-парков с высокой ответственностью, что привело большинство из них к закрытию. В ответ на это, верт-скейтеры начали строить свои собственные рампы, а фристайл-скейтеры продолжали развиваться в стиле флэтленд. Таким образом, к началу 1980-х годов, популярность скейтбординга вновь снизилась[2].

1980-е

Скейтер выполняет kickflip

Изобретение Аланом Гелфандом прыжка без рук (позже названного ollie) в 1976 году[3] и развитие грэб-трюков Джорджом Ортоном и Тони Альвой, позволило скейтерам выполнять трюки в вертикальных рампах. Но, поскольку большинство скейтеров в то время не имели доступа к рампам и не могли себе позволить собственные рампы, стрит-стиль завоевал популярность. Одним из пионеров стиля стрит стал Родни Маллен, который изобрёл многие современные трюки, такие как impossible и kickflip.

Влияние фристайла на стрит стало заметно с середины 80-х, но скейты всё ещё оставались предназначенными для стиля верт: широкие деки с узкой носовой частью и большими мягкими колёсами. Тем не менее, в конце 80-х скейтбординг быстро развивался. Из-за малого количества скейт-парков, скейтеры начали кататься в торговых центрах. Это привело к неприязни общества к скейтбордингу, судебным искам к скейтерам и запрету катания в общественных местах.

1990-е — настоящее время

В настоящее время большинство скейтеров катаются в стиле стрит, поэтому скейты претерпели изменения. Их длина составляет от 30 (76,2 см) до 32 дюймов (81,28 см), ширина — от 7 до 8,25 дюймов. Но бывают и исключения, как в меньшую сторону, так и в большую. Например, выпускаются скейтборды шириной в 6 дюймов, предназначенные для детей, или доски шириной 9 и даже 9,5 дюймов, так называемый круйзерные доски, но они изготавливаются в традиционном исполнении, то есть в форме «рыбки». В большинстве на них катаются в пулах и рампах, но есть люди, которым удобно кататься на таких в стрите. Колёса делают из очень твёрдого полиуретана, с твёрдостью примерно 99А, но их размер уменьшен, что делает скейтборд легче и облегчает выполнение трюков. Скейтборд симметричный, относительно узкий, со скруглёнными краями. Эта форма сформировалась на основе скейтов для фристайла и стала стандартом с середины 1990-х. Также бывают скейтборды и других форм, как правило они коллекционные и не предназначены для катания.

Виды трюков

Флипы

Пример флип-трюка

Флипы (англ. flip — переворот) — вид трюков, в которых скейтер выполняет вращение скейта ногами.

Грэбы

Грэбы (англ. grab — захватывать) — вид трюков, в которых скейтер выполняет захват скейта руками.

Грайнды и Слайды

Слайды (англ. slide) и грайнды (англ. grind) — виды трюков, в которых скейтер выполняет скольжение на каком-либо предмете. Грайнды — скольжение на подвеске, слайды — скольжения на доске.

Мэнуалы

Мэнуал (англ. manual) — трюк, заключающийся в езде на двух парных колёсах скейтборда (задних или передних), не касаясь земли остальными колёсами.

Липы, стэллы, стэнды

Липы (англ. lip), стэллы (англ. stall), стэнды (англ. stand) — виды трюков, в которых скейтер удерживает равновесие на краю рамп, бордюров, рэйлов, стоя на доске, траках, одной ноге (Boneless) или собственных руках/руке.

Стили катания

Флэтленд

Флэтленд (англ. flatland; flat — ровный, land — земля) — стиль, в котором трюки выполняются на ровных поверхностях (таких как асфальт, гранитные плиты) без препятствий.

Стрит

Стрит (англ. street) — стиль, в котором трюки выполняются на улице. В нём используются такие препятствия, как лестницы, бордюры, карнизы, поручни.

Фристайл

Фристайл (англ. freestyle) — стиль, в котором трюки делаются только на плоскости. Был распространён в 70—80-х годах.

Верт

Верт (англ. vert, от англ. vertical — вертикальный) — стиль, в котором все трюки выполняются на рампе.

Парк

Парк — стиль, в котором трюки выполняются в специально построенных парках — на рампах. Скейт-парк может имитировать такие препятствия как бордюры, лестницы и др.

Музыка

Скейтбординг породил новый поджанр панк-рока, называемый скейт-панк (англ. Skate punk).

Видеоигры

См. также

Примечания

  1. 1 2 Skateboarding: A Brief History (page 1). Архивировано из первоисточника 26 февраля 2012. Проверено 10 октября 2010.
  2. 1 2 Skateboarding History. Архивировано из первоисточника 26 февраля 2012. Проверено 10 октября 2010.
  3. Snyder, Craig Gasbag, Transworld Skateboarding Magazine (октябрь 2005, стр. 44)

Ссылки

Российская федерация скейтбординга:


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Скейтбординг" в других словарях:

  • скейтбординг — сущ., кол во синонимов: 4 • катание (10) • скейтборд (4) • спорт (224) • …   Словарь синонимов

  • СКЕЙТБОРДИНГ — а; м. [англ. skateboarding] = Скейтборд. ◁ Скейтерский (см.). * * * СКЕЙТБОРДИНГ СКЕЙТБОРДИНГ, вид спорта, катание на роликовой доске с преодолением препятствий и выполнением сложных фигур. Различают: верт (катание в рампе), стрит (уличное… …   Энциклопедический словарь

  • скейтбординг — скейтб ординг, а …   Русский орфографический словарь

  • скейтбординг — скейтбо/рдинг, а …   Слитно. Раздельно. Через дефис.

  • скейтбординг — а; м. (англ. skateboarding) см. тж. скейтерский = скейтборд …   Словарь многих выражений

  • Nose (скейтбординг) — Nose (ноуз)  Больший из двух загибов скейтборда, являющийся его передом. Термин «nose» использовался при создании названий некоторых трюков, имеющих непосредственное отношение к этой части доски, например: noseslide, nosegrab, nosegrind,… …   Википедия

  • Tail (скейтбординг) — Tail (тэйл)  меньший из двух загибов скейтборда, являющийся его задом. Термин «тэйл» использовался при создании названий некоторых трюков, имеющих непосредственное отношение к этой части доски, например: tailslide, tailgrab. Основные… …   Википедия

  • Роллерспорт и скейтбординг — катание на роликовых коньках и роликовых досках. Роллерспорт включает как массовые физкультурно оздоровительные занятия, так и спортивные дисциплины, в т.ч. хоккей на роликовых коньках, фристайл на роликовых коньках и роликовых досках, фигурное… …   Официальная терминология

  • История скейтбординга — Зародился скейтбординг в Калифорнии, США в пятидесятых годах прошлого века. А уже в 1959 году в продаже появился первый скейтборд Roller Derby. Он отдаленно напоминал то, что в наше время мы привыкли называть доской. Сходство было лишь в наличии… …   Википедия

  • Laureus World Sports Awards — Премьер министр России Владимир Путин на церемонии Laureus World Sports Awards проходившей в Мариинском театре в Санкт Петербурге 18 февраля 2008 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»