Янукович Виктор Федорович

Янукович Виктор Федорович
Виктор Фёдорович Янукович
Віктор Федорович Янукович
Флаг
13-й Премьер-министр Украины
4 августа 2006 года — 18 декабря 2007 года
(и.о. с 23 ноября 2007 года)
Предшественник: Юрий Иванович Ехануров
Преемник: Юлия Владимировна Тимошенко
Флаг
10-й Премьер-министр Украины
28 декабря 2004 года — 5 января 2005 года
Предшественник: Виктор Фёдорович Янукович
Преемник: Николай Янович Азаров (и.о.)
Юлия Владимировна Тимошенко
Флаг
9-й Премьер-министр Украины
21 ноября 2002 года — 7 декабря 2004 года
Предшественник: Анатолий Кириллович Кинах
Преемник: Николай Янович Азаров (и.о.)
Виктор Фёдорович Янукович
 
Партия: 1) КПСС (1979/1980[1]-1991)
2) Партия регионов (с 2000)
Образование: Донецкий политехнический институт (заочно)
Учёная степень: Доктор экономических наук[2]
Профессия: Инженер-механик
Вероисповедание: Православие, украинская церковь
Рождение: 9 июля 1950 (58 лет)
Флаг СССР с. Жуковка, Донецкая область, СССР
Отец: Фёдор Владимирович Янукович
Мать: Ольга Семёновна Леонова
Супруга: Людмила Александровна Янукович
Дети: сыновья: Александр и Виктор
 
Награды:
Орден «За заслуги» І степени
Орден «За заслуги» ІІ степени
Орден «За заслуги» ІІІ степени
Виктор Фёдорович Янукович на Викискладе

Ви́ктор Фёдорович Януко́вич (укр. Віктор Федорович Янукович, род. 9 июля 1950) — украинский политический и государственный деятель, лидер Партии регионов, премьер-министр Украины в 20022005 и в 20062007.

Содержание

Биография

Родился 9 июля 1950 года в рабочем посёлке Жуковка возле Енакиево. Отец Виктора Януковича был машинистом паровоза и происходил из деревни Януки в Витебской области, из которой жители уходили на заработки на шахты[3]. Мать — Ольга Семёновна Леонова, медсестра. Умерла, когда Виктору было 2 года.

В 1967 году осужден по ст.142 УК УССР (грабёж) на 3 года лишения свободы. Фактически отбыл заключение 1 год и 7 месяцев, освободившись по амнистии, объявленной к 50-летию Октябрьской революции несовершеннолетним преступникам, осужденным на незначительные сроки (судимость снята президиумом Донецкого областного суда в 1978 году в связи с отсутствием состава преступления).

С 1969 года — рабочий Енакиевского металлургического завода.

В 1970 году осужден по ст. 102 УК УССР (нанесение телесных повреждений средней тяжести) на 2 года лишения свободы (судимость снята президиумом Донецкого областного суда в 1978 году в связи с отсутствием состава преступления).

В течение 28 лет — на руководящей работе. Был генеральным директором ПО «Донбасстрансремонт», ПО «Углепромтранс», Донецкого областного территориального объединения автомобильного транспорта.

Дважды — в 1989 и 1991 — избирался на руководящую должность трудовым коллективом на альтернативной основе.

В августе 1996 Янукович назначен заместителем председателя, а в сентябре — первым заместителем председателя Донецкой областной госадминистрации.

С 14 мая 1997 по ноябрь 2002 занимал должность председателя Донецкой областной государственной администрации.

С мая 1999 по май 2001 — председатель Донецкого областного совета по совместительству.

Депутат Донецкого областного совета III созыва.

21 ноября 2002 года В. Ф. Янукович был назначен на должность премьер-министра Украины (среди других возможных кандидатов на пост тогда также назывались Сергей Тигипко, Георгий Кирпа, Олег Дубина).

20 апреля 2003 избран председателем Партии регионов, от которой на выборах 2004 года выдвигался кандидатом в президенты (см. ниже). Потерпев поражение на выборах, ушёл в отставку.

26 марта 2006 года избран народным депутатом по списку Партии регионов и возглавил её фракцию в Верховной раде.

4 августа 2006 года утверждён в должности премьер-министра Украины.

23 ноября 2007 ушёл в отставку и был назначен исполняющим обязанности премьер-министра Украины.

18 декабря 2007 освобождён Верховной радой от обязанностей премьер-министра Украины в связи с назначением нового премьер-министра — Юлии Владимировны Тимошенко.

Президентские выборы 2004

Митинг сторонников Виктора Януковича в Донецке, 2004

В 2004 премьер-министр Виктор Янукович стал одним из основных кандидатов на президентских выборах на Украине.

«Было такое собрание, назовем его совещанием. Там был президент, премьер-министр Янукович, председатель Верховной Рады Литвин, руководители партий и фракций, входящих в парламентское большинство. Вот на этом совместном совещании обсуждалось, кто будет кандидатом в президенты от парламентского большинства. Леонид Кравчук предложил кандидатуру Януковича. Она была поддержана. Таким образом родился кандидат в президенты — Янукович» (В. В. Медведчук, 2006 год).

В первом туре он уступил представителю оппозиции Виктору Ющенко.

Во втором туре, согласно официальному заявлению Центральной избирательной комиссии, Виктор Янукович одержал победу (получив 49,46 % голосов), но, согласно результатов эксит-поллов, которые проводились независимыми организациями, Виктор Ющенко набрал больше голосов. В обстановке массовых акций, развёрнутых противниками Виктора Януковича, которые обвинили власти в массовой фальсификации выборов (см. Оранжевая революция, Политический кризис на Украине (2004)), Верховный Суд, рассмотрев представленные доказательства, признал наличие фальсификаций, после чего 26 декабря 2004 г. состоялось переголосование второго тура, в котором Янукович проиграл, набрав 44,2 %. В дальнейшем, несмотря на предвыборные обещания Виктора Ющенко предать суду всех организаторов фальсификаций, были привлечены к суду и приговорены к незначительным наказаниям, не связанным с лишением свободы, лишь отдельные исполнители.

2005

В сентябре 2005 после длительных переговоров пошёл на соглашение с президентом Украины Виктором Ющенко, которому требовалась поддержка фракции «Регионы Украины» для утверждения в Верховной раде Юрия Еханурова на пост премьер-министра. Соглашение предусматривало прекращение политического преследования сторонников Партии регионов и непрепятствование введению в действие Конституционной реформы, ограничивающей власть президента.

2006

На состоявшихся 26 марта парламентских выборах Партия регионов получила наибольшее число голосов. После длительного парламентского кризиса Виктор Янукович 18 июля 2006 был выдвинут кандидатом на пост премьер-министра Украины от так называемой «антикризисной коалиции» (Партия регионов — СПУ — КПУ) и 4 августа 2006 года утверждён в этой должности.

Последующий период ознаменовался борьбой за власть между Виктором Януковичем и Виктором Ющенко, правительством и секретариатом президента. К концу года в правительстве не осталось ни одного представителя пропрезидентского блока «Наша Украина». Внешнеполитические заявления Виктора Януковича противоречили курсу Ющенко.

Уже 14 и 21 сентября Виктор Янукович посетил с рабочим визитом Брюссель, где сделал программные заявления о неготовности Украины к вступлению в НАТО и о намерении «стремиться к вступлению в Евросоюз». Как он заявил, новое украинское правительство «намерено расширять сотрудничество с НАТО», не беря на себя никаких обязательств в рамках реализации так называемого «Плана действий относительно членства в НАТО».

21 сентября Янукович посетил Москву, где вне официального графика был принят президентом Владимиром Путиным. Правительства Украины и России договорились начать работу межгосударственной комиссии по сотрудничеству и подписали соглашения о сохранении для Украины цены на российский газ на уровне $95 за 1000 куб. м до конца 2006 года.

17 октября «Наша Украина» официально ушла в оппозицию и призвала своих министров подать в отставку. Лидер парламентской фракции «Наша Украина» Роман Бессмертный, выступая в Верховной раде, подверг резкой критике политику Виктора Януковича: «В последние два месяца мы стали свидетелями того, как происходит слом внешнего курса Украины, который был поддержан украинским народом на выборах президента Виктора Ющенко… Разрушаются процессы интеграции в ВТО, фактически остановлены программы сотрудничества Украины и Евросоюза… Претерпевает коренную ломку вступление Украины в евроатлантическое сообщество… В таких условиях „Наша Украина“ вышла из переговорного процесса, мы в оппозиции, и наши министры покидают правительство».

2007

Открывая первое заседание Кабинета министров в 2007 году, Виктор Янукович заявил, что этот год должен стать годом взаимопонимания между ветвями власти. Он выразил уверенность в том, что, несмотря на различные взгляды, у него и Виктора Ющенко есть желание решать все спорные вопросы сообща.

В тот же день Янукович, Ющенко и Александр Мороз провели четырёхчасовые переговоры, в ходе которых договорились создать рабочую группу для подготовки совместного плана деятельности государственных институтов. Однако в это же время представители «антикризисной коалиции» в Верховной раде (Партия регионов, СПУ и КПУ) вели переговоры с лидером фракции БЮТ Юлией Тимошенко о солидарном голосовании для преодоления президентского вето на закон «О Кабинете министров», который президент вернул в парламент, поскольку некоторые положения его, по мнению Виктора Ющенко, «искажают суть и содержание Конституции Украины».

12 января 2007 депутаты «антикризисной коалиции» и оппозиционной фракции БЮТ смогли преодолеть вето президента на закон «О Кабинете министров». Вступление в силу закона «О Кабинете министров» означало утрату президентом части полномочий, позволяющих оказывать влияние на действия органов исполнительной власти.

В марте 2007 на политической сцене Украины произошли события, приведшие к очередному политическому кризису. «Антикризисная» коалиция начала активно расширяться за счёт депутатов оппозиционных фракций «Наша Украина» (лидер — Вячеслав Кириленко) и Блок Юлии Тимошенко. При продолжении этого процесса парламентская коалиция могла бы получить конституционное большинство, чего президент Виктор Ющенко не мог допустить. [4]

2 апреля 2007 года президент подписал указ «О досрочном прекращении полномочий Верховной рады» и назначил внеочередные выборы народных депутатов на 27 мая. Между тем, проправительственное большинство в Верховной раде отказалось признать законность этого указа, а правительство — выделять средства на проведение досрочных выборов. Представители коалиции оспорили указ президента в Конституционном суде.

На стороне президента выступила объединённая оппозиция, в которую вошли три основных политических силы — Блок Юлии Тимошенко, блок политических партий «Наша Украина» и общественное движение «Народная самооборона» Юрия Луценко. На этот раз, однако, парламентской коалиции удалось собрать в Киеве гораздо больше своих сторонников, чем «бело-синим» во время «Оранжевой революции».

25 апреля Виктор Ющенко, очевидно отказавшись от поиска копромиссных решений, подписал новый указ о роспуске Верховной рады, перенеся досрочные выборы на конец июня. В тот же день он сменил руководителя Генеральной прокуратуры, а в конце апреля отправил в отставку двух судей КС. В ситуации, когда президент укрепил контроль над силовыми органами и Конституционным судом, Виктор Янукович 5 мая пошёл на договорённость с Виктором Ющенко о проведении досрочных парламентских выборов — правда, в более поздние сроки. КПУ и СПУ восприняли это решение как предательство их интересов.

Согласно результатам исследования, проведённого центром «Социс» с 20 по 27 апреля 2007 года, наибольшее доверие у населения среди политиков имел премьер В.Янукович — 45 %, (для сравнения — председатель ВР Александр Мороз — 33 %, президент В.Ющенко и Ю.Тимошенко — по 31 %). В то же время «рейтинг недоверия» Виктору Януковичу составил 53 % (при этом на первом месте по «рейтингу недоверия» — В.Ющенко, Ю.Тимошенко и П.Симоненко, которым не доверяют по 64 %, ответ «не доверяю никому» не был предусмотрен). [5]

Судимости

«Жизненный путь этого человека поставил крест на ошибках юности» (Виктор Медведчук).

15 декабря 1967 года в возрасте 17 лет Виктор Янукович был впервые осужден до 3 лет лишения свободы за участие в ограблении по статье 141 ч.2 УК УССР как член преступной группировки «Пивновка». В связи с амнистией по случаю 50- ти летия Октябрьской революции срок наказания был уменьшен судом до 1,5 лет. Наказание Виктор Янукович отбывал в колонии Кременчуга в течение 6 — 7 месяцев и был досрочно освобожден по ходатайству администрации за образцовое поведение. По свидетельству жителя Смелы Николая Московченка, который в то время также находился в этой колонии, Виктор Янукович сотрудничал с администрацией исправительного учреждения.

Повторно к уголовной ответственности Виктор Янукович был привлечен за причинение телесных повреждений средней тяжести по ст. 102 УК Украины и осужден 8 июня 1970 года на 2 года лишения свободы. Но при этом, по неизвестным сейчас причинам, досудебное следствие и рассмотрение дела в суде тянулись 9 месяцев. По свидетельству одного из приятелей Виктора Януковича, Александра Мартыненко, во время инцидента присутствовала какая-то девушка, которую Виктор Янукович будто бы защитил от пьяных ухаживаний. Бытует легенда, что будто бы дело на самом деле поднималось за изнасилование, согласно статье 118 УК УССР, но благодаря сотрудничеству Януковича с «органами» вероятно «исчезло» заявление потерпевшей, а дело было переквалифицировано.[3] В декабре 1978 года судимости Януковича постановлением Президиума Донецкого областного суда были признаны безосновательными. Это стало возможным благодаря обращению к Донецкому областному суду космонавта Георгия Берегового, депутата Верховной Совета СССР.[4]

Обстоятельства этих дел противоречиво освещаются рядом средств массовой информации.

В 2006 году было заведенное уголовное дело по факту фальсификации постановлений суда о снятии судимостей с Виктора Януковича. Тем не менее, оно было закрыто из-за отсутствия состава преступления в июле 2006 года.[5]

8 февраля 2005 Донецкая областная прокуратура по указанию Генпрокуратуры Украины возобновила следствие по делу о возможных фальсификациях при снятии судимостей с Виктора Януковича. В июле 2005 года в ходе проверки, проведённой Донецкой областной прокуратурой, было установлено, что на протяжении 2002—2004 годов сотрудниками Донецкого областного апелляционного суда были подделаны два постановления президиума Донецкого областного суда от 27 декабря 1978 года об отмене в отношении Виктора Януковича приговоров народного суда Енакиево по ст. 141 ч. 2 («грабёж, связанный с насилием») и ст. 102 («сознательное нанесение телесных повреждений»). Экспертиза, проведенная Научно-исследовательским экспертно-криминалистическим центром Управления МВД в Донецкой области, как и последующая, проведенная Государственным научно-исследовательским экспертно-криминалистическим центром Управления МВД Украины, факт фальсификации архивного дела № 386 Р-3410 подтвердила. В частности, в выводах обеих экспертиз отмечалось, что страницы с постановлениями, отличающиеся составом бумаги от прочих, были вставлены в дело поле расшивания оригинальных страниц, подпись судьи Виталия Хованского, изучавшего дело Януковича, подделана другим лицом. В октябре 2005 года, однако, расследование было прекращено «в связи с отсутствием состава преступления» — следственным органам так и не удалось обнаружить оригиналы фальсифицированных документов, а состав преступления по ст. 366 ч.2 УК Украины предполагает подделку исключительно оригиналов.[6] Виталий Бойко, председательствующий в президиуме Донецкого областного суда того времени, не раз заявлял, что лично подписал постановления суда о снятии судимостей.


Образование

В 1973 году заочно закончил Енакиевский горный техникум, в 1980 заочно закончил Донецкий политехнический институт по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство», в 2001 — Украинскую Академию внешней торговли по специальности международное право.

Доктор экономических наук, профессор.

Противники Януковича заявляют, что учёные степень и звание Виктор Янукович получил будучи высокопоставленным чиновником и что в официальных документах на украинском языке Виктор Янукович делает орфографические ошибки (например, при заполнении украиноязычной анкеты кандитата на должность Президента Украины собственную учёную степень он написал «проффесор»), а в выступлениях может делать фактические ошибки (он ошибочно посчитал, что гора Афон находится в Палестине; поэтессу Анну Ахматову назвал Анной Ахметовой [7]; украинского композитора П. П. Гулака-Артемовского — назвал Гулак-Артёмовский; перепутал функционера немецкого рабочего движения Августа Бебеля с одесским писателем Исааком Бабелем).

Награды

Семья

Виктор Янукович женат, супруга Людмила Александровна — домохозяйка. Имеет двух сыновей: Александр — врач-стоматолог; Виктор — народный депутат Украины (член фракции Партии регионов Украины).

Примечания

См. также

Ссылки

Предшественник:
Анатолий Кириллович Кинах
Премьер-министр Украины

21 ноября 20025 января 2005
Преемник:
Николай Янович Азаров
Предшественник:
Юрий Иванович Ехануров
Премьер-министр Украины

4 августа 200618 декабря 2007
Преемник:
Юлия Владимировна Тимошенко
Предшественник:
Иван Федоренко
Президент
Национального олимпийского комитета
Украины

20022005
Преемник:
Сергей Назарович Бубка


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Янукович Виктор Федорович" в других словарях:

  • ЯНУКОВИЧ Виктор Федорович — (р. 9 июля 1950, пос. Жуковка близ Енакиево Донецкой области), украинский государственный и политический деятель, доктор экономических наук. Родился в семье железнодорожника, в двухлетнем возрасте потерял мать, воспитывался бабушкой, семья… …   Энциклопедический словарь

  • Янукович, Виктор Федорович — Виктор Фёдорович Янукович Віктор Федорович Янукович 13 й Премьер министр Украины …   Википедия

  • ЯНУКОВИЧ Виктор Федорович — (р. 1950) Соперник В. А. Ющенко на президентских выборах в 2004 г. на Украине. Родился в г. Енакиево Донецкой области Украинской ССР в семье рабочих. Рано остался без матери. Образование получил в Донецком политехническом институте по… …   Путинская энциклопедия

  • Янукович, Виктор Фёдорович — Запрос «Янукович» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • Янукович, Виктор — Президент Украины Президент Украины с 2010 года. Ранее председатель Партии регионов Украины (2003 2010 годы), премьер министр Украины (2006 2007, 2004 2005, 2002 2004 годы), депутат Верховной рады шестого созыва, член парламентского комитета по… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Виктор Федорович Янукович — Виктор Фёдорович Янукович Віктор Федорович Янукович 13 й Премьер министр Украины …   Википедия

  • Янукович, Виктор — Виктор Фёдорович Янукович Віктор Федорович Янукович 13 й Премьер министр Украины …   Википедия

  • Янукович Виктор Фёдорович — Виктор Фёдорович Янукович Віктор Федорович Янукович 13 й Премьер министр Украины …   Википедия

  • Янукович, Виктор Викторович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Янукович (значения). Виктор Янукович Віктор Янукович Имя при рождении: Виктор Викторович Янукович Дата рождения: 16 июля 1981(1981 07 16) (31 год) …   Википедия

  • Янукович — Янукович, Виктор Фёдорович Виктор Фёдорович Янукович Віктор Федорович Янукович …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»