Дауд

Дауд

Дау́д (араб. داود‎‎), в исламе — пророк, через которого была ниспослана священная книга Забур, арабский аналог иудейского царя Давида. Пророк Дауд много времени посвящал молитвам, поэтому Аллах сделал Дауда не только пророком, но также и земным правителем[1].

Содержание

Некоторые хадисы про пророка Дауда

Передают со слов Абу-д-Дарды, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:

Дауд, да благословит его Аллах и да приветствует, обращался к Аллаху и с (такой) мольбой: «О Аллах, поистине, я прошу Тебя о Твоей любви, и любви тех, кто любит Тебя, и (любви к таким) делам, которые приведут меня к Твоей любви! О Аллах, сделай любовь Твою для меня тем, что я любил бы больше самого себя, и своей семьи и холодной воды!» (Аллахумма, инни ас'алю-кя хубба-кя, ва хубба ман йухиббу-кя ва-ль-'амаля-ллязи йубаллигу-ни хубба-кя! Аллахумма - дж'аль хубба-кя ахабба иляййа мин нафси, ва ахли ва-ль-ма'и-ль-ба-риди!).



Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Чтение Псалмов было облегчено для Дауда, мир ему, и часто бывало так, что он повелевал седлать своих верховых животных, а пока их седлали, он успевал прочесть Псалмы, ел же он лишь то, на что зарабатывал своими руками».



Передают со слов ‘Абдуллаха бин ‘Амра бин аль-Аса, да будет доволен Аллах ими обоими, что однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему:

«Самой любимой молитвой для Аллаха является молитва Дауда, мир ему, и самым любимым постом для Аллаха является пост Дауда, который всегда спал половину ночи, (потом) молился треть её, а (потом) спал шестую часть ночи, постился же он через день».



Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:

«Дауд, мир ему, питался лишь тем, на что он зарабатывал своими руками».


Передают со слов аль-Микдама бин Ма'дикариба, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:

«Никто и никогда не ел ничего лучше той еды(, на которую он заработал) своими руками, и, поистине, пророк Аллаха Дауд, мир ему, питался тем, на что он зарабатывал своими руками».

Призвание Дауда на царство

По представлениям некоторых мусульман, после того как Ишмоил передал детям Израиля повеление выбрать царем Талута, Талут начал готовиться к джихаду.

См. также

Примечания

  1. Пророк Дауд в энциклопедии арабского мира.(недоступная ссылка) Проверено 27 ноября 2009.

Ссылки

Исламская библиотека


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Дауд" в других словарях:

  • Дауд — Имя пророка. Мужские мусульманские имена. Словарь значений …   Словарь личных имен

  • ДАУД — (Dâ ûd), в мусульманской мифологии пророк. Соответствует библейскому Давиду. Коран называет его царём, наместником аллаха. Согласно Корану, Д. убил Джалута (2:250), «и даровал ему аллах власть и мудрость» (2:252). Д. был так же мудр, как Сулайман …   Энциклопедия мифологии

  • Дауд Д. — Джим Дауд Джим Дауд (англ. Jim Dowd, р. 25 декабря 1968, Брик, Нью Джерси)  профессиональный американский хоккеист. Амплуа  центральный нападающий. На драфте НХЛ 1987 года был выбран в 8 раунде под общим 149 номером командой «Нью Джерси Девилз».… …   Википедия

  • ДАУД Мухаммед — (1908 78) президент Афганистана с февраля 1977. С 1973 до февраля 1977 глава государства и премьер министр …   Большой Энциклопедический словарь

  • Дауд Мухаммед — (р. 18.7.1908, Кабул), государственный деятель Афганистана. Образование получил в Афганистане (лицей Хабибия) и во Франции. В 1932 38 занимал (последовательно) должности генерал губернатора в быв. Восточной и Кандагарской провинциях ; в 1939 46… …   Большая советская энциклопедия

  • Дауд, Мохаммад — Мухаммед Дауд Хан سردار محمد داود خان …   Википедия

  • Дауд, Мухаммед — Мухаммед Дауд Хан سردار محمد داود خان …   Википедия

  • Дауд-Гаджи Эфенди Усишинский — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей. Дауд Гаджи Эфенди Усишинский (1686 …   Википедия

  • Дауд, Фил — Фил Дауд …   Википедия

  • Дауд, Игнатий Мусса I — Игнатий Мусса I 14 й Сирийский Патриарх Антиохии и всего Востока 13 октября 1988 года   8 января 2001 года Церковь: Сирийская католическая церковь …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»